Полезные замены продуктов: как заменить продукты, рекомендации по употреблению полезных замен продуктов, рецепты

0 Комментариев

Считают, что если хочется съесть какой-либо продукт, то организму это крайне необходимо. Но подобное утверждение не соответствует истине. На самом деле, появилась потребность в конкретных микроэлементах, что порождает острое желание съесть или выпить что-то определенное. Не все продукты рекомендованы врачами. Полезные замены продуктов, содержащие такие же элементы, уберут это ощущение.

Полезные замены продуктов

Копченые изделия, колбасы, сосиски

В колбасных изделиях и копченостях содержится много консервантов, пагубно влияющих на здоровье человека. Отдельно стоит сказать о сое — она способна вызвать заболевание раком. В таких продуктах нет настоящего мяса, а если и присутствует, то в очень малом количестве.

Заменить эти псевдо-мясные изделия достаточно просто. Можно купить куриную грудку, нежирную говядину и приготовить из них вкусные блюда: отбивные, рулеты. Они будут храниться очень хорошо и выступят питательной пищей для всей семьи.

coffee

Кофе

Этот напиток нельзя пить тем, у кого давление повышенное или проблемы с работой сердца. Кофе с осторожностью нужно употреблять людям, страдающих заболеваниями желудка. Этот ароматный напиток можно заменить. Для этого подойдет цикорий. Его вкусовые качества напоминают кофе, разница в том, что он принесет здоровью только пользу.

Подойдет для замены зеленый чай. Нужно подобрать для себя сорт и пить его по несколько раз в день. Чай является прекрасным антиоксидантом, придаст сил на каждый день. Если очень хочется насладиться чашкой кофе, позвольте себе это всего несколько раз в неделю.

20130804153414

Шоколад

В шоколаде содержится много кофеина, который в большом количестве вреден организму. Если рассматривать шоколад молочный, то при его употреблении не забываем о калориях, содержащихся в нем в огромных количествах.

Если у Вас возникнет острое желание съесть кусочек шоколада, можно использовать полезные замены продуктов. Содержание глюкозы в организме восполнит чашка какао, сваренного на молоке. Можно съесть банан. Полностью отказывать себе в шоколаде не стоит, ведь пару кусочков черного пойдет только на пользу.

Мороженое

В этом кондитерском изделии содержится много холестерина. Некоторые производители добавляют большое количество сои, а она вредна для человека. Если нет уверенности в высоком качестве мороженого, лучше заменить его фруктовым льдом, десертным сыром, замороженным йогуртом. Такие полезные замены помогут похудеть, ведь содержание калорий в них минимальное.

Жареная пища

Жареные блюда всегда получаются вкусными, их быстро приготовить. Многие употребляют их достаточно часто: яичницу, жареное мясо, картошку. Но не стоит увлекаться, так как они оказывают негативное воздействие на работу сердца и состояние сосудов. Полезные замены продуктов, жареных на сковородке с жиром, таковы: продукты предварительно подготавливаются и укладываются в жаропрочную емкость. После ее устанавливают в духовку и запекают. Любители зажаренной корочки могут подержать блюдо в духовке чуть дольше или воспользоваться функцией «гриль».

luxfo

Пицца

Любимое всеми блюдо пицца содержит много калорий. Оно способно нанести вред желудочной системе. Пиццу можно причислить к ряду блюд, которые называют «фаст-фуд», полного и длительного насыщения она не принесет. Выход есть, во время приготовления пиццы добавить в составляющие ингредиенты омлет. Можно заменить основу пиццы армянским лавашем.

Йогурты, содержащие наполнители

Фруктовые йогурты, куда входят различные наполнители, пользы организму не принесут. Наполнители в продукции с прилавков чаще всего являются химическими производными. Заменить их просто — купите обычный йогурт и самостоятельно добавьте орехи, джем, мед.

uq9TbQ3LDps

Фарш готовый

Покупая в магазине фарш, мало кто смотрит на его состав. Там может оказаться не только мясо. Многие производители в большом количестве кладут туда сою, консерванты, перемолотые субпродукты. Не стоит платить за «не мясной» продукт. Заменить его — сохранить свое здоровье. Не составляет большого труда сделать фарш своими руками. Его состав можно продумать самостоятельно, добавив мясо разного вида, любые субпродукты по Вашему желанию.

Рекомендации по употреблению полезных замен продуктов

Полезные замены продуктов нужно употреблять, соблюдая определенные рекомендации.

  • Стоит применять дробное питание. Пищу принимать рекомендуется 4-5 раз в день, но допускаются и перекусы. Так можно улучшить здоровье и снизить излишний вес.
  • Пересмотрите продукты, употребляемые каждый день. Среди них могут быть высококалорийные изделия. Их стоит заменить более полезными.
  • В качестве завтрака не рекомендуется покупать продукты из диетических отделов: спрессованные сухофрукты со злаками, куда добавлен мед, сахарозаменители, глазурь. Эти изделия очень калорийны, поэтому их лучше заменить мюсли.
  • Замените покупные соки напитками, сделанными самостоятельно. В них будет больше полезных составляющих.
  • Не перекусывайте чипсами или сухариками. Кроме большого содержания калорий они «богаты» солью, консервантами, красителями, прочими добавками. Замените эти продукты попкорном или любыми фруктами.
  • Для приготовления ужина не используйте полуфабрикаты. Они содержат много вредных составляющих. Остановите выбор на нежирном мясе птицы, гречке, овощах — их готовить недолго, а пользы организм получит в разы больше.

Жёлуди

Полезные замены продуктов — рецепты

Чем заменить крупу

Сентябрь — отличный месяц для сбора желудей. Их необходимо освободить от кожуры и вымочить в течение двух суток. За все время воду нужно заменить 5-6 раз. После этого воду, где находятся желуди, нагревают. Горячие желуди пропускаются через мясорубку. Готовая смесь высушивается на воздухе, после в духовом шкафу. Перед тем, как варить кашу, сухая масса измельчается в мельничке, ступке.

Чем заменить растительное масло

Лещина подсушивается и раскалывается. Ядра необходимо измельчить, разбавить водой, нагреть. Все, что получилось, заворачивается в ткань и отжимается, можно использовать пресс. Масло нужно собрать в емкость.

Чем заменить горчицу, перец

Соберите семена пастушьей сумки, просушите их и измельчите. Полученный порошок, добавленный в блюдо, придаст пикантность.

Чем заменить чай

Соберите листья различных растений: земляника, брусника, иван-чай, черника. Разложите их в тени на 11-12 часов. После этого их нужно скрутить между ладонями в трубочку, чтобы начал выступать сок. Готовые листья разложите на плоской поверхности, и накройте влажной тканью. Поверхность установите в место, где поддерживается температура 27 градусов. Там листья должны простоять 80 часов. Окончательная сушка листьев проходит в духовке — 40 минут при 100 градусах. Заваривать полученный чай нужно, как всегда — заливать горячей водой и настаивать.

Oduvanchiki

Чем заменить кофе

Ароматный напиток заменить достаточно просто. Соберите корень одуванчиков, подсушите. После его досушите на сковороде, оттенок должен стать красновато-коричневым. Измельчите в порошок, заварите и наслаждайтесь полезным напитком.

Можно собрать желуди, убрать кожуру и подрумянить их. После размолоть в порошок и заварить, как кофе.

Чем заменить сахар

Ягоды можжевельника размять, при этом нужно постараться не повредить семена. Все заливайте водой, температура которой 40 градусов. Воды должно быть 3 л для 1 кг плодов. Все размешивается, через 15 минут отжимается. Полученный сок выпаривается на водяной бане.

Более простой способ заменить сахар — использовать стевию. При заваривании чая несколько веточек кладется в чашку или заварной чайник, напиток будет очень сладким.

Автор статьи: Татьяна Негода

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>