Продукты для мышц

0 Комментариев

Активной частью двигательного аппарата человека являются мышцы. Именно они позволяют совершать нам самые разнообразные движения: мы можем ходить, бегать, прыгать и т.д. Благодаря мышцам двигаются все звенья скелета (туловище, голова, конечности). Да и дышим, глотаем, жуем, говорим мы тоже, используя мышцы, а всего их в теле почти 600.

Очень часто мужчины и женщины, которые хотят сделать свои фигуры более совершенными, прибегают к разного рода диетам, начинают использовать физические нагрузки. В случае, если этот процесс организовать нужным образом, он действительно может принести определенные плоды. Чтобы тело стало подтянутым, требуется нарастить мышцы и ликвидировать имеющиеся отложения жира, а такие, как правило, есть в проблемных зонах. Достичь этого можно, не просто занявшись спортивными тренировками, но питаясь по определенным правилам. А для этого нужно узнать, какие продукты для мышц подходят больше всего. Начиная тренировки, следует пересмотреть свой рацион таким образом, чтобы в нем было достаточно продуктов, обеспечивающих организм энергией. Для того, чтобы мышцы побыстрее восстанавливались после нагрузки, им требуются определенные витамины, минеральные вещества. Если грамотно подобрать рацион, можно также значительно увеличить работоспособность, а значит, жиры будут сжигаться быстрее и человек быстро распрощается с лишними килограммами.

1

В каких веществах нуждаются мышцы человека?

Все, кто ставит перед собой цель похудеть, должен правильно оценить роль той или иной пищи. Если предстоят интенсивные занятия спортом, большие физические нагрузки, то организму нужно обеспечить строительный материал и энергию, помогающие восстановлению мышц, устранению жировых отложений.

  • Углеводам принадлежит в этом главная роль. Вот почему они должны составлять основу ежедневного меню, особенно при интенсивных тренировках и больших нагрузках на мышцы. Особая польза наблюдается при употреблении медленных углеводов, так как именно им свойственно обеспечивать организм продолжительным зарядом энергии.
  • Веществами, которые отлично восстанавливают мышечные ткани, поврежденные в процессе тренировок, являются белки. Без них организму вообще никак не обойтись, и мышцам в том числе. В случае нехватки белка мышцы просто не станут расти, а значит, результата от тренировок можно не ждать. Вообще ежедневная норма потребления белка в среднем для человека составляет от 100 до 120 граммов. Нужно учитывать еще и следующее: недостаточно выбрать продукты питания, в которых просто высокий уровень белка. Надо также учитывать и жирность этих продуктов. Тем более, что как раз количество жира в них велико, а для тех, кто худеет, это совершенно неприемлемо. В таких случаях имеет смысл отдавать предпочтение продуктам растительного происхождения, в которых много белка. А таких, надо сказать, достаточно.
  • Витамины, различные минеральные вещества для обеспечения нормальной работы всех органов нашего организма можно найти во многих фруктах и овощах.

3

Продукты для мышц, которые стоит включать в питание

Так какие же продукты для мышц нужно включать в питание? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, следует разобраться, какое влияние имеет каждый из продуктов на работу мышц. И, конечно, наибольшую пользу принесет употребление таких продуктов в комплексе. Самыми полезными заслуженно считаются:

  • Куриные яйца, будучи хорошими поставщиками белка, жизненно важны для поддержания мышц в хорошей форме. В них большое содержание витамина А, железа, кальция и таких особых компонентов – фосфолипидов. Такой состав делает яйца просто идеальной пищей для тех, кто хочет нарастить мышечную массу, а также восполнить питательные вещества.
  • Существует много сортов рыбы, таких полезных для человека. Среди них выделяется тунец, который самым благотворным образом действует на организм. К тому же, в этой рыбе очень много белка, а еще она является прекрасным поставщиком Омега 3 жирных кислот. Благодаря этим незаменимым кислотам как раз и происходит усвоение белка, формируется мышечная масса. А еще эти вещества обеспечивают снижение ощущений дискомфорта и боли в мышцах в процессе тренировок. Отмечается также и тот факт, что воспаления, которые частенько возникают при подобных нагрузках, проходят гораздо быстрее. Тунец, который является рыбой нежирной, отлично подходит для сжигания жиров.
  • Если говорить о подходящих мясных продуктах, то самым полезным считают куриное мясо. В куриных грудках содержится много протеинов, белок, а также лейцин. Это именно те продукты для мышц, которые могут принести максимальную пользу. Главное уметь правильно их приготовить. Для того, чтобы блюдо получилось диетическим, кожу с грудок снимают. Еще одним правилом приготовления является запрет применять в готовке масла. Только так можно получить низкокалорийное и очень полезное блюдо. Именно в курином мясе есть все необходимое для обеспечения наращивания массы мышц. Среди мясных продуктов выделяется также и говядина – очень ценный источник белка. Это мясо также может похвастаться содержанием целого комплекса витаминов группы В, а еще железа, цинка и ниацина, благодаря которым и происходит сжигание жиров и улучшается состояние мышечной массы. Говядину тоже нужно правильно выбирать и готовить. Лучше всего приобретать нежирные филейные части, приготавливая мясо без масла. Правда, вполне допустимо готовить говядину с минимальным добавлением масла. Фантастическим источником белка можно считать и мясо индейки.
  • Для наращивания мышц незаменимым продуктом является творог. Благодаря тому, что содержание белков, железа, а также такого незаменимого вещества лейцина в нем велико, его непременно следует включать в рацион. Именно творог – великолепный источник быстрых и медленных белков. Это те белки, которые заменить совершенно нечем.

4

  • Овсяную кашу часто включают в рацион люди, которые заботятся о своем здоровье. В ее составе – углеводы и белки, клетчатка и множество витаминов и минералов. Благодаря медленным углеводам овсянка обеспечивает энергией организм надолго, нормализуя обмен веществ, улучшая сердечную деятельность, снижая вес. Гречневая крупа не менее полезна для спортсменов.
  • Различные фрукты тоже представляют собой необходимые продукты для мышц. Это, прежде всего, относится к яблокам, абрикосам и киви. Большое количество углеводов, витаминов, особенно С, а также калия делает яблоки незаменимыми источниками питания. Если съесть парочку яблок, можно быстро утолить голод и восполнить многие полезные вещества. Много витамина С и в абрикосах. Впрочем, как и пищевых волокон, и бета каротина, и калия, столь важных для стимулирования мышечного роста, улучшения их работоспособности. Это же относится и к киви. Эти фрукты придадут бодрости и сил всему организму, который подвергается усиленным тренировкам, поднимут мышечный тонус.
  • Все виды орехов в той или иной степени полезны для питания о время тренировок. Главное, соблюдать умеренность, так как орехи достаточно калорийные. Это относится и к грецким орехам, и к арахису, и миндалю и другим видам. Все они питательные, содержат множество полезных веществ, аминокислот, витаминов. Главное, именно в этих продуктах содержится огромное количество растительных белков.

5

  • Особое внимание следует уделить воде. Ее обязательно нужно пить, занимаясь усиленными спортивными тренировками. И она должна быть соответствующего качества. Употребление воды – это, прежде всего, защита организма от обезвоживания, ускорение процесса усвоения белковой и углеводной пищи. Правильным будет выпивать от полутора до двух литров воды ежедневно. Этого количества достаточно для того, чтобы пополнить запасы энергии, обеспечить нормальный процесс пищеварения, повысить работоспособность.

Вот такие они, самые подходящие продукты для мышц, которые в случае их правильного приготовления и употребления станут неотъемлемой частью регулярных тренировок. По словам опытных спортсменов, совсем нелишним будет фиксировать не только сам процесс тренировки, но и прием пищи. Делать записи в своеобразном дневнике или графике питания действительно полезно, нужно вести калькуляцию всех съеденных продуктов, их калорийность. Надо сказать, это очень стимулирует. Главное, не отступать от него, правильно питаться, не допуская употребления случайных продуктов. И результат не заставит себя ждать.

Автор статьи: Инна Воеводина

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>