Камень лал (шпинель). Его значение и основные свойства

0 Комментариев

Лал (шпинель) — необычайной красоты камень с красным оттенком. В переводе с латинского «шпинель» означает шип, согласно греческого spinos переводится как искра. Другими наименованиями минерала служат цейлонит, пикотит, рубицелл. Раньше его носили вместе с рубинами. Является драгоценным камнем еще с древних времен.

Цвет разный, в зависимости от содержащихся в составе примесей. Бывает зеленый, рубиновый, оранжевый и коричневый. Наличие марганца делает его лиловым. Отличительной чертой служит равномерная окраска по всему кристаллу.  Твердость минерала составляет 8, плотность колеблется в пределах от 3,5 до 3,7 г/см3. При этом он достаточно прозрачен и имеет стеклянный отблеск.

Форма его кристаллов в основном октаэдрическая и додекаэдрическая, они имеют крупные размеры. Редко, но бывает, что кристаллики объединены в друзы. К ювелирным относятся: рубиновые, розово-красные, фиолетово-красные, желтые, синие минералы. Больше всего популярной и хорошо изученной является розовая и красная шпинель.

Камни, которые прошли огранку, могли светиться в ночное время. Высококачественный лал  является очень дорогостоящим камнем, применяемым в ювелирной отрасли, при этом он обладает ярким блеском вне зависимости от освещения. Когда освещения мало, кристаллы с темной расцветкой будут иметь мрачный вид, а светлые будут излучать как бы внутренний свет.

В природе обнаружен еще камень, который может изменять свою цветовую гамму.  Когда освещение естественное, минерал обладает голубой окраской, когда искусственное – пурпурной.

Шпинель дарит счастье во всех аспектах жизни. При этом он является достаточно изменчивым и пользоваться им нужно весьма осторожно, да и носить нельзя постоянно. По преданиям минерал был украшением на шапке у Мономаха.

Большими месторождениями камня приходятся Бирма, Таиланд, Шри-Ланка, Афганистан, Индия и Австралия. Но, пожалуй, самым основным местом его добычи является Россия.

1410

Лал, характеристика и виды минерала

Как и многие другие камни, этот минерал имеет большую энергию. Он обладает необычной способностью, которая не подвластна никаким камням, имеющимся в природе. Он может перепрограммировать своего хозяина так, что тот сам не заметит изменений.

Существуют следующие виды минерала:

  1. Благородный шпинель представляет собой прозрачный минерал. Придает гармонию своему владельцу, очищает душу, настраивает его на позитив. Камень помогает выработать самостоятельность и веру в себя, хорошо избавляет от болей в спине и головных болей.
  2. Красный или рубиновый шпинель очень похож на рубин. Пробуждает сексуальность. В основном применяют йоги в практических целях.  Камень розоватого оттенка советуют носить молодым девушками подросткам, которые не уверены в своей сексуальности. Он оказывает благоприятное действие на здоровье женщины, помогает зачать ребенка, регулирует ее цикл. Применяется при заболеваниях крови.
  3. Синий шпинель бывает как насыщенных тонов, так и мягких. Синий минерал помогает смягчить характер хозяина. Легкомысленных людей превращает в ответственных, помогает пессимистам радоваться жизни. Оказывает благотворное влияние при заболеваниях органов дыхания и борется с курением.
  4. Зеленый шпинель бывает двух видов. Один обладает салатовым цветом, а другой изумрудным. Оба они помогают наладить отношения с окружающими. Они укрепляют волосы, делают кожу более упругой и придают привлекательности своему обладателю. Помогают излечить болезни почек.
  5. Фиолетовый шпинель приводит в порядок взгляды. Поможет определиться личностям с верой, выйти из одной религии и принять другую. Помогает решить проблемы с больным позвоночником, способствует заживлению переломов.

sp

Целебные свойства лала

Своими целебными свойствами минерал славится уже много лет. Популярный в то время целитель Парацельс использовал порошок камня как профилактическое средство при многих заболеваниях. На сегодняшний день современные литотерапевты тоже обращаются к камню с такой целью. Камень с красной окраской позволяет вылечить все заболевания органов зрения, улучшает кровообращение и повышает иммунную систему, придает энергии своему хозяину, улучшает потенцию. Целители советуют всегда иметь при себе камень, когда есть болевые ощущения в пояснице или желудке. Кое-где знахари использовали камень для лечения разных инфекций. Удивительной способностью обладает минерал – он позволяет утолить жажду, при этом оказывает влияние на чакру пупка. Лал оказывает общеукрепляющее действие на весь организм в целом.

Самоцвет нужно носить с собой в особо трудный период жизни, он поможет уладить все конфликты и облегчить горе. Привлечет богатство, будет служить надежной защитой, поможет преодолеть все жизненные трудности.

1148

Лал, его применение в магии. Обереги и талисманы

Минерал уже давно пользуется спросом и в области магии. Он обладает сильной энергетикой. Поможет осчастливить своего хозяина. Не стоит забывать, что на минерал оказывают воздействие одновременно несколько планет, а именно: Солнце, Венера и Юпитер, а это говорит о том, что его действие может меняться с каждым днем, сегодня он может работать на полную мощность, а завтра не проявлять вообще никаких действий. Именно поэтому не рекомендуется его часто носить. Камни используют для заговоров, дабы привлечь любовь.

Как талисман он будет покровительствовать тем, кто стремится найти свою половинку и обзавестись семьей. Это талисман любви, верности, преданности и плотской страсти. Бытует мнение, что рубиновый минерал нужно скрывать от подростков, поскольку он может у них вызвать эротическое возбуждение и тягу к возрасту. Лал способен развивать сексуальное влечение. В качестве талисмана применяют кольца и серьги.

Минерал с красной расцветкой считается мощным стимулятором страсти и любовной энергии.

Камень будет охранять каждого, у кого чистая душа и незапятнанная репутация. Но он может проявить и другую свою сторону, если только хозяин нагрешит, минерал начнет проявлять недовольство и лукавить.

Поможет талисман личностям, которые постоянно отправляются в командировки и которым необходимо быстро принимать решения.  Лал позволяет предвидеть будущее.

11707

В Восточных странах амулеты заговаривали для мужчин, чтобы у тех всегда было влечение к женщине.

В Европейских странах амулет заговаривали на омоложение организма и продления жизни.

Все украшения из камня необходимо оправлять только в золото.

Минерал любой окраски поможет своему хозяину возвысить его, поднять из нищеты, возродить отчаянных. Злобным личностям нельзя иметь отношений с камнем, поскольку тот может нанести им непоправимый вред. Противопоказано носить лал слишком импульсивным людям.

Лал и его соотношение со знаками зодиака

Водолеям камень принесет только несчастье, да и русским его носить не советуют. Плохое влияние оказывает минерал на Раков, делает их ленивыми. Если к камню бережно относиться, он поможет притянуть внимание со стороны женского пола.

Больше всего минерал подходит знакам Весы, он их лучше всех воспринимает.

Для Дев подходит больше всего черный минерал. Именно в этом камне содержится магний и железо, он хорошо гармонирует с этим знаком.

Астрологи с уверенностью утверждают, что лал склонен к личностям, рожденным под знаком  Льва, он придает им энергии и жизненных сил.

spin

Использование лала и его отличительные черты

Большие ярко-розовые кристаллы всегда по размеру больше, чем рубины, ими в старину были украшены царские регалии и вся церковная утварь. Темно-красную шпинель можно было увидеть в короне Екатерины II. Минерал вставляли в ювелирные изделия, часто использовали вместе с бриллиантами и жемчугом.

Лал очень похож на корунд, при этом у них почти одинаковый состав. Оба камня бесцветны.

Все изделия из минерала изготавливают при помощи ступенчатой или бриллиантовой огранки. Во время проведения обработки необходимо проявлять высокую осторожность, поскольку минерал обладает хрупкостью.

Стоимость камня достаточно высока, но может варьироваться в зависимости от цветовой окраски  и от его популярности.

Отличить минерал можно по форме его кристаллов, яркому блеску в огранке, достаточной твердости и плотности. Диагностику камня все же лучше проводить независимым экспертам.

Автор статьи: Dayana Frost

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>