Продукты от прыщей могут решить проблему с кожей не хуже дорогих косметических средств и аптечных препаратов

0 Комментариев

Прыщи доставляют массу проблем в подростковом возрасте, да и для взрослого человека их наличие крайне неприятно. Они, во-первых, свидетельствуют о неполадках в организме, во-вторых, это просто некрасиво. От прыщей страдают и женщины, и мужчины. И все они стараются всеми способами избавиться от этой проблемы. Поэтому и прибегают к самым разным косметическим средствам, посещают косметологов и врачей.

Не стоит забывать, что кроме различных косметологических процедур, витаминов, биодобавок и лекарственных препаратов, есть еще нечто важное, что может стать хорошим подспорьем для того, чтобы избавиться от этой проблемы. Это продукты от прыщей.

1

Что следует исключить из питания людям с проблемами кожи?

Недаром специалисты, которые помогают своим пациентам оздоровить кожу, первым делом советуют пересмотреть свое питание. Подразумевается, что на здоровье кожи оказывает влияние кишечник. Это означает следующее: чтобы стул был в норме, из рациона рекомендуется исключить ряд рафинированных, жирных, мучных продуктов, а также продукты с ароматизаторами, красителями, консервантами и другими вредными добавками.

Под запрет попадает также слишком соленая пища и копчености. Нежелательно применение острых специй, маринадов, черного чая и кофе. Что касается алкогольных напитков, то их тоже следует избегать. Какой бы крепости они не были, они нарушают обмен веществ в организме, кожа от них становится жирной. В небольших количествах допустим, разве что бокал сухого вина.

2

Исключение из ежедневного питания продуктов, которые повышают уровень сахара, может предотвратить развитие воспалительных реакций, приводящих к возникновению прыщей. Следовательно, в «черный список» заносим не только жиры, но и макаронные изделия, крупы, которые подвергались обработке, белый хлеб и картофель. Именно эти углеводистые и крахмалистые продукты быстро расщепляются, и приводят к тому, что сахар скачет.

К такому же эффекту приводит и переедание. А значит, надо контролировать, не только, какая именно, но и сколько пищи съедается.

Отдельно стоит коснуться вреда фаст-фуда и сладких газированных напитков, а также шоколада и мороженого, чипсов и конфет. Подобные продукты вредны не только коже.

Растительными жирами также не стоит злоупотреблять. Их избыток в рационе может отразиться негативно на состоянии кожи, так же, как избыток животных жиров.

3

Какие именно продукты от прыщей следует включить в рацион?

Мы определили основные продукты, употребление которых приводит к возникновению прыщей. От них стоит обязательно отказаться, если с кожей возникли проблемы. И, конечно, нужно пересмотреть свое меню. Возникает вопрос, какие же именно продукты от прыщей надо есть?

  1. В питании должны обязательно присутствовать разнообразные овощные культуры, фрукты и зелень. Они нужны для нормальной работы кишечника. При склонности к запорам нужно есть капусту и чернослив. Помогут также кора крушины, льняное семя и ревень.
  2. Обязательным должно стать приготовление каш из натуральных круп. Допустимо включать в рацион подслащенные и несладкие гречневые, пшенные и другие каши. При этом следует помнить, что достаточно минимальной тепловой обработки. Это значит, что крупу можно заливать на ночь кипятком в термосе, а не варить. К утру, мало того, что результат будет превосходным, но и пользы от такой каши будет намного больше. Сохранятся все полезные вещества.
  3. Непременным условием должно стать добавление в рацион кисломолочной продукции. Но, она обязательно должна быть свежей.
  4. Из мясных продуктов стоит выбирать нежирные сорта. Кролик, курица, индейка – подходящие мясные продукты от прыщей.
  5. В случае, если от хлеба отказаться тяжело, нужно хотя бы выбирать изделия из ржаной муки или хлеб грубого помола.
  6. Полезными напитками считаются в данном случае свежие фруктовые и овощные соки, а также зеленый чай. Минеральную воду следует выбирать без газа. Что касается ее количества, то специалисты говорят, что организму требуется 2-2,5 литра в сутки.  Именно такая вода поможет вывести токсины из организма.

4

Хотелось бы отдельно упомянуть несколько важных продуктов, которые должны обязательно присутствовать в питании при проблемной коже. Речь идет, прежде всего, о чесноке. Именно он чистит организм изнутри, очищая соответственно и кожу. А поэтому его стоит добавлять во многие блюда.

Не менее важным представляется и действие имбиря. Он способен очистить кровь и укрепить иммунитет. Включение лимонов в питание поможет лучшему усвоению жиров. При прыщах хорошо пить натощак отвары из петрушки, на завтрак рекомендуется выпивать стакан морковного сока.

Обычно специалисты, давая рекомендации по здоровому питанию, советуют начать с чистки организма. Шлаки и токсины необходимо вывести, а затем уже приступать здоровому питанию. И, прежде всего, речь идет об очищении кишечника. Ведь до тех пор, пока не нормализуется его деятельность, прыщи не исчезнут.

Автор статьи: Инна Воеводина

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>