Свекла – разносторонне полезнейший корнеплод во все времена

0 Комментариев

Одним из наиболее часто встречающихся продуктов питания, входящих в наш рацион, является широко известная свекла. С ней многие блюда приобретают некую изысканность. Кроме того, этот чудесный корнеплод обладает очень эффективными полезными свойствами.

1

Свекла в кулинарии

Свекла довольно широко используется в кулинарном деле. Вкусны и полезны как вершки, так и корешки. Самым распространенным рецептом со свеклой считается первое горячее блюдо — великолепный борщ. Также данный корнеплод входит в состав разнообразных салатов, более известные из которых – селедка под шубой и винегрет. Свеклу можно варить, жарить, тушить, запекать и фаршировать. Она также прекрасна, как ингредиент для фаршировки птицы или других видов мяса. Что же касается «вершков», то из них получается вкуснейшая ботвинья. Свекла очень хорошо сочетается с другими продуктами питания и преимущественно с содержащими крахмал.

fresh beets with leaves and clear soup

История и распространение свеклы

Этот вкусный и питательный корнеплод прославлялся еще в древности как продукт питания и, в то же время, как лекарственное растение. Выращивание свеклы как пищевой культуры началось за тысячу лет до нашей эры. Европа узнала о питательных вкусовых качествах корня свеклы позже, чем Азия. Там где-то за 500 лет до нашей эры уже широко применялись листья и корнеплоды. А на Руси первые упоминания о свекле писались только в Х веке. С XIV века о ней узнал север Европы. В наше время культура распространена практически по всему земному шару, конечно же, не считая Антарктиду. Ведь она служит питанием не только для человека, но и для животных. А также является сырьем для производства сахара.

3

Самые известные виды свеклы

Данный корнеплод разделяется на несколько видов. Наиболее применяемые и известные из них – это свекла обыкновенная, сахарная, кормовая и листовая.

Первый вид (обыкновенная) широко используется в кулинарии для приготовления различных блюд. Хорошо хранится в течение всего года в прохладных помещениях.

Свеклу кормовую выращивают преимущественно для скармливания сельскохозяйственным животным.

Свекла сахарная также хорошо идет в пищу животным. Но основным ее свойством считается содержание сахара. Это второй после сахарного тростника основной источник производства сахара во всем мире.

Что же касается листовой свеклы, то здесь преобладает верхняя часть растения, которая является источником витаминов и питательных веществ. Этот вид свеклы считается предком всех других ее видов.

4

Состав, полезные и лечебные свойства свеклы

Состав свеклы включает в себя большое количество необходимых для жизнедеятельности организма витаминов (группы В, Р, С и другие), минеральных солей и микроэлементов (магний, калий, йод, железо). Также входят и органические кислоты, протеины, клетчатка (немалое количество), пищевые волокна, каратиноиды, биофлаваноиды, сахара, аминокислоты, фолиевая кислота и еще множество полезных веществ.  Листья корнеплода содержат в себе достаточно большое количество витамина А.

Полезное и целебное действие свеклы прославилось еще в древние времена. В наше время свойства данной культуры хорошо изучены и широко применяются в лечебных целях. Если ее включить в ежедневный рацион питания, то оздоровительный эффект будет на лицо. Свекла обладает невероятной способностью повышать гемоглобин, очищать кровь и желчный пузырь, улучшать работу сердца, препятствовать образованию тромбов. Очень эффективно стимулирует работу головного мозга, активизирует кровообращение, регулирует жировой обмен, повышает энергетику, снижает риск проявления гипертонии и атеросклероза. Корнеплод употребляется, как средство, улучшающее аппетит и работу пищеварительной системы, ведь входящие в состав его клетчатка, пектиновые вещества и органические кислоты регулируют обмен веществ и очищают кишечник, выводя болезнетворные бактерии из организма.

Свекла рекомендуется в целях профилактики при атеросклерозе и заболеваниях щитовидной железы. Свекольный сок употребляется, как оздоровительное средство при начальных стадиях простуды. Можно использовать как великолепное средство от насморка. А чудотворная фолиевая кислота, содержащаяся в данной культуре, помогает формироваться новым клеткам, чем оказывает омолаживающее действие и настоятельно рекомендуется врачами при беременности и грудном вскармливании. Ведь в этот важный для женщины период необходима нормальная работа почек и достаточное количество витаминов. Также корнеплод имеет защитные свойства, что позволяет организму сопротивляться воздействию радиоактивных металлов.

5

Свекла в косметологии и диетологии

Наряду с целебным воздействием изнутри организма, свекла получила признание и в косметологии. Она легко приспосабливается к любому типу кожи, оказывая освежающий и очищающий эффект. С помощью свекольных масок можно выводить веснушки и пигментные пятна. Для волос используется свекла, как сильнодействующее средство против перхоти.

Еще давным-давно она считалась лучшим средством по выведению бородавок. Для этого лишь стоит обработать пораженное место содовым раствором и наложить повязку с мякотью свеклы на полчаса. По истечении трех недель можно увидеть первые результаты.

Корнеплод входит в состав рациона питания для тех, кто борется с лишними килограммами. Ведь свекла очищает организм и приводит в норму обмен веществ.

42-17509400

Противопоказания к употреблению свеклы

Эта полезнейшая культура, как и все существующие продукты питания, имеет несколько противопоказаний. Не желательна свекла, конечно, людям с индивидуальной непереносимостью и аллергическими реакциями. Из-за содержащихся сахаров в большом количестве, корнеплод лучше не употреблять больным сахарным диабетом. Также не рекомендуется при гастрите, остеопорозе, диарее и камнях в мочевыделительных путях. Стоит воздержаться от свеклы и при низком артериальном давлении.

На вид простой корнеплод может оказывать на здоровье человека благотворное воздействие. Поэтому не забывайте чаще включать его в свое меню и будете полны сил и энергии.

Автор статьи: Оксана Бутенко

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>