Минерал монацит. Свойства, описание

0 Комментариев

Монацит – это минерал, состав которого сложен, состоит он из некоторых очень редко встречающихся в земной коре элементов, таких как лантан, неодим, и т.д., там же находятся самарий, празеодим, гадолиний. В ощутимом количестве могут быть торий, кальций, а также руда урана.

Чаще всего монацит можно встретить в природе в виде хрусталиков. Само название минерала в переводе с греческого языка означает «живущий одиноко», «бывающий один». Кристаллики минерала выглядят довольно разнообразно, они бывают тонкими или иметь вид табличек, а могут быть удлинены, но также реально встретить и короткие призматические кристаллы, и кристаллы, преобразованные метрическим пространством. Нечасто можно наблюдать кристаллы в форме зернистых агрегатов и сферических сростков. Редко можно встретить экземпляры с весом не один десяток килограммов, такие камни просто обязательно сдавать государству.

Камень имеет неправильную форму и шероховатую поверхность со штрихами. Этот минерал зачастую напоминает антрацитовый уголь, при условии, что в нем находится гранит и пегматит.

2243

Химический состав монацита

Минерал имеет показатель по шкале твердости пять с половиной; его удельный вес от 4,8 до 5,5; имеет проявления спайности; цвет камня желтый, желто – коричневый, красно – коричневый, розовый, с белой или зелено – белой чертой. Отблеск смолянистый с примесью алмазного блеска, иногда прозрачен. Цвет порошка белый. Очень редко можно встретить кристаллы, обладающие прозрачностью и имеющие просвечивающийся эффект. Тот монацит, который находится в песке, под воздействием разрушений пород часто имеет вид зерен.

mon

Диагностика монацита

Минерал при нагревании меняет окрас на серый, мало радиоактивен, плохо растворим в воде, с трудом поддается плавлению, плохо растворим в соляной кислоте. При диагностировании свойств имеющегося минерала нужно использовать дозиметр.

m-mo

Происхождение, месторождение монацита

Первые упоминания о монаците появились в начале восемнадцатого века, его обнаружил немецкий ученый Менге, занимающийся минералами, он принял его за циркон. После этого он передал его на доследование Брейтгаупту, тот, в свою очередь, признал в нем новый минерал и назвал его монацит.

Монацит, который наиболее богат торием впервые был обнаружен на острове Цейлон. Встречаются минералы монациты и без тория, они в большинстве своем находятся в Боливии. Отсюда следует, что химический состав монацита можно определить, зная, откуда он. Самые большие месторождения монацита скрыты в прибрежных песках, т.е. у моря. Это может быть Бразилия, Соединенные Штаты Америки, Индия, Египет, остров Мадагаскар и так далее.

sit.

Монацит – минерал, относящийся к группе гранитовых пород, его можно встретить в форме кристаллов в указанных породах. Пески монацита, находящиеся на территории Индии, Австралии, Бразилии, обладают радиоактивностью, они представляют опасность для человека, пустыни с таким песком не нужно посещать без особой надобности. Крайне осторожно нужно относиться к монациту, который внешне очень похож на гипс. Это всего лишь обман зрения, эти представители несут огромный вред человеку и его здоровью, они очень опасны, находясь в домашних коллекциях и как предметы для украшения интерьера. Как правило, их тяжело найти на поверхности песков, их достают из радиоактивных залежей. Ко всем посещениям пустынь нужно относиться с осторожностью, так как там может быть увеличенная доза радиации, ни в коем случае не нужно подбирать малознакомые камни, найденные на участках с показателем увеличения естественного фона. Самые лучшие представители этого минерала были привезены из штата Колорадо и штата Вайоминг, с острова Мадагаскар и Норвегии. Кристаллы небольшого размера желто-розового цвета приветствуются собирателями и привозятся с альпийской местности.

mona

Применение минерала

Образцы, находимые на территории Бразилии, Австралии, Индии, используются с целью получения из них церия и тория. Во времена Второй мировой войны монацитовый песок применялся войсками Германии для обнаружения тех мест, где стояли мины. За годовой период на земном шаре путем переработок получают около двенадцати тысяч тонн сырья из монацита. В промышленности монацит используют для получения редких металлов.

Лечение монацитом

Что касается целебных свойств монацита, то об их существовании ничего не известно. Именно потому медицина не советует использование данного минерала в лечебных средствах, во избежание негативных последствий. О влиянии монацита на чакры ничего не известно.

Nat

Монацит в магии

Монацит имеет мощные магические свойства, но не стоит забывать и о том, что он может быть опасен и для человека, владеющего им, так как, по мнению экспертов, человек плохо с ним контактирует. Камень порабощает волю людей, превращает их в рабов своих, по предположению экспертов, только некоторые маги могут подчинить себе такой камень и то, лишь задабривая его, принося ему жертву. После этого маг может перевернуть судьбу иного человека. Неоднократные связи с камнем сводят людей с ума. Как талисман или оберег использовать его не стоит.

Автор статьи: Светлана Одинцова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>