Продукты для памяти должны содержать много витаминов и микроэлементов

0 Комментариев

Память является величайшим богатством для каждого человека. Полную или частичную потерю, либо же ухудшение люди воспринимают весьма болезненно.

С возрастом становится все больше проблем, связанных с забывчивостью и рассеянностью. При этом возраст может быть разным, у каждого свой, на это влияет развитие и здоровье человека.

В основном на память влияет нехватка витаминов и других нужных для организма элементов.

Именно поэтому, необходимо правильно питаться, в рационе каждого человека должны быть продукты для памяти, содержащие в себе минералы и витамины.

Витамины, способные эффективно улучшить память, представлены ниже:

  • С – оказывает отличное действие на память, укрепляет иммунную систему, замедляет старение клеток. Большое его содержание находится в авокадо, смородине, клубнике, цитрусовых и других;
  • В1 – тоже оказывает воздействие на память. Его много в макаронных и злаковых изделиях;
  • В2 – влияет на концентрацию памяти. Большое содержание обнаружено в кисломолочных продуктах;
  • В12 – помогает хорошо все запоминать. Его много в мясе, молоке, печени, почках, сердце, и морских продуктах;
  • Е – не дает возможности ухудшаться памяти. Много его находится в семечках, орехах, зеленых овощах и рисе;
  • К – присутствует в чае, кабачках, капусте и брокколи.

2

Ученые привели доказательства, что в простом молоке имеются элементы, оказывающие благоприятное действие на мозг. Исследователи утверждают, что усовершенствовать память можно, если пить в день пару стаканов этого напитка. Этот продукт в своем составе содержит много полезных элементов, которые способны отлично усваиваться и действовать на головной мозг.

Макро- и микроэлементы также благоприятно влияют на память:

  • йод – проявляет действие на ясность ума, для этого нужно больше кушать морских продуктов;
  • селен – обладает антиоксидантными свойствами, хорошо помогает развивать память. В день нужно употреблять по два ореха, помимо этого, кушать нужно чеснок, сельдь и грибы;
  • фосфор – отвечает за нервные клетки и память. Его можно получить из рыбы, какао, яичных желтков;
  • цинк – хорошо воздействует на память, улучшает мышление. Большое его число находится в семечках тыквы;

Помимо улучшения памяти эти вещества улучшают кожу, ногти и волосы.

3

Полезные продукты для памяти

Ряд изучений, проведенных учеными, свидетельствуют, что продукты для памяти действительно оказывают немалый эффект на деятельность мозга. Продукты, частое потребление которых способно усовершенствовать память, представлены ниже:

  • Черника и клюква способствуют повышению памяти, благодаря наличию в своем составе антоцианов. Они предупреждают ухудшение памяти, которое зачастую возникает из-за старения. Клюквенный морс советуют пить для умственной деятельности мозга. Чернику рекомендуют употреблять тем, кто много времени проводит перед компьютером, она хорошо снимает усталость глаз.
  • Яблоки богаты на антиоксидант кварцетин, способствующий снижению риска развития болезни Альцгеймера. Помимо этого в их кожуре содержится много антоцианов.
  • Лосось содержит жирные кислоты, которые положительно действуют на работоспособность головного мозга. Они оказывают свое прямое действие на память.
  • Шпинат и многие овощи с зеленой окраской тормозят ухудшение памяти в процессе старения.
  • Лук имеет антоцианы и кварцетин, является отменным продуктом. Способствует медлительным процессам потери памяти.
  • Семена и орехи содержат много витамина Е, который уменьшает снижение памяти с увеличением возраста. Лидирующее место нужно отдать орехам, из-за большого содержания полезных веществ, необходимых для нормальной работы мозга.
  • Говядина постная имеет в своем составе много железа, которое очень значимо для памяти. Исследователи установили взаимоотношение между потерей памяти и недостатком железа. Оно помогает сохранять функции, которые выполняет мозг.

4

  • Виноград – все его сорта обладают кверцетином и антоцианами. Он улучшает память наравне с черникой.
  • Розмарин благодаря своему аромату благотворно влияет на память. Осуществляет прилив крови к головному мозгу, тем самым насыщая его кислородом.
  • Кофеин осуществляет блокировку аденозина, вещества, которое отвечает за потерю памяти. Помимо этого, кофе ускоряет работу мозга.
  • Лимон хорошо поддерживает психическое состояние человека. Улучшает настроение, выделяет вещества, которые влияют на концентрацию внимания и улучшения памяти.
  • Помидоры содержат ликопен, борющийся со свободными радикалами, предотвращающий слабоумие.
  • Масло шалфея оказывает положительное влияние на память. Его рекомендуют добавлять в чаи. Особенно актуально оно в жару, поскольку хорошо предотвращает потливость.
  • Морковь качественно замедляет старение. Специалисты советуют пить сок морковный, хотя бы пару раз в неделю.
  • Дрожжи пивные отвечают за работу нервных клеток, а те, в свою очередь, оказывают влияние на качество памяти.

Нужно еще знать, что имеются продукты, потребление которых оказывает обратное действие на память, к ним относятся алкогольные напитки, заменители сахара и жирные продукты.

На основании всего вышеописанного можно смело утверждать, что немаловажные продукты для памяти — это все же орехи и морепродукты, благодаря их витаминному комплексу они хорошо сказываются на улучшении активной работы мозга. Но, при всем этом, другие продукты из списка тоже не стоит исключать, поскольку каждый из них оказывают свою пользу в разных областях.

5

Продукты для памяти, народные рецепты

Представленные выше продукты для памяти качественно помогают улучшить способность запоминать информацию. Существует много разных рецептов, благодаря которым память улучшается.

Согласно проведенным исследованиям, ежедневное употребление черничного сока оказывает положительное действие на человеческий организм, одним из которых является влияние на качество памяти.

О пользе меда знают все. Этот продукт немалое воздействие оказывает на память. Если каждый день употреблять мед, можно повысить способность усваивать информацию. Дневная доза меда для взрослых составляет четыре ложки, для деток – полтора грамма на один килограмм веса.

Рябина красная служит хорошим профилактическим средством для чистки сосудов и предотвращения атеросклероза, кроме этого улучшает память. Больше пользы рябина приносит осенью, весной и зимой, именно в этот период организм нуждается в витаминах. Из коры этой ягоды делают отвар: две ложки коры измельченной заливается полулитром воды, данная смесь варится десять минут. После этого полученный отвар должен настояться около шести часов, затем его стоит процедить. Употреблять отвар необходимо по одной ложке три раза в день, курс приема отвара составляет три-четыре недели, повторять процедуру приема отвара стоит три раза в год.

Сладости в равных количествах тоже оказывают благоприятное воздействие на деятельность мозга и способны улучшать память. Кроме всего вышеуказанного качественный эффект на память оказывают хороший сон и физические упражнения.

Автор статьи: Dayana Frost

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>