Продукты для ускорения обмена веществ

0 Комментариев

Современный человек в нашем обществе, как правило, весьма образован и начитан. К тому же средства массовой информации, а особенно Интернет с его колоссальными возможностями, способствуют постоянному и всестороннему развитию личности. Так, в глобальной сети интернета можно подробнейшим образом узнать почти «невозможное» о еде, в том числе и о том, какие продукты для ускорения обмена веществ хороши, а какие не очень. Мы хотим кратко осветить эту очень важную и интересную тему.

Метаболизм или «что с чем едят»

Обмен веществ или метаболизм – сложный химический процесс, происходящий в организме, в результате которого и белки, и жиры, и углеводы преобразуются в жизненную энергию человека с определенной скоростью. Или говоря кратко: это способность человеческого организма превращать еду в энергию.

Обменные процессы – главнейшие в человеческом организме. Выделяют основные виды: замедленный, нормальный, ускоренный.

Из названия данной статьи не трудно догадаться, что сегодня акцент будет сделан как раз на ускоренном обмене веществ, когда съеденные калории сжигаются значительно быстрее и расход жировых запасов, в том числе и лишних, тоже увеличивается.

Первоначально нужно запомнить одно из главных правил для такого «ускорения»: среднесуточная норма съедаемых человеком продуктов должна составлять не менее тысячи калорий! При этом, чтобы быть, как говорится, «и в форме, и в норме» на сам процесс метаболизма потратится около шестидесяти калорий, оставшиеся калории должны расходоваться как на движение, так и на другие необходимые функции.

Мы предлагаем совершить краткий экскурс, и «выбрать» из нашего перечня наиболее подходящие Вам продукты для ускорения обмена веществ.

1

Правильные продукты для ускорения обмена веществ

Итак, начинаем перечислять продукты для ускорения обмена веществ, которые на практике подтвердили свою эффективность.

На первое место мы поставим воду. И, чтобы утро было добрым, и Вам, уважаемые наши читательницы, предлагаем с воды начинать каждое утро своего дня!

Вода – это основа жизни во всех ее проявлениях, со всеми протекающими процессами, в том числе и обменными в организме. Вода насыщает наши клеточки кислородом, выводит вредные токсины и шлаки. Наш организм на семьдесят процентов состоит из воды

И если пить не менее полутора – двух литров воды в день, то можно значительно ускорить метаболизм. Вода способна притуплять чувство голода. Многие диетологи настоятельно рекомендуют утром, на голодный желудок выпивать до двухсот граммов теплой или минеральной воды, чтобы сразу же запустить жизненно-важные процессы в организме.

Помимо восьми-десяти стаканов воды, в день нужно обязательно употреблять жидкую пищу, в том числе чай или кофе, молочные и кисломолочные продукты, соки и смузи, а также супы.

Диетологи рекомендуют более привычные и вкусные сорта черного чая заменять чаем зеленым. О его полезном свойстве, особенно в вопросах ускорения метаболизма человечеству известно давно. Наиболее благотворным принято считать зеленый чай сорта «улун», содержащий до четырехсот полезных веществ и который способен ускорять процессы обмена веществ не менее, чем на пять процентов. Его можно употреблять от двух до четырёх чашек в сутки.

2

Кофе – также отличный стимулирующий напиток! Предпочтение нужно отдавать кофе молотому, натуральному. Его основные положительные характеристики каждый взрослый человек давно проверил «на себе». Настоящий кофе способен не только насыщать и тонизировать организм, но также улучшать настроение и запускать метаболизм.

Все какао-бобы с достаточным количеством кофеина и магния, а также натуральными антидепрессантами – замечательные продукты для ускорения обмена веществ. Но здесь необходимо, что называется, знать меру! Отчасти, для каждого человека эти нормы индивидуальны. Но рекомендовано не более восьмидесяти грамм в сутки.

Молочные и их «производные» кисломолочные – идеальные продукты для ускорения обмена веществ. К тому же, кисломолочные продукты содержат еще и необходимые нашему организму бактерии. Те, кто привык кушать-выпивать их «в ассортименте» и трижды в день, могут быть уверены, что обменный процесс в их организме благодаря такому весьма кальцинированному питанию, ускоряется до семидесяти процентов.

Идем дальше! Особо хочется подчеркнуть важную роль цитрусовых – грейпфрута и лайма, лимонов и апельсинов. Цитрусовые и соки из цитрусовых – кладезь витаминов и наиболее мощный стимулятор метаболизма. Хороши как свежеприготовленные соки, так и консервированные, с длительным сроком хранения. Дело в том, цитрусовые обладают удивительным свойством сохранять необходимые полезные вещества и после нагревания.

Зерновые из цельного зерна, а не из рафинированного, также весьма необходимые продукты для ускорения обмена веществ. Именно в цельнозерновых продуктах огромное количество клетчатки, для переваривания которой нужны достаточные энергетические затраты. Следовательно, чем больше наш организм потратит сил и калорий на такую работу, тем лучше и быстрее будет обмен веществ.

3

Мясо для ускорения метаболизма рекомендовано преимущественно постных сортов. Это может быть как белое куриное мясо или мясо кролика, так и рыба. Сразу спешим разубедить сторонников вегетарианства о вреде перечисленных выше продуктов. И для начала приведем такую цифру: именно употребление мяса ускоряет обменный процесс на пятьдесят процентов.

Некоторые люди первостепенное место отводят не мясу, а рыбе. Потому, что помимо ценного белка и большого количества витаминов группы В, которые незаменимы в преобразовании пищи в энергию, в рыбе еще в изобилии жирные омега-3 кислоты. Именно эти «волшебные» омега-3 регулируют в организме человека уровень лептина – гормона, который «берет на себя всю ответственность» за увеличение обмена веществ.

Да, вегетарианцы правы в том, что натуральный белок трудно усваивается-переваривается. Но! Тогда организму человека снова потребуются дополнительные затраты и калории. А значит, процесс метаболизма, что называется «запущен», и строительство новых клеток продолжается! А значит, и жизнь продолжается!

Сыр для метаболизма хорош как продукт с белком растительного происхождения. К тому же, этот низкокалорийный продукт насытит наш организм необходимым кальцием и железом.

4

Различные специи – отлично! Большинство из привычных нам специй, такие как базилик и тимьян, мята и имбирь, многие другие – способны ускорять обменные процессы до десяти процентов.

Но особо хотелось бы сделать акцент на маленьком, горьком перце. Благодаря наличию в его составе капсаицина, он способен увеличивать метаболизм на двадцать пять процентов. Причем все то же вещество «капсаицин» даже подавляет развитие раковых клеток. А результат от съеденного перца или продуктов, приправленных ним, будет весьма ощутим еще не один час после застолья. Не меньший эффект будет и от корицы, куркумы или имбиря.

Весьма полезен напиток из имбиря, который тоже нужно пить утром, в том числе и для «разогрева» процесса метаболизма. Для этого натертый имбирь нужно залить одним стаканом горячей воды и настоять. Когда остынет, добавить лимонный сок и мед.

Орехи помимо натуральных белков еще содержат редкие микроэлементы, жирные полинасыщенные кислоты. И именно потому, что эти кислоты жирные, орехи весьма и весьма калорийны.

Из овощей особо выделим фасоль и капусту-броколли, из фруктов – яблоки. А на яблочном уксусе остановимся поподробнее.

Яблочный уксус способен снижать аппетит, особенно к сладостям, ускорять процесс обмена веществ и более полного расщепления жиров и углеводов («катаболизм»). Утром натощак рекомендуют выпивать следующий полезный энергетический напиток: один стакан теплой водички с растворенной в ней десертной ложкой яблочного уксуса.

Пиво для многих представителей сильной половины человечества нашего континента – любимый напиток. И те, кто употребляют его в меру, правы! Доказано и теоретически, и практически, что пиво – из категории «продукты для ускорения обмена веществ» и омоложения клеток в организме.

Каши (практически все) – весьма уважаемы во всех меню, в том числе и в нашем списке!

5

«Неправильные» продукты для ускорения обмена веществ

Какие же продукты принято считать «неправильными» для ускорения метаболизма?

В этот список «неугодных», конечно же, нужно включать белый хлеб и макаронные изделия из белых, рафинированных сортов зерна. Далее «под раздачу» как продукты, которые нельзя считать ускоряющими метаболизм попадают: жирное мясо и жирная рыба; различные жиры, в том числе и мясные; колбасные изделия, особенно копченые и консервы рыбные, алкоголь. Завершить перечень можно было бы жирными соусами. Но здесь снова хотелось бы упомянуть соус соевый. Некоторые диетологи и гурманы ведут споры о его полезных и вредных свойствах лишь в том плане, что он – продукт из сои. Шоколад, особенно «черный», мы оставили «на десерт»! Это вкуснейшее лакомство, полезнейший натуральный антидепрессант или заменитель «гормона счастья» тоже попал в этот «черный список»…

6

Лучше меньше, да лучше

Возьмите себе за привычку кушать не три раза в день, как было принято раньше с обильными, перенасыщенными жирами и сладостями обедом и ужином. Трапезничать желательно чаще и делить суточную дозу еды на маленькие порции. Дробность питания – очень важный фактор в нашей теме. Лучше всего устраивать не «перекуры», а «перекусы». Например, между основной едой перекусить яблочком или горсткой орехов (лучше всего из своего сада)! И не забывайте, особенно в выходные дни, подсчитывать количество калорий.

Если для достижения Ваших целей Вы не получили желанных результатов, измените образ жизни «в корне»! Существует несколько способов, которые могут способствовать увеличению обмена веществ. Это как спорт профессиональный, так и физические упражнения, нагрузки. Научно доказано, что силовые виды спорта «поднимают планку» в обменных процессах с пяти до десяти процентов! Можно просто ежедневно ходить пешком. И при этом вечерами не забывать о полноценном сне.

Продолжайте вести здоровый образ жизни, думайте позитивно, и всё у Вас получится!!!

Автор статьи: Людмила Соколова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>