Мороженое. Описание и свойства. Польза продукта. Противопоказания по применению

0 Комментариев

Историческая справка

Мороженое относится к достаточно древним лакомствам. Существует мнение, что ещё около 5000 лет назад сладкий десерт в виде льда и снега, смешанных с самыми разнообразными фруктами, подавался к столу в Древнем Китае. Однако есть и другая версия, в соответствии с которой рецепт первого мороженого пошёл от иностранного повара, привезённого Екатериной Медичи во Францию, после чего мороженое стало одним из самых востребованных лакомств по всей Европе.

Как оказалось, мороженое умели готовить и в Древней Руси. Здесь его подавали в виде сладкой молочной замороженной смеси.

Сливочный вкус мороженого был открыт французами при Наполеоне III. Своё открытие гурманы сделали в городе Пломбьер-ле-Бен, от названия которого и произошло наименование «пломбир».

Австралийцы стали добавлять в мороженое шоколад, что сделало это лакомство более изысканным. В Италии охлаждающий десерт стали подавать с орешками, ликёром, фруктами и даже цветами. В настоящее время существует огромное множество разновидностей мороженого, что позволяет угодить абсолютно любым вкусовым и эстетическим предпочтениям.

5

Описание и свойства

Мороженое – это охлаждённый или замороженный сладкий продукт, в качестве сырья для которого используется молочные смеси и вкусовые добавки (орехи, фрукты, шоколад и даже цветы). Чаще всего мороженое готовят на основе сливок, молока, масла и сахара, а также определённых вкусовых добавок и специальных веществ, которые применяются для достижения нужной консистенции замороженного продукта и продлевают сроки его хранения.

Мороженое относят к достаточно калорийным продуктам. В его составе содержится множество жиров и углеводов. Тем, кто пристально следит за своей фигурой, не рекомендуется злоупотреблять подобным лакомством.

Ba

Есть всего 2 наиболее распространённые разновидности мороженого:

1). Филадельфийское мороженое. Его готовят на основе сливок, молока, сахара и вкусовых ароматизаторов.

2). Французское мороженое. Его также называют воздушным мороженым, так как все ингредиенты (яичный желток, молоко, сливки, сахар и вкусовые добавки) взбиваются до однородности. Смесь благодаря процессу взбивания насыщается пузырьками воздуха, поэтому такое мороженое имеет более нежную и воздушную текстуру.

Пломбир считается классическим вариантом десерта. Это наиболее жирный представитель из всей группы замороженных лакомств. Для настоящих ценителей замороженных десертов пломбир представляет наибольшую ценность.

Если мороженое производят с добавлением вкусовых добавок, то вкус его должен быть характерным и не забиваться с помощью ароматизаторов. Хранить этот продукт лучше всего при температуре -0°С и ниже.

lux

Польза мороженого

Насколько полезен или вреден тот или иной продукт для здоровья потребителя можно судить исходя из того, что входит в состав изделия. Если мороженое изготовлено из натурального сырья и содержит в себе немало полезных веществ и витаминов, то можно считать, что порция такого десерта не навредит здоровью. Так, в состав настоящего пломбира входят: полезные микроэлементы и минеральные вещества, витамины А, В, Е и Р, жиры, белки и углеводы, которые легко усваиваются организмом и имеют высокую пищевую ценность.

Мороженое, как и шоколад, при попадании в организм человека способствует выработке гормона серотонина, который ещё называют гормоном счастья и радости. От процентного содержания в крови этого гормона зависит настроение и стрессоустойчивость человека.

Не так давно стало известно, что замороженное лакомство способствует остановке кровотечений. Для того чтобы мороженое послужило в качестве кровоостанавливающего средства, необходимо проглотить несколько кусочков десерта и кровь достаточно быстро остановится.

Учёные выявили в составе мороженого L-триптофан, который, по их мнению, снимает нервное напряжение. L-триптофан известен как натуральный транквилизатор, содержащийся в молочных продуктах. Он действует как успокоительное, способствует улучшению настроения и избавляет от бессонных ночей.

фот

Противопоказания к употреблению мороженого

Данный продукт не рекомендуется употреблять диабетикам, людям с избыточным весом и повышенным уровнем холестерина, а также тем, у кого наблюдается кариес, ишемическая болезнь сердца и атеросклероз. Всё вышеперечисленное обусловлено тем, что мороженое – это высококалорийный, содержащий избыточное количество сахара, продукт. Лучше всего будет читать состав, который приведен на этикетке изделия. Отдавать предпочтение нужно натуральным видам мороженого, в рецептуре которых нет стабилизаторов, ароматизаторов и химических примесей. Натуральный пломбир и плодово-ягодное мороженое относят к наименее опасным разновидностям холодного лакомства, только им и стоит отдавать предпочтение при выборе холодного десерта для себя и своих родных.

Автор статьи: Алена Орловская

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>