Продукты для десен — правильный шаг к обворожительной улыбке

0 Комментариев

Великолепным украшением лица является лучезарная здоровая улыбка. Это практически стопроцентный залог успеха во всех начинаниях и точный показатель самочувствия. С самого детства мы знаем, что уход за полостью рта очень важен. И нужно понимать, что белоснежная улыбка напрямую зависит от здоровья десен.

Профилактика здоровья десен

Воспаление, кровоточивость десен, несвежее дыхание – сигнал бить тревогу. Таким путем в организм могут попасть болезнетворные бактерии и вирусы, что повлечет за собой множество необратимых последствий. Ослабление иммунитета – далеко не самое опасное, что может случиться. Чтобы избежать неприятностей с ротовой полостью, существует ряд обязательных профилактических процедур, которые необходимо соблюдать ежедневно. Конечно же, регулярная чистка, полоскание зубов и десен, жевательные резинки, освежающие леденцы – это отличные меры предосторожности. Однако не стоит забывать регулярно посещать и стоматолога. А самое главное, что посоветует любой зубной врач в целях профилактики, это правильное и здоровое питание, то есть, продукты для десен.

1

Продукты для здоровья десен

В огромном разнообразии растительного мира можно выделить полезные продукты для десен. Достаточно просто включить их в ежедневное меню и риск заболеваний десен сведется к минимуму. Наиболее полезные из них:

  • Цитрусовое наслаждение.

Цитрусовые очень богаты витаминами С, РР, Е, В, также макро и микроэлементами необходимыми для хорошего состояния зубов и десен. Они служат отличным укрепляющим, противовоспалительным средством. Могут устранять ломкость сосудов. Известно, что грейпфрут останавливает кровотечение, а лайм – замечательное средство, замедляющее развитие кариеса. Имеющийся в нем фтор и кальций делают эмаль и десна более крепкими, губительно влияют на болезнетворные бактерии и оптимизируют работу кровеносных сосудов. Витамин С, преобладающий в цитрусах, препятствует развитию различных стоматологических отклонений и оказывает поддержку коллагеновой сети в деснах. А органические кислоты лимона отбеливают зубы, сохраняя при этом естественную микрофлору зубов и целостность эмали.

  • Полезная сладость.

Мед сам по себе уникален. Кроме вкусовых качеств, он имеет великое множество полезных свойств. Включает в себя витамины группы В. Но стоит выделить его антибактериальное, противовоспалительное, заживляющее действие, важные для профилактики полости рта. Прополис имеет около 100 элементов, определенных для защиты зубов и десен, а восковые соты оказывают очищающий эффект (при пережевывании). Однако, от такой вкусности трудно отказаться, так ешьте мед на здоровье!

2

  • Морская благодать.

Стоит упомянуть колоссальную пользу морепродуктов (рыба, креветки, мидии). Это верный источник витаминов группы В и D, фосфора, кальция, фтора и других микроэлементов, способных чудотворно и исцеляюще влиять на десна и зубы. Борются с заболеваниями ротовой полости, помогают формироваться правильной форме зубов, производят укрепляющее действие. Обеспечивают противокариесную защиту, уменьшая вероятность образования налета и повреждения эмали. В целом — повышают иммунитет. Морская соль эффективно восстанавливает ткани десен.

  • Молочное укрепление.

Кисломолочные продукты – кладезь витаминов и полезных веществ. Они нормализуют уровень рН в ротовой полости, нейтрализуют неприятный запах изо рта. Насыщают ткани десен минералами и полезными микроэлементами. Снижают вероятность воспалительных процессов и препятствуют развитию кариеса. Содержащиеся в таких продуктах кальций и фосфор принимают непосредственное участие в образовании костной ткани.

Woman with a red chili pepper between her teeth

  • Васаби и имбирь.

В этих пряностях содержатся такие вещества, которые предотвращают появление, а в дальнейшем и развитие вредоносных микробов в полости рта. Оказывают сильное противовоспалительное, очищающее и восстанавливающее действие.

  • Яичное восстановление.

Яйцо включает в себя целых двенадцать основных витаминов и множество микроэлементов, которые эффективно выполняют функцию формирования и укрепления ротовой полости. Народным средством против кровоточивости десен и восстановления зубов является измельченная яичная скорлупа (лучше перепелиных яиц).

4

  • Ореховое питание.

Высочайшая питательная ценность орехов заключается в их богатейшем составе. Они включают в себя минералы, полиненасыщенные жирные кислоты и большое количество витаминов, необходимых для нормального кислотно-щелочного баланса ротовой полости. Напитывают десна полезными компонентами. Некоторые виды орехов обладают эффективным антибактериальным, тонизирующим и антисептическим эффектом. А конкретно миндаль оказывает действие обезболивания и снимает спазмы, связанные с повреждением десен.

Для поддержания десен в хорошем состоянии не забывайте каждый день кушать разнообразные овощи и фрукты, это важные продукты для десен. Также старайтесь придерживаться натуральной здоровой пищи и соблюдайте обязательные средства гигиены.

Автор статьи: Оксана Бутенко

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>