Камень иолит. Описание иолита и его свойства

0 Комментариев

Иолит относится к группе драгоценных камней. Он имеет стеклянный блеск и насыщенный синий цвет, а так же может быть фиолетового, голубого и сине-фиолетового цветов.

Иолит: силикат Алюминия Магния Mg2Al3O.

Иолит – это не единственное название камня, его ещё называют дикруатом или кордиеритом. Первое и наиболее распространённое своё название «Иолит» он получил от греческого слова «Ios̎», которое в переводе на русский означает фиалки, что в свою очередь имеет прямую связь с цветом иолита, ведь чаще всего драгоценный самоцвет имеет фиолетовый или фиолетово-синий оттенок. Кордиеритом камень назвали в честь учёного Пьера Луи Антуана Кордиера, который в 19 веке дал описание этому камню. В соответствии с его описанием кордиерит отличается своей прозрачностью, тогда как иолит – вид вышеупомянутого минерала с имеющимся окрасом. Достаточно редко иолит называют дикруатом, так как он имеет такое свойство, как плеохроизм: световые лучи различного цвета пропускаются камнем в разных направлениях. Существуют также другие названия драгоценного самоцвета: синий нефрит, ложный сапфир, фиалковый камень, водяной сапфир, рысий сапфир. Кордиериты всевозможных синих тонов называются рысьи, водяные или ложные сапфиры. По кристаллической структуре иолит сходен с бериллами, однако отличие его от бериллов состоит в том, что для иолита характерны более низкие показатели твёрдости и плотности: плотность — 2,7 г/см3, твёрдость — 7,0 — 7,5. Немаловажным считается тот факт, что камню присуща характерная оптическая характеристика, суть ее в том, что иолит меняет цвет в зависимости от того, под каким углом его рассматривают. Особенно игра оттенков заметна на камнях, преданных огранке. Окраска обработанных граней минерала может меняться от тёмно-синей до светло-голубой или вовсе прозрачной.

Основные месторождения иолита: Шри-Ланка, Мадагаскар, Бирма (Мьянма), Англия, Норвегия, Финляндия, США, Канала, Индия, Россия(Средний Урал).

top-colour-iolite

Историческая справка

В далёкие времена иолит был известен как компас Викингов. Камень помогал легендарным морякам определить точное местоположение небесного светила в пасмурные дни, благодаря чему можно было правильно определить маршрут. Таким образом, легендарные мореплаватели использовали тончайшие грани камня как первый в мире фильтр поляризации.

Камень иолит_4

Лечебные свойства

Считается, что иолит является панацеей от различного рода нервных расстройств и психических отклонений. Специалисты говорят, что полезно любоваться камнем в течение непродолжительного периода времени хотя бы раз в день. Такое занятие поможет избавиться от необоснованных страхов, нервного перенапряжения, общей усталости и головной боли. Игра света на гранях сине-фиолетового минерала успокаивает и способствует возникновению чувства умиротворенности. Тем, кого мучает бессонница, литотерапевты рекомендуют класть камень под подушку. Такая своеобразная процедура поможет поскорее уснуть и избавит от плохих сновидений. Говорят, что иолит в оправе из серебра необходимо класть на ночь в питьевую воду. Это поспособствует очищению и обеззараживанию воды, придаст человеку, выпившему такую настоянную воду, бодрости и сил на день грядущий, улучшит расположение духа. Часто в специальной литературе встречается информация о том, что иолит относится к немногочисленной группе камней, которые помогают излечиться от злокачественных опухолей. Камень можно применять лишь духовно чистым людям. В противном случае никакого эффекта от применения иолита не будет, так как камень закрывается от плохих людей.

1321188

Магические свойства

Иолит – это камень властных и мудрых. Существует мнение, что именно иолит помогает уличить человека во лжи, особенно легко это удаётся сделать, когда на гранях камня скрещиваются световые лучи. В Индии иолит принимают за источник жизни. Носить украшение с драгоценным сине-фиолетовым самоцветом могут только жрецы, которые тем самым одаривают своих послушников светом жизни. Камень цвета небесной лазури символизирует небеса и нечто божественное.

Известно, что иолит благоприятно влияет на семейные взаимоотношения, помогает сглаживать ссоры и обиды, предотвращает конфликты и скандалы. Камень помогает хранить верность своему партнёру, поддерживает любовь и страсть.

иолит4

Астрологи советуют носить украшения с иолитом тем, кто родился под знаком Весов, Водолея и Близнецов. Ничего страшного не произойдёт, если украшения с иолитом будут носить и оставшиеся знаки зодиака.

Талисманы и амулеты с иолитом позволят своему владельцу гармонично ощущать себя в кругу семьи, быть успешным на работе. Людям, носящим иолит в качестве талисмана, гарантированы симпатия окружающих и защита от недоброжелателей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>