Подбираем нужные продукты для сердца, и обеспечиваем его бесперебойную работу

0 Комментариев

Сердцу, которое является главным органом человеческой системы кровообращения, принадлежит, пожалуй, особая роль в деятельности всего организма. Это во всех смыслах – мотор организма. Главнейшей же функцией сердца является перекачивание крови и процесс непрерывной циркуляции ее по организму.

Сердце, чтобы оно работало правильно, нужно беречь. А для этого следует употреблять полезные продукты для сердца и соблюдать простые правила:

  • продукты питания с консервантами, ГМО противопоказаны для людей, у которых больное сердце. Более того, именно такие продукты приводят к развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы;
  • на пользу сердцу пойдут те продукты, которые являются свежими и натуральными, и для выращивания которых не применялись удобрения;
  • полуфабрикаты лучше исключить из рациона. Нет ничего лучше пищи, приготовленной самостоятельно;
  • чтобы улучшить здоровье собственной сердечно-сосудистой системы, не стоит применять вредные способы приготовления пищи. Вместо того, чтобы жарить и коптить, продукты лучше варить, запекать, тушить.

Пересмотрев свою систему питания, начав питаться правильно, Вы не только снабдите свой самый важный орган необходимым комплексом витаминов и микроэлементов, но и сэкономите средства.

1

Лучшие продукты для сердца

Людям, которым действительно небезразлично их здоровье, которые стараются питаться правильно, стоит знать, что именно из продуктов питания является самым полезным для сердца и сосудов. Хотите, чтобы сердце работало без сбоев, обязательно стоит включить в свой рацион следующее:

  • Авокадо. Именно этот фрукт содержит много полиненасыщенных кислот, а это ведет, при условии, конечно, регулярного включения в пищу этих фруктов, к снижению риска развития самых разных заболеваний сердца. Восполняя эти виды кислот в человеческом организме, данные фрукты помогут улучшить память, предупредить развитие атеросклероза. Нормальный процесс кроветворения обеспечивается теми витаминами и веществами, которые содержат в изобилии авокадо. В этих фруктах достаточно калия, что хорошо сказывается на работе сердца, позволяет избавиться от последствий стрессовых ситуаций, а, следовательно, предотвращает развитие ишемии. Действие меди направлено на предотвращение малокровия, железа – на обеспечение нормального процесса кроветворения, витамина В2 – на образование красных кровяных телец. Хорошим является сочетание меди и железа, что ведет к отличному усвоению этих элементов организмом. Кроме того, этот продукт содержит ферменты особого рода. Они, содействуя значительному ускорению процесса усвоения важных для сердца витаминов, предотвращают дегенерацию сердечной мышцы (миокарда). Именно этот фрукт позволяет повысить «хороший» холестерин организме, а также понизить «плохой». Специалисты настоятельно рекомендуют включать авокадо в рацион. Он отлично подходит для использования в различных салатах, хорошо сочетаясь со многими продуктами.

2

  • Грейпфруты представляют собой незаменимые продукты для сердца. В них много клетчатки, а также гликозидов (именно они делают фрукт горьким на вкус). Зато благодаря этим веществам происходит регуляция большинства процессов в организме: нормализация пищеварительного процесса, деятельности сердца, препятствие возникновению атеросклероза. Рекордное содержание важных витаминов, вроде С, Р, В1, Д, благотворно действует на кровеносные сосуды, укрепляя их. Включение в рацион грейпфрутов ведет к улучшению метаболизма, повышению тонуса, снижению усталости и нормализации давления, понижению холестерина, значительному снижению риска развития инфаркта миокарда и диабета. В качестве профилактики достаточно есть на завтрак два-три плода в неделю.
  • Известно, насколько важными для человеческого питания являются яблоки. Их включение в питание значительно уменьшает вероятность заболеть рядом опасных болезней, среди которых и заболевания сердца. Количество клетчатки и витаминный комплекс, имеющиеся в этих фруктах, позволяют значительно уменьшить показатель холестерина. Недаром, пациентам с больным сердцем показаны так называемые разгрузочные дни, когда можно есть только эти фрукты. При соблюдении таких диет уменьшаются отеки, исчезают проблемы с пищеварением и нормализуется давление. Наличие пектиновых волокон способствует выведению вредных веществ из кишечника.

3

  • Признанными лекарями являются также гранаты. В них много целебных веществ, которые способствуют нормализации кровообращения, препятствуют возникновению атеросклероза. По мнению американских исследователей, лучше всего употреблять гранаты в свежем виде. Полезен также и свежеотжатый сок, в нем много антиоксидантов, улучшающих кровообращение. Регулярный прием такого сока ведет к значительному снижению риска заболеть какой-либо опасной болезнью сердца.
  • В качестве мощного защитного средства для сосудов и нашего «мотора» стоит воспользоваться маслом семян льна, в котором просто рекордное содержание Омега-3. Положительно действие масла заключается в снижении холестеринового уровня и препятствии образования тромбов. Нельзя, правда, забывать о высокой калорийности этого продукта, поэтому вводить его в рацион достаточно в количестве всего лишь двух ложек в день. Оно отлично подходит для заправки салатика. А еще можно пользоваться льняными семечками, также добавляя их к различным блюдам.
  • Хорошо зарекомендовали себя в борьбе за нормальную работу сердца и злаковые культуры, в которых много быстрорастворимой клетчатки. Регулярно употребляя злаки, можно обеспечить организм защитой от возникновения столь опасных и распространенных болезней, как атеросклероз и ишемическая болезнь. К примеру, в овсянке содержание жирных ненасыщенных кислот, калия и клетчатки просто огромное. Все они, обладая способностью снижать холестерин, обеспечивают нормальную работу кровеносных сосудов. Медики рекомендуют использовать в пищу крупу грубого помола. В ней больше клетчатки, а значит, и пользы больше.

4

  • Бобовые – это прекрасные продукты для сердца. Чего в них только нет, и клетчатка, и железо, и белок, и флавоноиды, и фолиевая кислота, и калий. Вкусные и питательные бобы являются не только прекрасным высококалорийным гарниром, но и замечательной профилактикой гипертензии.
  • Тыкву полезно есть здоровым и больным людям. Всем, а особенно людям с атеросклерозом сосудов сердца. Эта овощная культура позволяет сохранять в норме баланс поступления в организм солей и воды. Кроме того, ее употребление ведет к снижению давления.
  • О чесноке, как о важном продукте для человека, известно давно. Но, кроме отличных противовирусных свойств, он еще обладает свойствами, помогающими бороться с гипертонической болезнью. Все дело в ряде веществ, которые входят в состав чеснока. Именно благодаря этим веществам происходит понижение давления. Вообще этот продукт содержит несколько десятков важных для организма веществ.
  • Среди существующих видов капуст, которые все обладают великолепными свойствами, выделяется брокколи. Этот вид капусты является наиболее эффективным средством для профилактики ряда заболеваний сердца. Этому способствует высокое содержание витаминов С, В, и Д и множества минеральных веществ.

5

  • Ягоды представляют собой такие продукты для сердца, которые обязательно должны быть на столе у каждого. Как правило, все ягоды содержат калий, выводящий лишнюю жидкость из организма, снимающий отеки, улучшающий деятельность главного органа человека. Кроме того, такие полезные и питательные ягоды способны продлить человеку молодость. Их необходимо включать в рацион больным с аритмиями, а также при наличии синдрома хронической усталости. Витамины, которые содержат ягоды, создают прекрасную защиту стенкам сосудов, уменьшают проницаемость их стенок. Благодаря высокому содержанию клетчатки происходит быстрый вывод вредных веществ из организма. Среди наиболее полезных ягод можно отметить землянику, вишню, черешню, черную и красную смородину, а также малину.
  • Если говорить о рыбных продуктах, то для сердца наиболее полезными сортами рыб считаютсемгу и лосось. Они – натуральные источники Омега-3 кислот. Достаточно есть два-три раза в неделю рыбу, чтобы забыть о высоком давлении. К тому же, в этих сортах рыбы содержатся вещества, регулирующие свертываемость крови, снижающие риск возникновения инфарктов. К числу полезных можно также отнести скумбриевые и форелевые виды рыб, а также сардину и тунца.

6

  • В грибах большое содержание веществ, предотвращающих развитие многих болезней сердца. Им свойственно регулировать уровень холестерина, повышать иммунитет. Грибы содержат большое количество белков и клетчатки, витаминов В и Д. В них также большое содержание многих необходимых человеку веществ. А самое главное, что грибам присуще очень интересное свойство: они сохраняют все свои полезные свойства для сердечной деятельности, как бы они не были приготовлены.
  • Многие слышали, наверное, о том, сколько пользы для сердца от употребления шоколада, но только того, в котором наличие какао минимум 70%. Такой черный шоколад отлично действует работу сердца и сосудов, нормализует давление. Другим видам не свойственна такая польза. Зато в них присутствует высокая калорийность, что ведет к лишним килограммам.
  • Отмечается также высокая польза разных орехов для сердца. И в грецких орехах, и в миндале содержится множество мононенасыщенных жиров и омега-3 кислот.

Автор статьи: Инна Воеводина

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>