Сапфир. Свойства и описание

0 Комментариев

Какая же девушка не любит драгоценности и украшения? И давайте сейчас немного подробнее поговорим о красивом драгоценном камне – сапфире.

Из множества минералов лишь около двадцати удостоены такого громкого названия, как «драгоценный камень». Природные и искусственные камни есть практически в каждом доме: в виде украшений или отделочных материалов в интерьере жилья. Настоящим «знатокам» прекрасного камни раскроют свои чудесные свойства. А ценят их за редкость, красоту, прочность и долговечность. И именно красота «соблазняет» всех и всегда в первую очередь. А в камнях красота – это, прежде всего, привлекательный цвет, блеск, игра. Одним из красивейших «благородных» камней является сапфир. Относится к спокойным, чистым минералам, как бы символизируя голубизну и безграничность неба. Сапфиры издавна считались талисманом мудрых людей. Верили, что они способны укрепить память, усилить благоразумие и рассудительность.

5

Из чего же, из чего, из чего же?

А знаете ли Вы, что давным-давно, все камни, представлявшие ценность, цвет и оттенок которых колебался от голубого до насыщенного синего, люди без разбора именовали сапфирами. И лишь два века назад исследователи сделали открытие: кристаллическая окись алюминия, названная как минерал корунд, представляет множество подвидов и разные цвета. Вот тогда корунды, которые были красного цвета, стали именовать как рубины, а все остальные камни – сапфирами. Наиболее ценным, «правильным» и распространенным является цвет минерала, так называемый «васильково-синий          ». Кто-то очень красиво и необычно «окрестил» его еще «звонким».

Сапфир – второй камень по твердости (первый, разумеет, алмаз). Цвет голубизны ему «создают» титановые и железные добавки. Различный химический состав камней сказывается на их окраске. На любой изысканный вкус: розовые и фиолетовые, всех оттенков желтого и зеленые, и даже черные минералы. В данном случае при названии вначале указывается цвет камня. Все оттенки минерала, кроме синего, принято называть «фантазийными». Белый (или бесцветный) именуется еще «лейкосапфиром». «Падпараджа» — это необычный сапфир, состоящий из двух цветов – розового и оранжевого. Он самый дорогой и наиболее редкий самородок, его название переводится как «цвет/цветок лотоса».

Существует много различных сортов и цветов этих минералов, но каждый сапфир неповторим. Особенно, когда встречаются камни в нескольких оттенках одновременно, к примеру, синим с одной стороны расположения и зеленым с другой. Бывают и такие комбинации: сине-фиолетовые, с серым и синим, стальным и синим цветом одновременно. Выбирая такую драгоценность, следует учитывать простое правило, что при дневном и искусственном свете минерал одинаково смотреться не будет. И только при естественном свете, а лучше всего в яркий солнечный день, камень в полную силу проявит свою лучезарную «игру» и необычность цвета, раскроется разнообразием всех оттенков.

Как правило, кристаллические образования сапфиров выглядят как шестигранники. Наиболее редкие и дорогие так называемые «звездчатые» сапфиры с эффектом мерцания. Иногда их высокопарно называют «звездными». Они «наблюдают» такое явление, как астеризм – звезда в шести концах, а вкрапления рутила расположены параллельно трем осям (из хрусталя и камня кабошон). Образно говорят, что уже отполированные камни изображают «лучи звезды». И данные лучи, словно блики света, рождаются лишь в случае обработки минерала кабошоном (способом шлифовки камней — катышком). И, конечно же, каждая настоящая женщина пожелала хотя бы увидеть «Звездчатый сапфир» (star sapphire) – красивейший трехлучевой «Камень судьбы» или как его еще достойно называют символом Веры, Надежды, Любви.

9-5

Каково же происхождение названия «любимца Сатурна»?

Науке известно более одного официального происхождения названия для данного ювелирного продукта. Существует одна версия, согласно которой сапфир переводится как «царапающий» (от вавилонского «сипру»). Что достаточно объективно, так как по своим физическим свойствам, в плане твердости, данный камень занимает почетное второе место, уступая первенство лишь алмазу. Есть еще мнение, что минерал получит свое название от словообразования двух других слов – древнееврейского и древнеиндийского происхождения, значение которого получилось как «любимый Сатурном».

Вне всякого сомнения, этот чудный камень был популярен с древности. «Королевские камни» — сапфиры украшали короны монархов империй. Бюсты американских президентов Линкольна, Вашингтона, Эйзенхауера вырезаны, как Вы верно догадались, из крупных самородков сапфира.

diamonds

Немного истории из легенд

Почетное место отведено сапфиру в религии, особенно в верованиях востока. «Каменный камень» — так называют буддисты; они с уверенностью считали, что камень дарит покой уму, оказывает духовное просветление и способен награждать настоящим счастьем его владельца. Никак иначе, как «Камень любви» именовали его на Ближнем Востоке. Индусы до сих пор верят, что именно сапфир синего цвета наполняет жизнь человека богатством, достатком, дарит отличное здоровье, а самое главное, Божье благословение.

Для посетителей оракула Аполлона существовало правило, которое обязывало каждого паломника носить этот чудесный минерал, потому еще с древности греки прозвали сапфир Аполлоновым камнем. Окунаясь в мифологию и древнегреческие легенды, можно отметить, что тот же титан Прометей, «бесстыдный подвиг» с похищением у богов которого всем хорошо известен, украшал себя кольцом, инкрустированным сапфиром. Помните надпись на кольце?.. «Все пройдет»!

Искусственные драгоценности

Сапфир неприродного происхождения принято называть синтетическим, и он являет собой практически копию природного камня, но который выращен кропотливым трудом человека в лабораторных стенах. Первоначально такой минерал получается без цвета и имеет название, как и его натуральный «тезка» — «лейкосапфир». Как только основная формула наполняется другими компонентами, такими как оксиды алюминия и железа, а также титана и прочих металлов, искусственные сапфиры приобретают различные цвета. Они приобрели достаточную популярность в странах с высоким уровнем развития технологического производства, таких как Япония и Россия, США и Германия, Индия и Франция. Сейчас камни весьма успешно применяются в микроэлектронике, а раньше являлись только изделиями ювелирного значения. Теперь же из них изготавливают различные механизмы и инструменты, в том числе медицинские (сапфировые микроскальпели, используемые в сосудистой хирургии — незаменимы).

ѕодвеска "‘онтан-2" с нано-сапфирами. —еребро 925 пробы. ( улон)

Лечебные свойства минерала

Немаловажно нам узнать и о лечебных свойствах минерала. Считается, что сапфир способен понижать давление, лечить сердечно-сосудистые недуги, астму, диабет и др. заболевания эндокринной системы. В средневековье врачи лечили кожные и глазные болезни, язву желудка, лихорадку и чуму, добавляя измельченный сапфир в молоко.

«Королевские камни» весьма успешно используются в современной терапии лазером. Утверждают, что сапфировый луч поистине может творить чудеса и исцелять. Этот способ лечения был признан на официальном уровне и пользуется большой популярностью в различных заведениях для красоты, а также в лечебных заведениях. Массаж камнями увеличивает количество жизненных сил человека, тонизирует его, повышает иммунитет и приводит к скорейшему выздоровлению.

Сапфиры в ювелирном искусстве

Сапфир, который всегда считали камнем скромности и верности, является прекрасным стимулом к созерцанию и воплощению в прекрасные украшения. Благодаря его красивой окраске и высокой твердости, камень, прежде всего, широко используется в ювелирном ремесле. Образцы весом в несколько карат дороги и по праву могут соперничать с «лидерами» —  бриллиантами, красными рубинами. Сапфиры светло-синих тонов считаются высококачественными и особо ценными. Самый дорогой – «Звезда Индии» с массой пятьсот сорок три карата.

Современные мастера-ювелиры оправляют сапфиры самыми лучшими драгоценными металлами – платиной, золотом и серебром. Сапфиры постоянно используют в сочетании как с бриллиантами, так и с цирконом, и одним из самых молодых представителей драг. камней на ювелирном рынке сегодня – танзанитом. Но, пожалуйста, запомните одно из общепринятых «правил»: сапфир не принято сочетать с жемчугом! Это отдельная тема. Цена сапфира растет прогрессивно по отношению к его весу, а именно: с увеличением веса соответственно растет и цена за карат. Однозначно, что фортуна улыбается обладателям этого благородного камня.

origin11al

Красота спасет мир

Мы, современные люди, уже редко верим в волшебство, но по-прежнему ждем чудес. И хотим, чтобы красивые украшения делали нас еще прекраснее, удачливее и счастливее. Ведь не зря считается, что сапфиры, эти изумительные подарки, они являются необычным аккумулятором энергии. И они способны не только сохранять, но и постоянно накапливать свой положительный заряд, отдавая его в нужное мгновение своей хозяйке. Говорят же: «Красота спасет мир!».  Да, счастливая, уверенная женщина способна «перевернуть мир» в лучшую сторону.

Милые дамы, дорогие наши читательницы, надеемся, что Вы узнали немало интересной, новой и важной для себя информации. И при первой же возможности не откажите себе в удовольствии выбрать ювелирное украшение из сапфира, которое будет не только радовать, но и всегда украшать Вас, делая еще более привлекательными и успешными!

Автор статьи: Людмила Соколова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>