Питание для сухожилий: продукты в питании для сухожилий, вредное питание для сухожилий, рекомендации питания для сухожилий, рецепты

0 Комментариев

Сухожилия представляют собой соединительные ткани, несущие в себе важную функцию. Все движения, совершаемые мышцами, сухожилия передают костям. Их задача — не допустить деформации костей, так как мышцы производят растягивающие усилия. Сухожильная ткань очень значима, поэтому нужно проявлять о ней заботу. В этом немалую роль играет правильное питание для сухожилий.

goveadina1

Продукты в питании для сухожилий

Для выполнения определенных движений, нужно, чтобы комплекс мышц, костей работал без сбоя. Сухожилия представляют важное звено в этом комплексе, поэтому они должны питаться правильно. Так будут получены все необходимые вещества.

  • Желе, холодец. В них содержится большое количество коллагена — важного составляющего для сухожилий. Включая в меню эти блюда, у сухожилий повышается эластичность. В результате они справляются с нагрузками более эффективно.
  • Говядина. Содержит рекордное количество аминокислот, их нельзя заменить ни одним продуктом. Аминокислоты выполняют роль строительного материала, применяемых для сухожилий.
  • Яйца. Этот продукт очень важен для приведения в норму деятельность нервной системы, так как содержит лецитин. Витамин D, содержащийся в яйцах, крайне важен для поддержания здоровья в сухожилиях.
  • Молочные изделия. Содержат ударную дозу кальция. Этот компонент важен при проведении вдоль комплекса сухожилий, мышц нервного импульса.
  • Скумбрия. В этой рыбе большое количество жира, защищающее сухожилия от перегрузок. Если их не будет хватать, регенерация тканей замедлится, в результате сухожилие разорвется.
  • Чай зеленый. Регулярно его употребляя, можно в несколько раз снизить устойчивость тканей сухожилий к приложенным усилиям.
  • Куркума — ароматная приправа, содержащая много антибиотиков, фосфора, йода, железа. Ее обязательно нужно добавлять в блюда, чтобы сухожилия могли быстро регенерироваться.
  • Миндаль. Если имели место травмы, растяжения, этот орех будет помогать быстрому восстановлению сухожилий.
  • Сладкий перец, цитрусовые. Богатое содержание в них витамина С является составляющим коллагена.
  • Печень содержит витамин D3, медь, витамин А. Эти составляющие укрепят сухожилия в местах их присоединения к костям.
  • Абрикосы важны в рационе — в них много калия, улучшающего работу мышц, сухожилий.

abrikosy_2

Вредное питание для сухожилий

Применяя правильное питание для сухожилий, не стоит забывать, что существует масса продуктов, вредных для сухожильной ткани. Если были травмы, растяжения, такую еду необходимо исключить из употребления.

Следует обратить внимание на продукты, где в составе много консервантов, химических соединений. В запрещенный список входят и газированные напитки. Искусственными красителями вымываются все важные вещества, не попадая в ткани.

Леденцы, соленые сухари, чипсы, жвачки дурно повлияют не только на пищеварение, они не дадут усвоиться кальцию, фосфору, так необходимые сухожилиям. Когда вещества, образующие коллаген, не будут усваиваться с питанием для сухожилий, организм будет получать их из мышечной, костной тканей.

Не стоит налегать на сдобу, торты, сахар. Если этих продуктов в рационе большое количество, мышечная ткань замещается жировой. В результате сухожилия потеряют связующий компонент, снизится их тонус.

Продукты, где большое содержание жира, вредны, так как происходит блокировка кальция. Если сухожилия не получат кальция в достаточном количестве, он будет извлекаться из костей.

Под воздействием алкогольных напитков происходят изменения мышечной, сухожильной тканей. Из напитков также стоит исключить кока-колу. Она активно вымывает из костей кальций, благодаря большому содержанию ортофосфорной кислоты.

Как ни удивительно, но овсянка вредна для сухожилий. В ней находится большое содержание фитиновой кислоты. Она не дает кальцию всасываться и доставляться в кости, к сухожилиям.

alcohol3

Рекомендации питания для сухожилий

Питание для сухожилий важно тучным людям. Избыточный вес оказывает большую нагрузку на кости, суставы, сухожилия. Весь связочный аппарат приходит в критическое состояние, обмен веществ нарушается.

Не рекомендуется соблюдать диету, куда входит только один или два ингредиента. Подобное питание ухудшит состояние сухожилий: произойдет нарушение метаболизма в системе связок, в результате они ослабнут, будут подвержены растяжениям. При любой диете необходимо стремиться употреблять разнообразную пищу, несущую витамины, микроэлементы.

pawtet_4

Рецепты

Паштет из печени

Понадобится 0,5 кг печени. Ее необходимо промыть, порезать на небольшие кусочки и потушить на сковородке. Большую морковь натереть на терке и обжарить. Готовые печень, морковь прокрутить на мясорубке два раза. В полученную смесь добавить сливочное масло.

Холодец

2 кг говядины следует промыть и уложить в кастрюлю. Залить кусочки водой, поставить на огонь. После закипания мяса необходимо снять пену, после добавить целую очищенную луковицу. Надрежьте ее крест на крест — полезные вещества из нее попадут в бульон, а луковые чешуйки не расплывутся. Все варится около 8 часов, пока на ощупь бульон не будет немного липнуть.

Мясо нужно вытащить, остудить и провернуть на мясорубке. Кости предварительно вытаскиваются. В судки разложите измельченное мясо, не забудьте положить перец горошек, немного чеснока, кусочек моркови для красоты. Все заливается бульоном, остужается и устанавливается в холодное место на 4-5 часов.

Желе

В питание для сухожилий включите необычное желе из кефира. Его особенность — длительное застывание в сравнении с привычными нам желе.

Насыпьте в емкость ложку желатина, залейте его тремя ложками кипятка. В другую емкость влейте кефир. Его понадобится 2 стакана. Затем включите туда 2 ложки меда, сахар по вкусу. Не помешает сахар ванильный.

Разбухший желатин нагрейте на малом огне и тонкой струйкой влейте в кефир. Полученную массу необходимо разлить по формочкам и оставить до полного застывания. После этого сверху можно положить любое варенье, джем.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>