Сладкий и приятный вкус ягод. Черешня – первая ягода теплого времени года

0 Комментариев

В одном ряду с вечным вопросом философов «Что появилось раньше: яйцо, или курица?», стоит другой, не менее острый и сложный: «Что появилось раньше: черешня или вишня?». Неужели именно сегодня тот день, когда будет поставлена жирная точка в непрекращающихся спорах черешне и вишневедов? Да, именно так!

На самом деле, ответ на этот вопрос давно известен, и споры уже давно не ведутся, но далеко не всем это известно. Благодаря нам, читатель получит не только полезную информацию, но и расширит свой кругозор!

1

Что такое черешня и с чем ее едят?

Едят эту ягоду саму по себе. Сладкий вкус черешни ассоциируется с летом, точно так же, как мандарин с Новым Годом. Черешня – самый первый плод лета. Но ученые на сегодня вывели около девяноста сортов, приспособленных к разным температурным и погодным условиям, так что наслаждаться свежими ягодами можно все лето.

По-другому черешню называют птичьей вишней. На латыни это звучит как Cerasus Avi. Еще одна интересная версия происхождения слова черешня объясняется ее произрастанием. Земля, располагавшаяся между Трапезундом и Фарнакией – Керасунт, славилась своими плодами. Римляне, долго не думая, и назвали черешню керасунтским плодом, на латыни это выглядит так: cerasi.

Большинством людей принято считать, что черешня является разновидностью вишни, но на самом деле все как раз наоборот. Чем же, кроме вкуса, отличается вишня от черешни?

желтая черешня РёР

Отличие вишни от черешни

Самое первое, на что обращают внимание специалисты – это само растение. Вишня, кроме дерева, может являться и кустарником. Вишня легче переносит холода, от чего наблюдается более широкое ее распространение, а черешня, традиционно является растением южных широт, хотя на сегодня выведены несколько сортов, которые приспособлены к более холодному климату.

В сыром виде приятней на вкус, однозначно, считается черешня. Данная ягода отличается более высокой, по сравнению с вишней мясистостью и большим содержанием сахара. Вишня же, наоборот, имеет более высокую кислотность и больше сока.

Именно по этой причине из вишни получаются отличные вина, а вишневая консервация не оставит никого равнодушным. Однако, после хранения в морозильной камере, вишня окончательно теряет свои приятные вкусовые качества и становится ужасно кислой. Вы ведь не забыли, что вишня, в отличии от мясистой черешни является сочной? А сок – это жидкость, которая замерзает в минусовую температуру и выходит из ягоды после разморозки.

Черешня из-за своей сахаристости не очень хорошо подходит для консервации и приготовления напитков.

Плоды черешни, в виду наличия более восьмидесяти видов, имеют широкий спектр цветов: от ярко красного до желтого цветов. Вишня же чаще всего имеет красный цвет.

Еще одно существенное отличие черешни от вишни заключается в том, что черешня легче отделяется от косточки. Вишня, к сожалению, не может похвастаться такой особенностью.

Хранить в холодильнике черешню можно около двух недель, вишня способна пролежать там в два раза больше и не испортиться.

Черешня белых сортов отлично подходит для высушивания, из нее выходит отличный аналог изюма.

3

Черешня и польза, которую она приносит

В первую очередь, данную ягоду оценят все желающие привести себя в порядок к лету. Во-первых, она появляется на рынках самой первой из всех, ну а во-вторых, ею можно быстро насытиться.

Благодаря низкой калорийности ягоды, ее можно есть в любых количествах, не боясь прибавить лишних килограмм. Разумеется, если у вас нет никаких противопоказаний к употреблению птичьей вишни.

Существует даже целая черешневая диета, которая подразумевает употребление в пищу одной лишь черешни в течение нескольких дней. По методике этой диеты в течение дня необходимо съесть полтора килограмма черешни за пять-шесть присестов. Из других продуктов можно употреблять нежирный кефир и продукты, не содержащие сложные углеводы.

Регулировать свой вес при помощи черешни достаточно легко. Для этого перед основным приемом пищи нужно скушать несколько ягод черешни, что позволит почувствовать насыщение желудка. Таким нехитрым способом можно оградить себя от переедания и избежать набора лишних сантиметров на боках и других проблемных местах.

Универсальность черешни поражает. Это настолько многогранная ягода по полезным свойствам. Будь она воодушевленным предметом, то можно было сказать, что у черешни богатый внутренний мир.

черешня изолиров

Употреблять черешню будет полезно людям, страдающим почечной недостаточностью, расстройствами желудка и пищеварительного тракта. Употребление в пищу черешни помогает снизить уровень холестерина в крови.

Применять черешню можно не только орально. Даная ягода пригодна и для наружного применения. Компрессы и маски с использованием черешни способны успокоить раздражение кожи и вылечить другие кожные расстройства.

Появление угрей и сыпи обусловлено, в первую очередь, отравлением организма ядами и токсичными веществами. Комплексное лечение черешней поможет избавиться от подобных проблем. Наружное применение черешни будет способствовать заживлению и смягчению кожи, а внутреннее избавит от вредных веществ организм. Таким образом, проблема будет решена один раз и надолго.

Для людей с жирным типом волос и кожи головы поможет нехитрый рецепт маски из черешни, крахмала и лимонного сока. Сделав из черешни кашу, размяв ее в эмалированной посуде и выжав весь сок, добавив пару ложек картофельного крахмала и сок целого лимона, получите маску для волос, которую необходимо нанести на голову и продержать сорок минут. Для более сильного эффекта нужно замотать голову в целлофан и перевязать полотенцем. После нужно будет помыть голову шампунем, который подходит вашему типу волос. После сполоснуть волосы водой.

5

Черешня и ее вред

Людям, страдающим расстройствами желудка и нарушениями в пищеварительной системе, стоит осторожно относиться к черешне. Ее повышенная кислотность может стать причиной осложнений.

Диабетикам черешню также не рекомендуется употреблять в пищу. Уровень сахара может приблизиться к критическому с очень большой вероятностью.

Неумеренное употребление любого продукта может вместо пользы нанести вред. При появлении недоброжелательных проявлений, стоит обратиться к врачу.

Автор статьи: Илья Сандырев

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>