Удаление папиллом и бородавок лазером

0 Комментариев

Как происходит удаление папиллом лазером

Папиллома — это соскообразный нарост, который свисает и похож на бородавку. В редких случаях имеет широкую основу в диаметре до 20 миллиметров. Бугристая поверхность папилломы напоминает гребешок петуха. Цвет имеет различный: белый, розовый, коричневый. Растут они на любом участке тела: на лице, спине, под мышками, во рту, пазухах носа, гортани, половых органах. Вирус папилломы может поражать внутренние органы.

Помимо эстетического неудобства, которое они доставляют, наросты опасны вероятным развитием злокачественных опухолей. Известны случаи, когда они спровоцировали кровотечения. Распространяется вирус папилломы контактным путем, как на мужчин, так и на женщин. Проявляется болезнь спустя 60-90 дней.

Как происходит удаление папиллом лазером

Кто в группе риска

Инфицирование вирусом высоко у тех, кто ведет не избирательные половые отношения, злоупотребляет алкоголем, курит. Девушки, защищающие себя от нежелательной беременности оральными контрацептивами, рискуют так же заразиться.

В группу риска входят люди:

  • пережившие нервные стрессы,
  • со слабой иммунной системой,
  • длительно принимающие медикаменты,
  • после ОРВИ, гриппа,
  • после посещения бассейна и пляжа,
  • ведущие беспорядочные интимные связи.

Инфицирование происходит и от людей, контактирующих с больными через предметы обихода. При родах, вирус на 99% процентов передается от роженицы к плоду.

Проявление на теле папилломы показывает на сбои в организме. Появляются они на фоне нарушенного метаболизма, поэтому необходимо найти первопричину их возникновения.

Диагностировать вирус можно при осмотре дерматолога или гинеколога. Для подтверждения вирусного возникновения папилломы, применяется метод полимеразной цепной реакции. Если обнаруживаются признаки папилломовирусного инфицирования, предлагается биопсия и удаление нароста.

Кто в группе риска папилом и бородавок

Способы лечения бородавок

Папилломы удаляют методами:

  • электрокоагуляции,
  • лазером,
  • криодеструкцией,
  • химической коагуляцией,
  • радиохирургией,
  • внутри очаговым введением интерферонов.

Не рекомендуется удалять наросты в домашних условиях: перетягивать нитками, отрезать, выдергивать. Это может привести к воспалительному процессу и распространению инфекции на другие органы.

Простой и удобный способ удаления папилломы — азотом. При использовании метода кожный покров переохлаждается, и возникают необратимые процессы в клетках папилломы: они отмирают, и перестают расти. Недостаток метода — нарушение кровотока, иногда появление сыпи.

Оперативный способ применяется редко. Он подразумевает удаление наростов хирургическим путем. Недостаток — длительный реабилитационный период и на месте удаления папилломы может остаться шрам.

Положительные стороны удаления папилломы лазером

Для удаления папилломы до 10 мм применяются инновационные методики лазерного излучения. Их преимущество в низком проценте травматичности и высоком контроле глубины проникновения. Долгожданный эффект наблюдается при использовании лазера на веках, участках шеи (шлифование), при удалении папилломы и доброкачественных образований.

Применение метода дает возможность в течение одного цикла безболезненно устранить до сотни небольшого размера наростов. Короткие сроки реабилитационного периода делают процедуры лазером любимыми и предпочтительными.

Положительные стороны удаления папилломы лазером

Лазерная терапия бородавок. Ход работы

Перед оперативным вмешательством необходимо пройти обследование у врача для определения наличия болезней крови. Выполняется удаление папилломы лазером под местным наркозом. Большая толика успешного исхода мероприятия зависит не от оборудования, на котором проводится операция, а от опыта специалиста.

Учитывая тип кожи, врач подбирает необходимую глубину проникновения лучей.

Преимущество процедуры:

  • лазерная закупорка сосудов, препятствующая кровотечению.

Негативные стороны:

  • из-за замедленного процесса восстановления тканей и не правильной послеоперационной обработки, на месте устранения нароста может остаться шрам.

Противопоказания к применению метода:

  • при вынашивании плода;
  • больным онкологией;
  • девушкам до 18 и женщинам после 45 лет.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>