Зимнее питание и его отличия от летнего

0 Комментариев

Как всем давно уже известно, в первое воскресенье октября страна переходит на зимнее время. Это явление связано с оптимизацией нагрузки на электрические сети. Смещение часов на один час делает световой день короче, другими словами, светлеет раньше, темнеет позже. Разумеется, что эксплуатация электроэнергии рядовым потребителем не может создать такую мощную нагрузку на электросети, однако такую нагрузку создают промышленные мощности предприятий, поскольку рабочая смена у них начинается в ранние утренние часы. Чтобы к вечеру разгрузить электрические сети. Таким образом, оптимизируется процесс потребления электричества.

Аналогичным образом необходимо поступать и с питанием – оптимизировать его с учетом специфики холодного времени года. Само по себе зимнее питание имеет ряд специфических свойств, отличающих его от летнего, поскольку наш организм в зимний промежуток сталкивается с совершенно иными задачами.

1

Зимнее питание и его особенности

Основной проблемой, которая может быть вызвана неправильным питанием, является общее ухудшение самочувствия и проблемы, связанные с сухостью кожи, волос, постоянная сонливость, ослабление иммунитета, раздражительность. Как ни странно, в этом виновата не сама погода, а наша элементарная лень, которая мешает потратить немного больше времени на приготовление пищи и составление правильного рациона.

Какова основная отличительная особенность питания в зимнее время? Это достаточно простой вопрос. В летний период нам доступно великое множество овощей и фруктов, полных витаминов. От большого количества солнечного света в нашем организме вырабатывается достаточное количество витамина D.

С сокращением светового дня у человека замедляется обмен веществ, он испытывает постоянную сонливость, понижается работоспособность организма.

Если вовремя не скорректировать свое питание, то такое состояние будет усугубляться. Именно по этой причине зимнее питание должно быть составлено в обязательном порядке.

Одной из самых важных составляющих зимнего питания является увеличенное потребление белка организмом. Растительный и животный белок, вернее его отсутствие, будет ослаблять иммунитет. Поэтому в рацион нужно будет добавить больше мяса, рыбы и птицы.

Кроме мяса, зимой нужно подналечь на молочные продукты, такие как молоко, кефир, ряженка, творог и т.д. Ежедневно нужно выпивать минимум один стакан молока.

Продукты, содержащие медленные углеводы, должны стать постоянными спутниками в холодное время года. Благодаря тому, что такие продукты долго усваиваются, организм постоянно подпитывается энергией. Важно не переусердствовать, чтобы неизрасходованная энергия не была отложена про запас нашим заботливым организмом в виде жировых отложений на талии и бедрах. Все-таки нам, в отличие от медведей, не нужно столько подкожного жира.

2

Зимнее питание и его влияние на фигуру

Как можно было догадаться, зимой необходимо подсаживаться на более калорийную пищу. Благодаря большему содержание белков, жиров и углеводов в зимнем питании, организм повышает свою сопротивляемость инфекционным и простудным заболеваниям, но побочным эффектом обязательно будет прибавление нескольких килограмм. Будут они лишними или нет, решает каждый сам, но от данного факта никуда не деться.

Итак, предстоит выбор, или поправиться на несколько килограмм, поскольку обитание в наших широтах просто на просто предрасполагает наш организм готовиться к холодной зиме и делать запасы энергии, которая будет использована для обогрева, или оставаться худой, но вечно больной и с соплями. Выбор действительно не простой и тут нет иронии, поскольку в погоне за эффектным внешним видом многие девушки готовы жертвовать своим здоровьем.

Однако даже набранные килограммы успешно уйдут в никуда с потеплением. Поскольку потребность в такой мощной подпитке организма будет значительно уменьшена, а наш чудо-организм сам начнет регулировать запасы подкожного жира. В любом случае, правильно питаться нужно, особенно зимой, но переедать не стоит.

Кстати, если правильно составить план питания на зимний период, то, возможно, и лишних килограмм можно будет избежать.

3

Особенности зимнего питания

Истощенный от постоянных холодов и малого количества света организм в обязательном порядке должен получать большое количество витаминов. Но те фрукты и овощи, которые являются сезонными, зимой не представляют никакой пользы, а их стоимость достаточно высока.

Отличной альтернативой будут цитрусовые, которые особенно бойко продаются в предновогодний период. Любителям фрешей стоит помнить, что витамин С исчезает практически мгновенно, поэтому постоявший несколько минут напиток будет, как минимум, бесполезным. И если уж говорить о пользе свежевыжатого сока из того же апельсина, то чтобы получить от него максимум пользы и минимум вреда, его стоит разбавлять с водой в пропорции один к одному. Если этого не сделать, то слизистая оболочка желудка в ближайшем времени начнет страдать, но наша задача все-таки оздоровиться!

Еще одним важным моментом в зимнем питании является правильное употребление жидкости. Несмотря на то, что в теплое время года организму требуется гораздо больше жидкости, чем зимой, все-таки пить воду нужно. В сутки, человек должен выпивать минимум полтора литра жидкости, из них две трети должна составлять простая вода, а все остальное – это другие полезные напитки: чаи, морсы, соки.

4

В холодное время года нужно питаться по возможности горячими блюдами. Поэтому никакая сухомятка не должна попадать в ваш желудок. К слову, это относится к правильному питанию в любое время года. Быть здоровой — это значит следить за тем, что употребляешь в пищу. Согласитесь, очень мало людей выглядят полными сил и излучают кучу энергии, питаясь при этом исключительно шаурмой и другими сухпайками.

Кроме того, что нужно пить достаточно жидкости, исключить из рациона сухпайки, питание должно быть разнообразным и максимально полезными. По возможности, нужно максимально ограничить себя в употреблении мучных продуктов. Исключениями являются изделия из твердых сортов пшеницы, и то в умеренных количествах.

Отличным завтраком будет гречка, рис, или другая крупа, содержащая в себе медленные углеводы и белки.

Зимнее питание – это вам не шубу в трусы заправлять, как сказал один мастер бессмысленных выражений. Это гораздо сложнее и имеет намного больше смысла. Поэтому правильное отношение к своему питанию, это то, что позволит пережить зиму без проблем и даже наоборот оздоровиться.

Автор статьи: Илья Сандырев

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>