Рубин – камень любви

0 Комментариев

Рубин стал считаться символом любви из-за своего ярко алого цвета. Люди находят в этом драгоценном камне нечто особенное и уникальное. Возможно, поэтому много веков назад в разных странах был наделен целебными и волшебными свойствами. В основном используют для ювелирных украшений. Камень очень дорого и шикарно смотрится во всех видах украшений.

109027316_large_2627134_rybin

Но мало кто знает, что же он представляет собой. Рубин представитель семейства корунд и имеет насыщенный алый оттенок. Но не всегда камень имеет однотонного цвета, оттенки меняются от желтоватого до фиолетового. Так, гранатовый оттенок получается благодаря содержащемуся в составе хрому. На оттенках сказывается химический состав. Они меняются в зависимости от того, какое соотношение хрома и алюминия содержат.

Ненатуральные рубины

Раньше, чтобы в изделие вставить рубин, его нужно было сначала добыть, затем огранить, и только после этого можно было использовать для ювелирного изделия. Но современные технологии позволили создавать искусственные камешки, которые сложно отличить от натуральных, так они с виду очень похожи, но при этом имеют более приемлемую стоимость. Синтетические изделия содержат намного больше хрома, чем природные.

DSC_3683orig1

Чтобы проверить подлинность изделия существует несколько проверенных методов. Например, положите камень в молоко на ночь. Рубин считается настоящим в том случае, когда напиток приобретает красный цвет. Также можно вычислить натуральный камень по пузырькам. В природных рубинах они круглой формы, а цвет такой же, как у камня. В искусственных изделиях пузырьки пустоватые и белесые. Кроме этого подлинность вычисляется по оттенках. У рубина на солнце видимая часть станет алой, а при развороте начнет светлеть.

Рубин – изысканное украшение

Название камня произошло от его цвета. Rubeus – значит, красный. В Древней Руси рубины считались диковинным камнем, были редкостью и доставлялись из-за границы. Использовались богатыми людьми в качестве украшения одежды. В XX веке камень начал пользоваться большим спросом, став намного популярнее алмаза. Модницы тех времен очень любили украшения, содержащие рубин. К сожалению, теперь натуральные камни – редкость. Их добычей пока что еще занимаются в некоторых южных странах.

Вообще, рубин – камень высшего класса. Больших денег стоит экземпляр, имеющий цвет голубиной крови. Высокая стоимость обусловлена редкостью этого вида. Впервые этот камень был найден в Индии, затем его доставили в Рим и только после этого весь мир узнал о существовании такого уникально и прекрасного камня. В основном все изделия стали украшением одежд высокопоставленных вельмож. Даже представители царских династий являлись поклонниками этого камня.

2a9b998bd1e2266f6af42f59d6865e8bbc2037132368906

Магия в рубине

Всем известно, что рубин наделен магическими свойствами. Еще со времен самых страшных и кровопролитных войн была традиция украшать оружие воинов этими камнями. Считалось, что камень убережет от нечисти. Также его часто вставляли в царские перстни, так как считали его источником силы, храбрости, ума и неким символом всемогущества. Согласно старым поверьям, цари, всегда носившие рубин с собой, были беспощадными и жестокими. Конечно, сейчас невозможно проверить истинность этих слов, но достоверно известно, что это камень сильных духом людей.

Девушки, потерявшие любовь всей своей жизни обретали спокойствие с этим камнем. Говорят, что он лечил их разбитые сердца, давая веру и надежду на прекрасное и счастливое будущее.

Считается, что колдуны использовали камень для проведения различных ритуалов. Активно применяли для магических заклятий. Те, кто хотел защититься от подобных заговоров, пользовался рубином, как оберегом.

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

Амулет с рубином – защита или наказание

По утверждению астрологов рубин подходит тем, кто по знаку зодиака Лев. Говорят, что женщины, носящие украшения с этим камнем являются магнитов для мужчин. Что же касается сильного пола, у которого есть ювелирные изделия с рубином, они становятся более мужественными и уверенными.

Рубин будет амулетом только для тех, у кого чистое и доброе сердце. Камень – защита для храбрых и честных. Он оберегает семью, сохраняет теплые и доверительные отношения супругов.

Но в связи с тем, что рубин – представитель огня, то может быть использован, как для злого умысла, так и доброго.

На этот камень испокон веков делали разные заговоры от:

  • яда;
  • молнии;
  • наводнений;
  • покушений.

Цари с его помощью проверяли, не отравлено ли их питье, если рубин, оказавшись в чаше, менял оттенок, значит, там был яд. Камень мог защитить от воров и покушения. Поэтому рубины присутствовали на одеждах и в интерьере домов.

До сих пор считается, что полностью свою магию камень проявит только на своем истинном хозяине. Он может оказывать влияние на все желания, даже на плотские. В современном мире особым спросом камень пользуется у сильных мира сего, так как развивает ораторские и лидерские задатки.

Когда на человека пытаются навести порчу или сглаз, то камень становится защитой. Говорят, что рубин является щитом от сильнейших злых колдунов. Но в то же время, розовое изделие использовалось в приворотных напитках, чтобы заполучить желанного парня. Чтобы получить любовь приглянувшегося кавалера барышня давала ему в руки рубин, который зарождал в нем привязанность и некие чувства.

54658618

Христиане считали рубин символом веры, преданности, любви и оберегом от нехороших вещей. Согласно старым поверьям у человека с грязными мыслями и черной душой, использующего камень, были все шансы стать нечистью. Но тем, у кого чистая и добрая душа, рубин подарит уверенность и силу. Если камень меняет оттенок, значит, его владелец болен или находится в опасности. Смена цвета свидетельствует о том, что кто-то хочет навредить хозяину украшения.

Астрологи рекомендуют Тельцам и Овнам обратить внимание на украшения с рубином, так как они поднимут жизненный тонус и принесут удачу.

Рубин – защита от болезней

Но не только в магии активно используют рубины.

С давних времен камень использовался для лечения, ведь он мог:

  • остановить кровотечение;
  • добавить бодрости;
  • улучшить память.

Так рубин может улучшить состояние при пониженном давлении. Для полноценного эффекта камень необходимо носить какое-то определенное время, чтобы химический состав оказал определенное влияние на организм. Использовать его противопоказано тем людям, которые страдают от повышенного давления.

Постоянное ношение украшений с рубином помогает улучшить сон. Камень влияет на организм в целом. Так при проблемах с аппетитом он быстро поможет исправить эту проблему. Но часто носить его тоже не стоит, так как рубин поглощает энергию владельца.

В Европе им лечили желудок. Вода, настоянная на рубине, останавливала приступы астмы и прочие заболевания. Чтобы вылечить ОРВИ в комнату больного клали рубин, он уничтожал всевозможные бактерии. А в Индии до сих пор верят в то, что камень исцеляет от эпилепсии, депрессии и паралича. А стружка из рубина исцеляла раны и порезы, так как является неким антисептиком. Так рубин может устранить не очень приятный запах изо рта, для этого нужно просто положить его в рот на несколько минут.

Для быстрого излечения от болячек стоит носить кольцо с этим камнем на левом пальце. Женщины, носящие рубиновые украшения, легче переносят беременность и роды. Литотерапевты до сих пор практикуют лечение такими камнями, так как считают его самым действенным. В лечении того же тонзиллита используются кристаллы камня, чтобы излечиться от этого заболевания необходимо их вдыхать.

Стоить отметить, что рубин используется и в обычной современной медицине. Так, например, камень применяют в лазере при операции на глазах. Кроме этого он используется при удалении родинок, пигментных пятен и в стоматологических целях. Правда, для лечения берут искусственные камни.

Красный луч камня благотворно влияет на состояние иммунитета, предотвращает развитие воспалительных процессов, ускоряет обмен веществ, улучшает мозговую деятельность. Также луч полезен для мужского пола, так он в состоянии справиться с импотенцией.

Автор статьи: Аня Коломоец

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>