Камень ильменит. Его описание и свойства

0 Комментариев

Ильменит или титанический железняк является одной из разновидностей основной титановой руды. Имеет насыщенную чёрную окраску со стальным, сероватым или бурым оттенками. Название камня произошло от названия месторождения, на котором он был впервые найден – Ильменские горы, Челябинская область в России. Особенностью этого минерала считается то, что он характеризуется непостоянством состава. Общая химическая формула кристалла: FeTiO3 (36,8% Fe, 31,6% O, 31,6% Ti); твёрдость — 5,0-6,0; плотность – 4,7 – 4,8. Его относят к группе минералов, которые имеют высокую степень хрупкости. Если титанистый железняк представлен в чистом виде, не имеет инородных вкраплений и примесей, то он немагнитен, что влияет на способ добывания руды. Если же в составе минерала находится около 25% Fe2O3 в твёрдом состоянии, то камень обладает магнитными свойствами. Как чистая порода ильменит, так и титаномагнетит считаются ценным сырьём, которое используют для получения титана. В природе камень встречается в виде уплощённых кристаллов, реже кристаллы имеют ромбоэдрическую форму. Для коллекционеров особую ценность представляют минералы насыщенного чёрного цвета, имеющие сложную форму – титановые розы.

Месторождения. Россия, на Урале находятся основные месторождения ильменита, а также титановый железняк добывают в США, Норвегии, Финляндии, Швеции, Австралии, Индии, Аргентине и даже в Украине.

117

Лечебные свойства

Специалисты говорят о том, что этот угольно-чёрный кристалл способствует насыщению крови железом и помогает при заболеваниях крови, для этого нужно постоянно носить на теле бусы или браслет из ильменита.

136

Магические свойства

Многие люди используют ильменит в качестве оберега, который хранит от неудач и опасности. Он символизирует выдержку и стальной характер, поэтому его рекомендуют носить адвокатам, военным и экстрималам. Кроме того, ильменит – это камень, предназначенный исключительно для представителей мужского пола. Благодаря наличию в его составе таких компонентов, как титан и железо, этот магнетический кристалл способствует увеличению физической силы и формированию твёрдого характера и железной силы воли. Чёрный минерал надолго не задерживается в руках слабого духом человека.

Если доверять мнению астрологов, то положительное влияние ильменит оказывает на большую часть знаков зодиака, за исключением Овнов, Львов и Стрельцов, в которых камень пробуждает безрассудство и гнев.

720103

Амулеты и талисманы

Многие придают этому камню особое значение и используют его не только в качестве украшения, но и как талисман. Известно, что такой амулет убережёт своего обладателя от неудач и трудностей на работе и в дороге, а также послужит защитой от насилия и от любого рода опасности.

Ilmenit-v-kvartse.

Интересно знать

Совсем недавно зарубежные учёные получили результат геологического анализа лунной поверхности, который необходим для выявления наилучшего местоположения научной базы для дальнейших исследований на Луне. Оказалось, что на поверхности Луны было обнаружено достаточно большое количество регионов, богатых TiO2. Более того, снимки, сделанные учёными, свидетельствуют о том, что концентрация ильменита в доставленном на Землю материале и в лунном грунте, совпадает. Благодаря этим данным можно создать точную карту залегания двуокиси титана на поверхности спутника Земли.

Учёный Джим Гервин предоставил информацию о том, что из двуокиси титана можно выделить кислород, который является жизненно необходимым газом для человечества, а так же получать окислитель для ракетного горючего.

Автор статьи: Алена Орловская

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>