Данбурит. Свойства и описание

0 Комментариев

Данбурит в 1839 году получил свое название от американского минеролога Ч. А. Шеппарда, в честь города, в котором был впервые добыт – Денбери штата Коннектикут. В народе его люди прозвали мексиканским алмазом или искусственным красным коруном.

Цвет имеет белоснежный, бледно-желтоватого оттенка, желтовато бурного, иногда светло розового или совсем бесцветный. Твердость 7-7,5, плотностью 3, со стеклянным жирным блеском. Добываются в США, Японских остовах, Мексике, Мадагаскаре. Встречается размером не больше 55 см. Самый большой кристалл был найден на Мадагаскаре, он был весом около 100 карат. Образовывается в соединении с кварцем, кальцитом, и гранатом. Пока еще малоизвестный камень в ювелирных украшениях, но в последнее время все чаще встречается в продаже, блеск камня ничем не уступает цирконию и топазу. Благодаря своей сильной твердости и несовершенной спайности прекрасно подходит для бижутерии. Может быть и в бриллиантовой огранке. В промышленности не используется, но является находкой для коллекционеров, в одном из Британских музеев естественной истории хранятся более 138 карат данбурита.

211355151209

Лечебные способности

Явными лечебными свойствами данбурит не обладает, но с этими кристаллами полезно медитировать, он поможет расслабиться и погрузиться в спокойствие, отдалится от жестокого мира. А также полезно просто носить украшения с ним для нормализации функций нервной системы. Снимает нервное напряжение, вернет спокойствие и подарит здоровый, полноценный сон. Благотворно влияет на печень, желчные протоки, поджелудочную железу, поможет пищеварению, улучшит обмен веществ и нормализирует вес. А также укрепляет позвоночник и грудную клетку.

155445140905

Магические способности

Данбурит в качестве амулета, помогает снять розовые очки, то есть реально смотреть на свою жизнь. Подскажет правильное решение в сложившейся неудачных действиях, позволяет трезво смотреть на ситуацию, увидев себя со стороны. Также кристалл привлекает к себе новые знакомства, поможет найти верных друзей или даже вторую половинку, то есть спутника жизни.

Камень усиливает интеллектуальные возможности, пробуждает новые идеи, станет незаменимым начинающим предпринимателям. Поговаривают, что имея этот камень как талисман, нельзя причинять людям зло или даже думать о его совершении, в противном случае, камень сам остановит плохие намеренья своего владельца, в виде болезни. Появятся головные боли, покалывания в сердце, потери сознания.

136

Если у человека дела пошли в гору и он зазнался, камень вернет его к реальности, легким недомоганием возвращает человеку чистый разум. К сожалению его носить целый день нельзя, по возможности надо давать талисману набраться сил, а силы он набирает с восхода и захода солнца, лучшее место для этого ритуала в светлой емкости на подоконнике около окна. Там камень заберет свой заряд и снова будет приносить пользу.

Астрологи не ограничивают знаки зодиака, которые могут иметь контакт с камнем, кроме козерогов. Камень под знаком льва и больше всего советуют его огненным знакам, у них чаще присутствует чувство гордыни и восхваления себя.

da

Цена и популярность

Цена на уже ограненные небольших размеров кристаллики не велика, но для любителей роскошных камней более 12 карат, это удовольствие обойдется не менее чем в несколько тысяч долларов. Люди, которые все таки рискнули купить именно этот камень, среди всех драгоценностей, никогда об этом не пожалеют, ведь он порадует не только своей безгранной красотой, но и полезными свойствами на человеческий организм.

Автор статьи: Виктория Геращенко

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>