Питание для женской половой системы

0 Комментариев

Для любой женщины не секрет, что забота о своих половых органах в целом является фундаментом здоровья и молодости на долгие годы. Правильное питание для женской половой системы просто необходимо.

Парными женскими половыми железами, находящимися в полости малого таза, вырабатываются необходимые гормоны, отвечающие за изящество, молодость, физическое и психическое состояние женщины. Помимо гормонального объединения, половые органы отвечают за репродуктивную деятельность организма.

Каким должно быть питание для женской половой системы?

Сбалансированное, правильное питание для женской половой системы восстанавливает и приводит в норму организм. Помимо этого, грамотно построенный рацион является стимулом для работы иммунной системы, которая защищает организм от вредоносных воздействий. Если отнестись с ответственностью к питанию, то возможно предотвратить многие болезни, а если они уже имеются, то ускорить их процесс выздоровления.

1

Питание для женской половой системы при воспалительных процессах

Для эффективной борьбы с воспалительными процессами иммунной системе необходимо достаточное количество белка. Белковосодержащая пища в этом поможет.

Питание для женской половой системы должно быть регулярным, до пяти раз в сутки. Белковое меню не означает употребление в пищу лишь мясных блюд. Это могут быть помимо мяса бобовые, орехи, рыба, отрубной хлеб, крупы, молочные продукты. Важно в свое меню включить овощи, фрукты, ягоды и цитрусовые, чтобы получить все необходимые витамины и микроэлементы.

Полезными будут отвары трав (шиповник), кисели, компоты, желе, соки, фреши сделанные своими руками из натуральных продуктов. Чай и кофе рекомендуется пить не крепкими, возможно, с добавлением молока.

Каши на основе молока могут оказать важную роль в белковой диете. Важно, чтобы они были полужидкой консистенции. В них можно добавить по желанию изюм, курагу, любимые орешки, семена льна. Вместо сахара рекомендуется класть мед.

Молочная продукция в нашей стране развита достаточно хорошо. Однако будет лучше, если Вы самостоятельно заквасите молоко и сделаете из него йогурт. В него вы сможете добавить по своему вкусу любимые ягоды и фрукты.

Сыры играют важную роль в питании женщины. Отдайте предпочтение менее острым и жирным сортам.

При воспалении женских половых путей, включите в рацион питания яйца. Их можно есть в любом виде: отварном, жареном, с молоком в виде омлета.

Употребление в пищу жиров животного происхождения необходимо свести до минимума. Сливочное масло тоже попадает в этот список. Медики советуют приправлять все продукты оливковым маслом.

Необходимо исключить из питания насыщенные, жирные бульоны из мяса и рыбы. Довольно осторожно пользоваться приправами не будет лишним. Категорически запрещено употреблять острые блюда, копченые колбасные изделия, напитки с газом, спиртное. Рекомендуется убрать из меню чеснок, лук и редьку.

2

Питание для женской половой системы при доброкачественных новообразованиях и климактерическом синдроме

Правильно построенное сбалансированное питание для женской половой системы, необходимо при доброкачественных новообразованиях и климактерическом синдроме. Важность этого момента бесспорна в процессе дальнейшей остановки роста опухолей и регулировании жизнедеятельности женских половых органов.

Следует подчеркнуть, что верно подобранный рацион будет влиять на эффективность терапевтического процесса, назначенного врачом.

Примерное меню должно составляться из четырех-пяти приемов пищи в течение суток.

Блюда из мяса и рыбы необходимо готовить из постных ее видов. Нужно ограничить для себя употребление жареных блюд и отдавать преимущество отварным, тушеным, паровым или печеным блюдам. Огромную пользу принесут морепродукты, особенно устрицы.

Целесообразно обратить внимание на овощные горячие блюда: vegetarian супы, щи, борщи, гаспачо, таратор, мисо. Помимо блюд из овощей есть необходимость разнообразить меню крупами, приготовленными на обезжиренных мясных или рыбных бульонах.

Огромную пользу окажут хлеб из муки грубого помола, ржаной, и с отрубями. Несомненно, свежие овощи наполнят организм всеми целебными веществами. Полезны они и в отварном, и в тушеном виде как garnir, добавление к основному блюду.

Предпочтительнее приобретать макаронные изделия из твердых сортов пшеницы. Хороши для женского организма каши с добавлением молока. Вообще, молочные продукты в питании женщины должны занимать первейшую роль. Свой стол можно разнообразить не острыми видами сыра и другой продукцией.

Простые куриные яйца насытят организм необходимым белком.

$@C:B>2>-

В питание для женской половой системы необходимо включить витамины, а они имеются не только в овощах, но и в ягодах и фруктах. Сладкие блюда, приготовленные из них, просто великолепны. Это желе, кисели, соки, морсы, напитки. Наибольшую ценность представляют ягоды и фрукты оранжевого оттенка.

Об узваре и его пользе знали еще наши предки. Его можно настаивать и варить. Он придаст сил и здоровья, насытит организм комплексом минеральных веществ и витаминов. Есть фрукты из него тоже полезно, в них имеется много пектина и клетчатки.

При болезнях миомы и мастопатии запрещено употреблять в пищу жареные, острые, жирные блюда. Сдобная выпечка, бобовые, шоколадные изделия, торты, кофе, чай — все это продукты, прием которых следует свести к минимуму. Рекомендована хорошего качества минеральная вода.

Питание для женской половой системы при цистите и уретрите. Многие женщины с такими диагнозами употребляют антибиотики. Медики предлагают натуральные средства для лечения этих инфекций.

Клюква помогает организму бороться с бактериям. Такими же действиями располагают и другие ягоды. Недостатком морсов и соков из ягод является большое содержание сахара, поэтому лучше их употреблять в свежем, сушеном или мороженом виде.

Несомненно, лишь врач может составлять диету для больных доброкачественными образованиями. Под его наблюдением пациенту предложат меню, биологически активные добавки к пище, витамины и другие рекомендации, ведущие к выздоровлению.

4

Целебные народные снадобья и питание для женской половой системы

Не секрет, с помощью флавоноидов восстанавливается гормональный половой фон женщин. Известны случаи, когда под их воздействием рассасывались новообразования, полученные вследствие плохой работы яичников.

Например, отличными качествами останавливающими кровь и inflammatio процессы обладает тысячелистник. Его применяют совместно с иными медикаментами в лечении фибромиомы и мастопатии.

Календула является отличным антисептиком. Имеет противовоспалительные, антимикробные, седативные свойства.

Taráxacum лекарственный оказывает диуретическое и выводящее желчь влияние на органы человека. Применяется при лечении новообразований как противосклеротический препарат.

Чабрец действует как дезинфектор. Обладает и седативным, снимающим воспаление действиями. Рекомендован в комплексной терапии женских заболеваний.

Красным клевером довольно давно смягчают климактерические признаки. Помимо этого, он помогает возобновить и привести в норму женские гормоны.

Фитоэстрогены, имеющиеся в медунице, дают возможность организму не вырабатывать лишние гормоны, провоцирующие рост волос на теле.

Несомненно, крепкий иммунитет является залогом здоровья женщины. Благотворное влияние на организм возымеют такие травы, как лечебные женьшень и еleutherocóccus.

5

Вредное питание для женской половой системы

Бесспорно, вредное питание для женской половой системы, а конкретно алкоголь, несет большую угрозу здоровью прекрасного пола. Прежде всего, страдает их репродуктивная функция; работа яичников негативно сказывается на развитии плода.

Слишком соленая еда может вызывать большую отечность и нежелательные признаки ПМС.

Избыточное употребление сладкого повышает сахар в кровеносных сосудах. Это приводит к излишнему весу, резким скачкам настроения и процессам воспаления в половой системе.

Не рекомендуется употреблять крепкий кофе и чай. Эти напитки оказывают негативное влияние на молочные железы и ЦНС.

6

Интересные факты — питание для женской половой системы

Жирные аминокислоты снижают риск простудных заболеваний у малышей, матери которых во время беременности употребляли БАДы. Медики, проводившие исследования, доказали, что принимая докозагексаеновую кислоту во время ношения плода, рожденные младенцы таких матерей болели реже, чем у тех, кто не принимал их.

Такой эксперимент был проведен в Мексике исследователями из Emory University, в Америке. Испытуемыми были 800 детей.

По прошествии трех месяцев было установлено, что младенцы матерей, пьющих добавки, на 14% болели меньше других. В шестимесячном возрасте у них редко возникали вопросы с дыханием, кожными покровами, но довольно часто возникал рвотный рефлекс.

Для работы почек и кишечника полезна вода. Врачи-диетологи советуют женщинам употреблять до двух литров воды в сутки.

В качестве информации хочется добавить, что газированная вода и напитки не заменяют воду. В их состав входит кофеин, сахар, красители и другие вредные химические соединения, вредные для организма. К тому же, в них имеется большое количество калорий, которые не оказывают никакой питательной ценности.

Мы надеемся, что наша статья поможет Вам правильно сбалансировать прием пищи, избежать женских заболеваний, быть жизнерадостными и здоровыми.

Автор статьи: Оксана Хоменко

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>