Сырки глазированные: польза, состав, вред глазированных сырков, как выбрать качественный сырок

0 Комментариев

Глазированные сырки можно отнести к творожным десертам. Их во время приготовления покрывают сладкой глазурью. Состав продукта может быть разным. Он зависит от рецептуры производителя. В магазинах большим спросом пользуются изделия с ванилью, фруктовыми начинками, глазурь может быть из карамели, шоколада или любой другой.

Состав глазированных сырков

В своем составе сырки глазированные имеют массу творога. Туда также добавляют масло, ванилин, сахар, могут быть прочие добавки, также и вредные: консерванты, подсластители, красители. Тяжелые химические вещества приносят сыркам вред, хотя и придают ароматный запах, вкус.

Творожный десерт достаточно калорийный, в нем содержится 200 Ккал. На одну порцию продукта содержится белка 4 грамма, остальные составляющие — сахар, растительные жиры. Людям, которые заботятся о здоровье, фигуре, от сырков глазированных с таким составом лучше отказаться.

glaz

История глазированных сырков

Глазированные сырки являются истинно русским продуктом. Есть версия, согласно которой лакомство появилось в 19 веке на Алтае. Но нам известно его более позднее происхождение.

Их производство началось в 30-е годы в Советском союзе. Сначала вкус у них отличался от сегодняшнего десерта. В состав тех сырков входил не сахар и варенье, а перец, соль, приправы.

Сладкие варианты появились только в конце 50-х. Тогда же началось их массовое производство. Они сразу же завоевали любовь не только у детей, но и у их родителей.  В 70-80-х годах наступает пик производства сладкого десерта. Он часто бывает на завтрак во многих домах, его подают в школьных столовых.

После развала СССР молочная промышленность переживала трудные времена. В 90-х годах их очень сложно было найти на прилавках магазинов. Выручали производители Прибалтики, которые выпускали глазированные сырки в лучших традициях производства.

В конце 90-х вкусный десерт постепенно начал появляться. Сразу выпускали только три вида сырков. Они содержали какао, ванилин, кокос. Но в начале 21 века российский рынок глазированных сырков начал активно развиваться. Новые производители росли, как грибы. Также появились и новые вкусы десерта. Их стали выпускать на вафельной основе, бисквите, печенье. Для покрытия стали использовать не только темный шоколад, но и белый. Почти у каждого завода, производящего молочные изделия, был свой вид сырков.

ds

Высокая конкуренция толкнула многих производителей на снижение стоимости продукции. К сожалению, снижая цену продукции, снизили ее качество, что привело к падению спроса. Сегодня интерес к сыркам у потребителей удалось поднять, но цена их заметно возросла.

В Венгрии история глазированных сырков началась в 1954 году. Тогда три производителя молочных продуктов посетили СССР и увидели сырки глазированные. Возвратившись домой, они подготовили отчет, в котором содержалась информация о сладком десерте и разместили его в «Молочном вестнике». Так появились сырки с названием «Túró Rudi». Производство сырков в промышленном масштабе началось в 1968 г.

В Новой Зеландии старт производству глазированных сырков дали Kadri Crossland и Arvi. Они путешествовали по Европе и увидели сладкое творожное лакомство, покрытое шоколадом, после чего приняли решение производить батончики у себя.

3

Изготовление сырков глазированных

Творожное лакомство делают в несколько приемов. Сначала берут свежий творог и кладут его в машину-фаршемешалку. К нему добавляют ванилин, сахар, масло сливочное. Все ингредиенты перемешиваются очень тщательно при необходимой температуре.

Когда масса хорошо перемешается, она перемещается в машину для формования. Там изделиям придают прямоугольную форму.

Следующий шаг — добавление в продукт начинки. Это может быть джем, фрукты, кокосовая стружка, прочее. Готовый сырок покрывают глазурью: темным, белым шоколадом.

После изготовления готовая продукция остужается и переходит в отдел упаковки.

сырки2

Как выбирать сырки глазированные

В СССР глазированные сырки было очень сложно достать. Но если кому повезет, то он лакомился вкусным, качественным продуктом.  В современном мире выбор этого продукта очень большой, сырки на любой вкус с разными наполнителями, начинками. Потребителей интересует вопрос, какой сырок выбрать, чтобы он сочетал в себе полезные свойства и прекрасные вкусовые качества.

  • Сначала нужно посмотреть, как продукт называется. Есть изделие «творожное глазированное», а есть просто «глазированное». Во втором варианте содержание натурального творога значительно меньше.
  • Обязательно нужно прочитать состав. Если присутствует шоколадная глазурь, узнайте, из чего она состоит. Какао-масло или какао-порошок в составе глазури будет полезен для здоровья. Если «какао» не написано, то лучше сырок не употреблять. Важно, чтобы в лакомстве не содержались ароматизаторы, пальмовое масло, красители, «Е». Чаще всего «Е» содержится в сырках с наполнителями. Предпочтение лучше отдать обычным ванильным сыркам.
  • Тем, кто обращает внимание на калорийность, лучше остановиться на другой продукции, содержащей творог. При высоком количестве калорий, лакомство не утоляет голод.
  • При выборе сырка обратите внимание на упаковку. Если она нарушена, скорее всего, продукт испорченный. Также важно следить за сроком годности.

Польза сырков глазированных

Глазированный сырок делают из натурального творога, который является кисломолочным продуктом, где содержится много фосфора, кальция, железа, важных для лучшего функционирования печени, почек.

Чтобы сырки принесли пользу, важно следить за их свежестью. Сладкое лакомство хранится в холодильнике только семь дней. В морозильнике оно сохранится до девяноста дней.

201

Вред от сырков глазированных

  • В сырках содержатся консерванты и вещества, обозначенные буквой Е с цифрами. Такие изделия лучше не приобретать, а поискать натуральную продукцию.
  • В составе сладости содержится большое количество сахара, углеводов. При употреблении в большом количестве они могут оказать вред здоровью: разрушаются зубы в результате возникновения кариеса, провоцируют развитие диабета.
  • Некоторые производители экономят на составляющих, добавляя в них растительные жиры низкого качества. Организм человека их не усваивает, поэтому они откладываются, как излишний вес.
  • Стоит помнить, что этот десерт имеет высокий показатель холестерина, поэтому не рекомендуется к употреблению людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом, лишним весом.
  • Главная опасность состоит в наличии в некоторых марках сырков опасных ингредиентов, которые производитель на упаковке не указывает. Такие составляющие могут надолго подкосить здоровье.

Глази

Как самостоятельно приготовить сырки глазированные

Есть возможность не рисковать здоровьем, покупая глазированные сырки в магазине, а сделать самим.

  1. Смешать 700 г творога с 50 г масла сливочного, 50 мл сливок, 100 г сахарной пудры. Получившаяся смесь должна выйти густой. Затем нужно добавить немного ванилина, измельченные орехи, кокос, изюм. При желании внутрь кладется любая начинка, сгущенное молоко, джем.
  2. Из полученной массы делаются прямоугольники или шарики, что подскажет Ваша фантазия. Полученные изделия должны полежать в морозильнике.
  3. Для получения глазури 200 г шоколада растопите на водяной бане. Растопленной жидкостью поливайте каждый кусочек и отправляйте опять в холодильник. Шоколад можно выбрать любой: черный, белый, молочный.

Автор статьи: Татьяна Негода

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>