Продукты от запоров

0 Комментариев

Запор или пользуясь медицинской терминологией констипация или обстипация – это трудное или сложное опорожнение кишечника. Ученые медики расходятся в классификации запора. Одни приравнивают запор к болезни, другие считают его симптомом протекающей какой-то болезни. В одном сходятся их мнения, констипация — это обстоятельная медицинская и социальная проблемы, от которой страдают 30-50% трудоспособных граждан, 5-20% детей, 50-70% лиц пожилого возраста. У каждого человека количество дефекаций (опорожнений) происходит по-разному, от одного до трех раз в сутки, а может от одного до трех раз в неделю. Поэтому, имея неверные представления о регулярности стула (считая, что опорожнение должно происходить ежедневно), некоторые люди считают обстипацию состоянием организма, которое соответствует норме и не приравнивают себя к больным. Люди, страдающие обстипацией, отмечают у себя чувство недостаточной дефекации после стула, сухость и твердость кала, и небольшое его количество.

superfoods-1

Причины возникновения констипации

Запоры возникают по ряду причин, одной из которых является малоподвижный образ жизни. В этом случае необходимо включить в ежедневное расписание пешие прогулки, плаванье, бег и другие физические тренировки, которые помогут активизировать работу кишечника и укрепят мышцы брюшной полости, а также повысят энергоспособность всего организма. При эмоциональных и физических стрессах (депрессия, страхи, перенагрузка организма, несоблюдение режима и др.) возникает неврогенный признак, который нарушает деятельность нервной системы. Недостаток в рационе пищевых волокон (клетчатки) приводит к нарушению пищеварения, желчеотделению, разжижение содержания кишечника затрудняется, что и является причиной запора.

Констипация может возникнуть во время путешествий, при смене привычного образа жизни, во время беременности, при систематической задержке пользования туалетом и при употреблении некоторых лекарств. Также источником констипации могут быть затяжные болезни (анальные, гормональные нарушения, патологии тазового дна и другие) и приобретённые (травма спинного мозга, клинические операции и прочие).

2

Профилактика запоров

Немаловажный факторнормализации стула – это необходимость внимательно прислушаться к своему организму и он даст вам знак, когда нужно освободить кишечник. Не оттягивайте этот этап и постарайтесь расслабиться во время дефекации. Постарайтесь больше времени уделять физическим упражнениям, они не только помогут освободиться кишечнику, но и избавят вас от лишних килограммов.  Поменяйте рацион питания. Добавьте в свое меню продукты от запоров, побольше клетчатки, увеличьте потребление овощей и фруктов. Результативный эффект при обстипации дают употребление отрубей, они не являются важным производным энергии в организме человека, но существенно увеличивают моторику кишечника. Выдерживайте режим питания, который должен происходить не реже четырех-пяти раз в день, желательно в одно и то же время. Не стоит допускать больших перерывов между приемами пищи. Если у вас нет медицинских противопоказаний (болезни почек, сердца и др.) выпивайте до двух литров жидкости в сутки. Она поможет эвакуации каловых масс из кишечника.

Если при констипации вы не ощущаете побочных симптомов, подождите пару дней, ведь частота дефекации может меняться время от времени и в этом нет ничего страшного. Применение слабительных средств имеет смешанный характер, так как они эффективны первое время, а в дальнейшем они могут полностью уничтожить способность самостоятельно опорожняться в результате привыкания. Слабительные препараты противопоказаны, если дефекация вызвана особенностями питания. Чтобы облегчить физическое состояние, можно использовать мягкое слабительное. Но как только стул пришел в норму, поторопитесь поменять свой образ жизни и рацион питания.

Если же, несмотря на все ваши усилия, констипация продолжается и длится больше недели, необходимо обратиться к врачу, который проведет обследование и диагностику, а затем назначит план лечения. Если посещение врача будет несвоевременным, это может привести к ряду заболеваний: трещины прямой кишки, расширение и удлинение толстой кишки, вторичный колит, воспаление прямой кишки, осложнения заболевания желчевыводящих путей, рак прямой и толстой кишки.

3

Основные продукты от запора

Употребление кисломолочных продуктов благотворно влияет на микрофлору кишечника и помогает справиться с запорами. Медики рекомендуют употреблять натуральный кефир, симбилакт (закваска для изготовления кисломолочных продуктов, ещё его называют пробиотиком нового поколения) и продукты с лактулозой. При обстипации стоит принимать лишь однодневный кефир, тогда вы достигнете желаемого результата. Если же кефир имеет более долгий срок, при его приеме в пищу эффект будет противоположный. Симбилакт идеальный продукт при запоре и нормализатор микрофлоры желудочно-кишечного тракта. Усилить действие кефира и симбилакта поможет ложка растительного масла добавленная в продукт перед приемом.

Для улучшения пищеварения и моторики кишечника следует применять молочную сыворотку. Она легка в приготовлении в домашних условиях, очень вкусная и хорошо утоляет жажду. Из домашней сыворотки можно готовить различные напитки и коктейли.

Существуют продукты от запора, которые оказывают большой эффект в лечении констипации.  К ним относятся йогурт с лактулозой и симбилакт с лактулозой. Врачи не советуют давать детям эти сильные продукты, потому что они могут травмировать микрофлору кишечника и приведут к сильному расстройству.

Кушать кисломолочные продукты разрешается когда угодно, но чтобы достичь положительного результата, рекомендуется принимать их на ночь, так как казеин, содержащийся в еде, долго перерабатывается.

При запорах диетологи рекомендуют принимать в пищу каши из темных круп. К ним относятся гречневая, пшеничная, перловая, ячневая, овсяная, пшенная крупы. Большое содержание клетчатки в любой из указанных круп делает их незаменимыми в питании при запорах. Гречневая крупа богата витаминами и минералами, в ней содержится большое количество клетчатки, которая и помогает кишечнику справиться с каловыми отложениями. В кашу не стоит добавлять сахар или молоко, так она может потерять ряд полезных свойств. В борьбе с запором следует использовать цельную овсяную крупу, овсяные хлопья или геркулес не подойдут. Перловая и пшеничная крупы, хоть и долги в приготовлении, но не менее важные продукты от запора. Благодаря своим чешуйкам каша поможет содержанию кишечника не уплотниться, а приобрести рыхлое состояние, что эффективно помогает при дефекации.

Приготовление каш происходит таким образом. Варить крупу необходимо не более десяти минут, затем кашу укутываем и даем ей настояться. Вместо сливочного масла следует добавлять растительное, вместо сахара можно добавить мед или сухофрукты (чернослив, изюм, инжир, курага). Если в вашем ежедневном рационе будет присутствовать хоть одна из вышеперечисленных каш, проблема с запором исчезнет в ближайшее время.

M

Правильную работу пищеварения невозможно представить без наличия в рационе питания овощей и фруктов. В этих плодах содержится множество пищевых волокон и вода, которая идеально подходит для усвоения. Фрукты и овощи — это источник сложных углеводов, витаминов, микро и макроэлементов и органических кислот. Для людей, страдающих обстипацией, растительная пища должна составлять половину суточной нормы продуктов. Эффективны такие растительные продукты от запора: кабачки, тыква, томаты, огурцы, салат, всевозможная зелень, свекла, репчатый лук, морковь, разные виды капусты. Овощи рекомендуется употреблять в свежем сыром виде, так как сохранятся все полезные свойства плода. Если вы отдаете предпочтение салатам, то их стоит заправлять растительным маслом.

В зимний и весенний период, когда ощущается недостаток в свежих овощах можно использовать замороженные или сушеные продукты. Покупные сухофрукты в обязательном порядке следует замочить в теплой воде и тщательно помыть, чтобы смыть обработочный материал, которым они дезинфицированы. К плодам со слабительным результатом относятся чернослив, абрикос, виноград, клубника, груши, яблоки, манго, авокадо. Слабительным свойством отличаются некоторые фруктово-ягодные соки и компоты, к ним относятся грушево-яблочный, виноградный, рябиновый и из чернослива. Именно спелые и сочные фрукты помогают пищеварительной системе справиться с эвакуацией каловых масс. В настоящее время в моде у европейцев завершать трапезу не десертом, а овощным салатом. Мы можем позаимствовать у них последний писк моды, но вместо овощного салата приготовить фруктовый салат и насладиться разнообразием здоровой, богатой клетчаткой пищи.

Растительные масла – это вспомогательные продукты от запора. Они усиленно воздействуют на кишечные рецепторы, размягчают каловые массы, стимулируют выделение желчи, которая способствует работе пищеварительных желез. Для этого стоит в лечебных целях ввести в меню подсолнечное, оливковое, льняное или соевое масло. Они обогатят организм полезными жирными кислотами и помогут в борьбе с констипацией.

4

Продукты, вызывающие запор

Если у вас часто возникают проблемы со стулом, проследите, как реагирует ваш кишечник на тот или иной продукт. В соответствии с потребностью организма составьте свой рацион питания, однозначно исключив из него хлебобулочные изделия из муки высшего сорта, мучные изделия из сдобного теста, жирные мясные бульоны, жирные сорта мяса, отварные яйца, макаронные изделия, рис, манку, консервированную и копченую рыбу. Из овощей нежелательно употреблять редис, редьку и чеснок, а из напитков алкоголь, кисель и крепкий чай.

Автор статьи: Анна Радюкова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>