Ряженка: описание, характеристики и свойства

0 Комментариев

Ряженка является кисломолочным продуктом, изготавливается она на основании топленого молока, при этом не имеет каких либо искусственных дополнителей.

Такое название продукту дали в честь кувшина, в котором раньше изготавливался продукт, и имел название такой кувшин ража или ряжка. Со слов исследователей, продукт впервые начали изготавливать в семнадцатом веке.

В то время она особенно ценилась среди потребителей, но постепенно начала уходить на задний план, после того как на рынке начали появляться йогурты, кефиры, простокваши.

На сегодняшний день, напиток снова обрел популярность и занимает лидирующее место, по сравнению с другими кисломолочными напитками, которые сегодня готовят из молока, заквасок или сливок. Вкусовые качества продукта естественные, нейтральные или же могут быть сладковатыми.

Полезность напитка характеризуется его составом. Один стакан содержит суточную норму кальция и фосфора. Белки, именно в этом продукте усваиваются намного лучше. Находящаяся в составе молочная кислота оказывает благоприятное действие на желудочно-кишечный тракт и помогает улучшить аппетит, способствует лучшему функционированию пищеварения и почек.

Рекомендуется давать продукт маленьким деткам, которые плохо едят по утрам.

125

В составе продукта находятся витамины В, С, РР, калий, натрий, органическая кислота. Здесь имеются все элементы, которые есть в молоке.

Кальций служит отменной защитой от появления жировых складок и помогает их сжигать.

Белок, который присутствует в продукте, содержит в себе аминокислоты, которые нельзя встретить во многих других продуктах. Молочные белки помогают организму лучше усваиваться и перевариваться, по сравнению с мясными и рыбными белками. В их составе можно найти альбумины, казеины, глобулины, которые необходимы для человека.

Местами рождения напитка являются деревни на Украине, подобные рецепты можно найти и среди многих других стран. Единственное отличие заключается в названии, вот например, в Грузии его называют мацони, в Египте величают как лебен, армяне называют мацун, а принцип приготовления во всех почти одинаков.

Питательные свойства продукта во многом зависят от применяемого сырья, а именно — молока. В питье, которое сделано из цельных молочных продуктов, в ста граммах насчитывается около ста калорий.

Закваска из сметаны будет обеспечивать продукту жирность. Но на производстве применяют молоко и сметану, жирность которых совсем незначительная. Поэтому если на упаковке написано два процента жирности, говорит о том, что там в ста граммах содержится только пятьдесят калорий, а где указано четыре процента — там семьдесят шесть калорий.

1337

Ряженка, польза от продукта

Ряженка оказывает большую пользу при болезнях желчного, печени, а еще гипертонии, ожирении и атеросклерозе.

Напиток является диетическим и незаменим для тех, кто желает сбросить лишние калории. Вся суть заключается в пребиотиках, которые повышают иммунитет, улучшают пищеварение и растворяют жиры. Ряженка способна привести в норму микрофлору кишечника и остановить размножение бактерий.

Рекомендуют пить напиток после приема пищи, в особенности после переедания, он поможет желудку быстрее переварить пищу.

Во время летней жары напиток помогает утолить жажду, позволяет легко преодолеть мигрень и дискомфорт в желудке. Если в напиток добавить ягоды и фрукты, то получится вкусное натуральное лакомство, которое будет полезно для сладкоежек, старающихся уменьшить употребление сахара.

Всем, кто страдает от недостатка кальция в своем организме, советуют пить этот чудодейственный напиток. Регулярное употребление продукта поможет сделать более крепкими кости, ногти и зубы.

74

Полагаясь на вкус, продукт будет незаменимым для лиц, не употребляющих кефир, творог и йогурт. Ряженка является ценным продуктом, который занимает определенную позицию в ежедневном рационе людей разных возрастов. Положительным моментом является ценовая категория напитка, которая доступна для многих потребителей.

Если употреблять напиток каждый день, то можно повысить иммунитет, улучшить сопротивляемость организма ко многим бактериям и микробам.

Продукт помогает качественно избавляться от вредных веществ, которые накапливаются в организме человека на протяжении жизни, при этом он хорошо выводит шлаки и выполняет качественно очистку кишечника.

Большую пользу оказывает напиток женщинам во время менопаузы. Он помогает уменьшить болевые ощущения.

Самым полезным эффектом для мужчин станет то, что ряженка способна легко избавиться от похмелья, а именно, она выводит токсины, устраняет все симптомы и восстанавливает работу организма.

Пользу оказывает напиток и для деток, он помогает возбудить у них аппетит и повысить иммунитет.

218

Ряженка, основные противопоказания

Необходимо употреблять продукт только в свежем виде, поскольку несвежий напиток повлечет за собой отравление. Поэтому стоит всегда смотреть на дату изготовления и сроки хранения.

Нежелательно сохранять продукт долго в теплом месте.

Не сочетается продукт с мясными деликатесами, рыбой, яйцами и другими белками. Советуют пить его с булочками, блинчиками, пирожками или же бананами.

Не рекомендуется принимать продукт лицам, у которых есть непереносимость молочного белка. Людям с повышенной кислотностью необходимо пить напиток с особой осторожностью, потому как находящаяся в составе кислота сможет только обострить состояние.

ryazhenka

Ряженка, рецепт приготовления в домашних условиях

Продукт очень легко, быстро и не затрачивая много усилий можно приготовить дома. Для этого понадобится:

  1. Пара литров молока коровы, главное, чтобы с него еще не успели собрать сливки.
  2. Затем вскипятить молоко в кастрюле.
  3. Дать продукту возможность еще около часа потомиться на небольшом огне, после чего поместить в духовку минут на двадцать, до того момента, пока на поверхности напитка не образуется пленка.
  4. Или же можно молоко поставить в духовку после того, как оно закипело.
  5. Вытащить кастрюлю из духовки и дать продукту остыть.
  6. После этого в состав добавляются три ложки сметаны, напиток ставится в теплое место.
  7. Ряженка будет готова спустя шесть часов. По желанию в нее можно добавить сахар, ложки две или больше.

После того, как напиток остыл, его необходимо поместить в холодильник, ненадолго, чтобы он стал гуще.

Не стоит забывать, что сметана добавляется только в теплое молоко, если добавить ее в горячее молоко, продукт свернется.

Так как жидкость вся выпаривается во время томления, количество необходимых элементов в продукте только повышается. Тепловая обработка позволяет избавиться от всех плохих бактерий и вредоносных микроорганизмов.

Сделанный в домашних условиях напиток не имеет отношения к диетическим продуктам, поэтому его не советуют употреблять тем, кто желает снизить свой вес. Для них будет полезна ряженка с одним процентом жирности, которую можно увидеть на многих прилавках в супермаркетах. Ее еще можно применять в салатах, в качестве заправки или делать разные соусы.

r

Ряженка, применение в косметологии

Бывает так, что человек не употребляет кисломолочные продукты и применяет их в качестве составляющего компонента косметологических средств. Все знают, что молочные продукты могут заменить многие косметические средства.

Существуют следующие способы, применения напитка:

  1. Маска для лица. Маска, в основе которой будет ряженка, подойдет ко всем типам кожи. Чтобы ее приготовить, необходимо взять хлопья овсянки, которые в сочетании с напитком снимут раздражение на коже, а сочетание с лимонным соком и яйцами поможет тонизировать кожу, даже ту, которая очень чувствительна. Ароматной и более питательной выйдет та маска, в которую будут добавлены эфирные масла.
  2. Маска для волос. Если смешать в равных пропорциях касторовое масло и напиток, то получится состав, который позволит хорошо укрепить волосы.
  3. Ванна. Если принимать ванну с добавлением продукта, то можно придать коже особой мягкости и шелковистости. Понадобится для этого литр напитка, который выливается в ванну, где температура воды около сорока градусов. Желательно принимать ванну около пятнадцати минут, эффект будет наблюдаться сразу же, после первого приема.
  4. Скраб. Один стакан продукта смешивают с ложкой соли и наносят содержимое на лицо круговыми движениями.

isolated yogurt

Ряженка, как правильно выбирать

Не у всех домохозяек есть время или желание на приготовление напитка дома, им проще пойти и приобрести его в супермаркете. И в этом нет ничего плохого. Главное, нужно знать, на что специалисты рекомендуют обращать внимание, а именно:

  1. В обязательном порядке проверить срок годности продукта, который не должен превышать пять дней, потому что длительный срок может говорить только о наличии в составе консервантов, которые оказывают неблагоприятное действие на организм человека.
  2. Рекомендуется покупать продукт только в стеклянной таре, потому как именно она позволяет определить содержимое, которое на вид должно быть однородным, цвет его должен быть в кремоватых оттенках.
  3. Если Вы приобретаете продукт в мягкой упаковке, желательно обращать свое внимание на то, чтобы она была целостна, не деформирована и не вздута.
  4. После того, как продукт вскрыли, его необходимо понюхать. В ряженке не должно быть неприятных запахов, наличие которых свидетельствует о непригодности продукта к употреблению. Если в кисломолочном продукте появился резкий и посторонний запах, его не стоит употреблять ни для каких целей.

Автор статьи: Dayana Frost

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>