Авантюрин. Свойства и описание

0 Комментариев

Давным-давно древними египтянами было дано начало производства блестящего стекла, похожего на авантюрин. К сожалению, способ его изготовления был утерян. Камень с темно- красным цветом был получен случайно в 16 веке в городе Мурано (Италия). При литье стекла у местного стеклодува по счастливой случайности попали опилки из меди в емкость. Так появилось сегодняшнее название камня «aventura», что с итальянского означает «случай». SiO2 еще называют златоискром, искряком, индийский жадом, фукситом, таганаитом, сандастросом, белоречитом.

авантюрин1

Авантюрин, физические свойства

Авантюрин представляет собой кварцевый мелкозернистый вариант. Имеет мелкие вкрапления металлических частиц, слюды горного хрусталя, гематита или хлорита. SiO2 образовался вследствие метаморфоза скальных отложений, возникшей из-за наслоения и кристаллизации глинистых и песчаных осадков. По плотности 2.65, по твердости 7.

Цветовая гамма камня зависит от вида частиц, попадающих в него. Как правило, они черного, синего, желтого, зеленого и красного оттенков. Благодаря слюдовым чешуйкам, гематиту и ильмениту, кварц переливается и мерцает.

Добыча SiO2 налажена Уралом, Алтайским краем, Соединенными Штатами Америки, в Зальцбурге (Австрийская Республика), Королевстве Норвегия, в Кап-де-Гате (Королевство Испания), Австралии, Респуплике Чили, Джайпуре (Республика Индия). В Америке его именуют «золотым камнем». «Рiedra de la jada» называют зеленого цвета Индийский кварцит. В КНР зеленый SiO2 считают божественным и именуют «камнем Императора».

00446

Авантюрин и его виды

Текстурный и цветовой ряд кварцита имеет зависимость от содержимого включений, величины зерен, равномерности расположения составных минеральных частиц. К примеру, для зелёного цвета SiO2 свойственно единое построение, одноцветность и прочность.

Для вишнёвого с золотистым оттенком — необыкновенный блеск и схожесть с Муранским стеклом. В желто-медовом авантюрине преобладает равномерная зернистость с оттенком мусковитных чешуек с характерной шероховатостью.

Коричневый авантюрин с вишневым оттенком имеет высокую степень прочности, неравномерный окрас, мелкозернистость.

Розовый мелкозернист, слабо искрится. Для поделок используют вишнево-белый камень. Он имеет неравномерный окрас в виде полос по розовому или белому кварцу. Белый вид камня состоит из золотистых линий и чешуек мусковита.

Авантюрин и его подделки

Авантюрин, предложенный в настоящее время на рынках, почти весь ненатуральный. Нам предлагается стекло, в которое добавлены медные опилки, Fe, сhromium или cobaltum. Подделку можно отличить по сильному блеску и яркости. Покупая, необходимо учитывать, что натуральный камень не ярок и не пестр. В стеклянной подделке чешуйки довольно часто размещаются хаотичным образом. Также можно увидеть районы прокрашенного стекла, имеющие маленькое количество блесток или вовсе их отсутствие. Довольно часто встречается подделка в ярком коричнево-золотистом или чёрно-синем цветах с множеством сияющих вкраплений, однако, настоящий кварц имеет пастельные тона и неоднороден.

Àâàíòþðèí ,ñèíèé.ãëàäêèé,øàð. ¹2

Авантюрин, поверья и лечебные свойства

В старину люди верили, что авантюрин имеет прямую связь с магической силой Луны и его изменяющееся влияние на человека относили непосредственно к этому. Влияние Луны на людей разное. Здесь играет роль лунная фаза, темперамент носителя украшения, его астрологические данные и т.д.

Существуют поверья, что авантюрин, который носит человек, имеет на него магические свойства. Так, по одной точке зрения, человеку придет удача в азартных играх и опасных делах. С иной стороны ему повезет в любви. Также камень даст ясное понимание ситуации, уверенность в собственных силах.

Его рекомендуют одевать людям водных и земных стихий: Ракам, Скорпионам, Рыбам, Козерогам, Девам, Тельцам не более 1 фазы Луны. Воздушным стихиям: Весам, Водолею и Близнецам советуют пользоваться авантюрином как талисманом и носить его в тех случаях, когда нужно привлечь любовь. Довольно частое его ношение делает людей, рожденных под данными созвездиями, склонными к истерии, беспечности и легковерию.

Не рекомендовано надевать такие украшения людям огненных стихий: Овнам, Львам и Стрельцам.

1413979

Есть мнение, что бусы из кварца, которые одевают на шею, или на запястье, помогут излечиться от аллергических реакций, легочных заболеваний, понизят давление.

Люди, живущие на Востоке, говорят, что камень дает стимул чакре сердца, исправляет зрение, понижает напряженность нервных клеток.

Арабы уважительно относятся к авантюрину, как и к философскому камню. Его называют любовным камнем, который сберегает чувства и пробуждает физическое влечение людей друг к другу.

В лечебных целях камень используется на Востоке для лечения человека, получившего змеиный укус. Для прекращения боли вращают над укусом камнем до исчезновения болевых ощущений.

Тем, кто носит авантюрин, не грозят кожные заболевания: сыпи, экземы, гнойные дерматиты, облысение. Камень можно с пользой носить тем, кого преследуют фобии, страхи и другие соматические болезни. С его помощью можно лечить обменные процессы веществ в организме и пищеварительный тракт.

Дает «толчок» творчеству, является стимулом для чакр горла и сердца. В медитации существует опасность возникновения мигрени, нарушения сна, бессонницы.

kartinki24_girls_0918

Авантюрин, украшения

Этот красивый камень вставляют в недорогие украшения и бижутерию. На Руси в 18-19 веках его вставляли в кольца, серьги, броши, запонки. Невостребованные кварциты использовались при украшении вазонов, подсвечников, ножниц, ножей, печаток, кухонных приборов. Огромную популярность он имеет в странах Азии, а именно, в ее Юго-Восточной части.

Авантюрин с течением многих обстоятельств имеет способность поддерживать в любовных делах. Его можно именовать «музой» и вдохновителем творческих людей.

Небольшая величина работ оправдана тем фактом, что самые красивые отрезки камня обладают маленькими размерами. Как правило, это полоски по ширине от десяти до пятнадцати сантиметров. В Эрмитаже представлен взору посетителей необыкновенно красивый вазон, из SiO2 светлого оттенка. В высоту он составляет 14,6 дм, а ширина 24,6 дм.

В Лондонском музее Геологии стоит громадного размера ваза из добытого на Урале авантюрина. Николаем I, российским императором, было вручено сокровище Родерику Импи Му́рчисону, шотландскому геологу, завещавшему его музеем.

Автор статьи: Оксана Хоменко

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>