Чечевица: состав, разновидности, исторические сведения, полезные свойства, вред, особенности приготовления

0 Комментариев

Чечевица принадлежит к семейству бобовых и является однолетней. В давние времена люди употребляли это растение в пищу и добавляли в лекарственные препараты. Латинское название этого бобового «lens». Слово похоже на «линзы», внешне они напоминают зерна чечевицы, поэтому их и назвали именно так.

Бобы чечевицы содержат жиры, белки, крахмал, натуральный подсластитель. Среди витаминов нужно отметить большое содержание бета-каротина, вся группа В, витамины РР, А, Е. Витамина С в бобах становится больше, в момент, когда зерна прорастают. Ценится чечевица макро-, микроэлементами: йод, магний, селен, калий, цинк, железо и многое другое.

chechevica

Виды чечевицы

Это бобовое растение имеет несколько сортов:

  • Чечевица коричневая — самый распространенный сорт. Она хорошо разваривается, поэтому ее используют при варке супов. Перед тем, как сварить, бобы необходимо замочить минут на 40. После этого не потребуется много времени, чтобы довести их до готовности. На вкус этот сорт имеет оттенок грибов или орехов.
  • Чечевица красная или розовая, известна под названием «египетская» — ее зерна лущат, она не имеет оболочки. Быстро варится — понадобится всего 15 минут.  Из этого сорта готовят супы-пюре, пюре. Готовая чечевица меняет цвет и становится золотистой.
  • Чечевица Пардина — очень быстро готовится. Если пропустить время ее приготовления, бобы разварятся в пюре. Такой сорт можно добавлять в салаты, запеканки, в тушеное мясо. Важно проследить, чтобы плоды не потеряли форму.
  • Чечевица зеленая — это недозрелое растение, ее называют также «французской». При варке бобы не развариваются, их добавляют в салаты, используют, как гарнир к мясу, рыбе. Замачивать чечевицу не нужно. Приготовленные зерна имеют мягкую оболочку, мраморную окраску, а вкус очень нежный. Этот сорт вывели в городке Пюи (Франция).
  • Чечевица желтая — получается, если убрать оболочку с зеленых бобов. Варится такой сорт быстрее французской. Аромат готового блюда нежный, а вкус — приятный. Отлично сочетается с тушеными овощами, подходит для варки пюре.
  • Чечевица черная имеет очень мелкие зерна. За это ее еще называют сортом «Белуга», так как бобы напоминают икру этой рыбы. После варки зерна сохраняют форму, поэтому в салате, с тушеным мясом, овощами они будут смотреться идеально.

chechevica_clear

Историческая справка о чечевице

В летописях можно встретить упоминание о похлебке из чечевицы, ее готовили в Древнем Египте, Древней Греции, Вавилоне.

Представители многих цивилизаций, сословий имели в своем меню чечевицу. Ее употребление отличалось тем, что для бедных людей это бобовое растение составляло основу рациона, а для зажиточных — служило деликатесом или в качестве лекарства.

В Средние века этот вид бобового растения был очень популярным. На Руси из него готовили большое количество блюд, даже пекли хлеб. Длительное время Русь экспортировала чечевицу. Постепенно популярность продукта сократилась, и первенство в выращивании уменьшилось. Сегодня основными поставщиками полезного растения считаются Северная Африка, Индия.

Чечевица считается растением, которое человек одомашнил вместе с такими культурами, как горох, ячмень, пшеница. Тому есть свидетельства археологов, раскопавших стоянки на Ближнем Востоке.

Персонаж Библии Исав продал Иакову первородство именно за похлебку, сваренную из красного сорта чечевицы. Повара Франции так вдохновились сюжетом, что придумали блюдо «похлебка Исава».

Чечевица не очень дорого стоит. Для поддержания экономики США жителей страны призывали употреблять в пищу больше этих бобовых во времена II Мировой войны.

В рационе современных людей появилось большое количество продуктов, которые смогли вытеснить чечевицу из рациона. Сегодня ее можно считать экзотическим блюдом, а не пищей каждого дня.

76d81b

Польза чечевицы

Это бобовое имеет нежный вкус. Главное ее свойство — чечевица не будет копить  нитраты, токсины, если произрастает в загрязненном месте. После термической обработки зерен целебные элементы не исчезнут.

  • Каша из зерен чечевицы укрепит иммунитет, поэтому крайне полезна детям.
  • Бобы в составе своем содержат большое количество клетчатки. Ее содержание поможет предотвратить различные болезни молочной железы, прямой кишки и привести в нормальное состояние мочеполовую систему.
  • Проростки чечевицы имеют огромное количество железа, оно поднимет гемоглобин.
  • Очень полезна чечевица для приверженцев вегетарианства, так как в составе ее содержится много белка, фолиевой кислоты. Последняя защитит организм от онкологических образований. Белок этого растения быстрее усвоится организмом, чем белок мяса.
  • Бобовое растение стимулирует обмен веществ, поэтому ее необходимо включать в рацион для профилактики заболеваний сердца, сосудов. Калий поможет при аритмии, атеросклерозе.
  • Чечевичная каша полезна людям, страдающим язвой, колитами.
  • Отвар из чечевицы полезно пить людям, страдающим нервными расстройствами, заболеваниями мочекаменной системы.
  • Смешав муку из чечевицы со сливочным маслом, можно намазывать полученной смесью ожоги и места, пострадавшие при дерматите.
  • Лекари Болгарии применяют бобы для излечивания от рака. Для этого они смешивают муку чечевицы с высушенными картофельными цветками.
  • Чечевица является отличной основой для любых углеводных диет.

chechevica_polza_i_vred

Вред чечевицы

Чечевица имеет мало противопоказаний, но их все же следует знать. Тогда любое блюдо из нее пойдет на пользу.

  • Чечевица содержит много белка, поэтому если есть ее постоянно и много, нарушится пищеварение.
  • Тем, у кого повышенное газообразование, отнестись к чечевице придется осторожно. Растение, как и прочие представители бобовых, усилят в кишечнике выделение газов.
  • Страдающим подагрой, мочекислым диатезом, болезнями суставов, дискинезией желчного пузыря чечевицу включать в рацион не желательно.
  • Дисбактериоз также является противопоказанием для употребления этого продукта.
  • Фитаны, содержащиеся в чечевице, мешают усвоиться кальцию, железу полностью. Но тут этот вид бобового можно оправдать — в зернах продукта фитанов находится меньше, чем в других представителях семейства.
  • Чечевица достаточно калорийна, поэтому для желающих похудеть блюда из ее зерен не подойдут.

original

Особенности приготовления чечевицы

Чечевица прекрасно сочетается со всеми продуктами: рыбой, мясом, овощами. Ее добавляют в салаты, пирожки, варят супы-пюре, мягкие пюре и многое другое. Перед варкой зерна нужно хорошо промыть через дуршлаг. Дырочки должны быть маленького диаметра, чтобы все ненужное ушло, а зерна хорошего качества остались.

Бросать чечевицу желательно в закипевшую воду. Так в продукте сохранится максимальное количество полезных веществ. Самой воды стоит взять больше в 2 раза, чем нужно зерна.

Солить сразу воду не стоит. Так бобовые будут вариться длительное время. Бросить соль нужно перед окончанием приготовления. Тогда же, если понадобится, бросайте томат, уксус, сок лимона, прочие добавки.

После закипания чечевицы, огонь нужно убавить, аккуратно перемешать и накрыть крышкой. Варить чечевицу нужно от 15 до 40 минут. Время зависит от выбранного Вами сорта. Готовность продукта проверяйте в процессе приготовления.

Многие рецепты указывают необходимое количество продукта в граммах. Не у всех оказываются под руками весы. Чтобы точно отмерить нужное количество зерен, стоит знать: полный граненый стакан содержит чечевицы 210 грамм. Если насыпать полный двухсотграммовый стакан, то получится около 180 грамм продукта.

В блюде с чечевицей ладят чеснок, мускатный орех, приправы: мята, орегано. Блюдо перестает быть пресным и приобретает пикантные нотки.

Автор статьи: Татьяна Негода

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>