Продукты для роста детей, подростков и взрослых

0 Комментариев

Особенности роста зависят не только от хромосомного набора, доставшегося по наследству, но и от правильного рациона, распорядка, начиная с младенчества. Вспомните удивление, когда у невысоких родителей вдруг вырастает сын — «дядя Степа». Загадочного в этом мало, было организовано правильное воспитание в физическом плане.

Потребление организмом в период формирования костяка особого набора витаминного и минерального состава называется – продукты для роста.

1

Продукты для роста. Рекомендации по питанию для быстрого роста детей и подростков

Белковые продукты. Участие белка в формировании хрящевой и костной тканей изучено и подтверждено не одним поколением ученых и родителей. Состав белков складывается из 20 двух важных аминокислот. Не все могут редуцироваться в организме самостоятельно. Главные аминокислоты, которые должны поступать в организм с пищей – лейцин и его производные, валин, триптофан, лизин. Невкусные названия скрываются под важным строительным материалом костяка. Давайте найдем к ним продукты для роста, чтобы придать гастрономический интерес.

  • Куриное мясо. Это часть грудки или «белое мясо» и ножки или окорок. До недавнего времени в западных странах считалось, что поедание «ножек» вредно. Да, для взрослых, но не для детей или подростков. В ножках очень много холестерин подобных веществ, которые при термической обработке становятся бесценным источником лизина, служат основой крепкого костяка и хрящевых соединений. Следующим по важности для роста выступает телятина, а не свинина или говядина. Далее из мясного ряда выступает баранина. Готовьте любое мясное блюдо из перечисленных сортов.
  • Белок из яиц. Яйца кроме белка состоят еще из массы полезных веществ. Отдельно о белке куриного или перепелиного яйца: быстро усваивается в вареном виде, почти на 100%. Какую птицу предпочесть выбирает каждый самостоятельно.
  • Растительные белки. Мясо мясом, а забывать о лекгоусваиваемых растительных белках не следует. В растительном белке немного другая структуризация молекулы. Они не содержат азотистые соединения, поэтому не оказывают нагрузку на почки или печень. В составе есть высокая концентрация углеводов, что помимо функции поставщика строительного вещества для растущего организма, делает растительные белки отличным энергетиком для всего организма. Продукты для роста растительного белкового плана – это красная, белая фасоль, твердый горох, грецкие спелые орехи, а первое место отдано чечевице.

healthy breakfast: kefir, cottage cheese and tomato cherry on wh

Высокий или длинный костяк не показатель крепкого скелета. Для его «цементирования» или укрепления необходимы поставки Кальция. Усвоение этого элемента происходит в организме с трудом. Детский организм усваивает всего 10-20% из поступающего количества. Взрослый, стареющий организм усваивает всего 1-0,5 %. Для помощи организму в «растворении» и усвоении кальция требуется соблюдать определенное соотношение Ca: P: D3. Макроэлементы принимают участие не только в росте, а и в передаче нервных импульсов, при сокращении мышц, отвечают за нормальную свертываемость крови, являются обязательным катализатором и участником многих систем ферментации.

  • Источником быстро усваиваемого кальция для детей и подростков выступают молочные и кисломолочные напитки и продукты. Они положительно воздействуют на организм, улучшают пищеварение и выступают важным источником Кальция, Магния.
  • Творог, брынзы состоят не только из кальция. Они поставляют для организма аминокислоты, органические соединения, способствующие правильному развитию и формированию скелетных костей и мышц.

3

Продукты для роста – это рыба и морепродукты. Маленьким детям дают нежирную морскую рыбу. Подросшим можно и рыбные супы, и рыбу отварную или печеную, креветки и морскую капусту. Поставляя в растущий организм витамины основного плана, эти продукты дают витамин Д в легко усваиваемой форме и в достаточном количестве.

Продукты для роста – это оранжевые овощи, поставщики провитамина А. Сразу приходит на ум морковь. Не каждый сорт принесет пользу. Выбираются каротель или любой оранжевый корнеплод. Необходимое количество витамина А поступит в организм только при правильной подаче блюда – с маслом или сметаной.

Макроэлементы для роста:

  • Все обменные процессы, в том числе рост, протекают с участием железа. Оно в значительной степени отвечает за норму иммунитетной защиты. Получить макроэлемент из продуктов невозможно, только пить специальные витаминно-минеральные добавки.
  • Ускорение обмена веществ и усвоение целого ряда важных элементов, включая кальций, фосфор, происходит под «присмотром» меди. Она поставляется организму из рыбы, печени, тыквы, бородинского отрубного хлеба.
  • Функция почти всех жизненных систем будет протекать вяло или давать сбой без поставок цинка. Он в концентрации, пригодной для организма, содержится в культурных сортах злаков, семечках подсолнечника, овощах свежих или консервированных.
  • Продукты для роста должны обеспечивать поставку йода. Нормальная функция щитовидной железы оказывает стимулирующий фактор на высоту скелета.

Никакие продукты для роста не помогут стать высоким, если пить, курить, не заниматься спортом. Некоторые досадливо отмахнутся, мол, говорят об этом повсеместно. Тогда задумайтесь и откажитесь от них.

4

Важный момент для условий роста скелета

Организм человека нуждается в периодической очистке, так же, как и любой механизм. Правила гигиены не заменят полную очистку системы пищеварения и дефекации. Собирая шлаки, мы организуем в себе источник токсинов. Проводится процедура только для взрослых, под присмотром специалиста. Очистка должна проводиться с учетом особенностей работы кишечника и не вызвать дисбактериоз или уничтожение микрофлоры кишечника. Освобожденный от шлаков кишечник начинает более рационально впитывать полезные вещества и меньше «выбрасывает» их наружу неусвоенными.

Автор статьи: Татьяна Негода

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>