Продукты для волос

0 Комментариев

Здоровые и ухоженные волосы для женщины — это не только признак красоты, но и внутренняя уверенность в своей привлекательности, а уверенная в себе женщина способна покорить любую вершину и остаться на ней блистать. И если в современной индустрии красоты время и усилия, затрачиваемые на макияж, упростили татуаж и наращенные ресницы, заботу о безупречном маникюре и педикюре мы доверяем гель-лаку, то вот с прической каждый день приходится справляться собственными силами. И чем лучше состояние нашей шевелюры и бережней за ней осуществляется уход — тем проще волосы поддаются укладке и тем лучше выглядят, если она отсутствует.

Существует масса факторов, способных негативно отразиться на состоянии волос и кожи головы. В их числе: стресс, недосыпание, авитаминоз, неправильное питание, перегрузки, диеты, курение, перепады температуры, болезни внутренних органов и так далее. Этот список можно было бы продолжать еще долго, но на самом деле важно не столько само негативное влияние, сколько наша способность от него избавиться. И если, к примеру, недосыпание или стресс приключаются с нами в силу определенных жизненных обстоятельств, то авитаминоз, неправильное питание и несбалансированную диету мы сами в силах контролировать. Главное понять, какие продукты питания теперь будут обязательно входить в ежедневный рацион.

50704_original

Продукты для волос: полезная еда

Давайте рассмотрим, какие именно продукты и почему так полезны для наших волос.

  1. Устрицы и другие морепродукты. Одними из наиболее важных компонентов для здоровья и жизненной силы волос по праву считаются цинк и белок. Это и не удивительно, ведь более чем на 65% структуру волоса составляет белок, он и формирует нашу шевелюру. А вот должную силу волосам дает цинк, к тому же именно этот элемент контролирует уровень выделения кожного сала. В устрицах этих двух веществ содержится в избытке, но, учитывая тот факт, что свежими моллюсками лакомиться регулярно не каждый имеет возможность, то креветки, кальмары, мидии и прочие морские обитатели тоже придутся в самый раз.
  2. Лосось и рыба жирных сортов. Важную роль в жизнедеятельности волосяного фолликула, а также как защитного фактора кожи головы от потери влаги, играют такие вещества, как витамин D и жирные кислоты Омега-3. Именно лосось так богат на эти компоненты, но и такая рыба, как сардина и сельдь, скумбрия и форель не слишком ему уступают по количеству данных веществ, так что Ваше меню может быть на любой вкус и кошелек.
  3. Морковь и овощи, богатые каротином. Перхоть, зуд и даже выпадение волос может быть прямым сигналом о том, что Вашему организму катастрофически не хватает каротина и витамина А. Лидером по содержанию этих веществ — считается морковь. Но для того, чтобы этот овощ в процессе переработки отдал нужные полезные вещества — его необходимо употреблять с белком или растительным жиром. Идеальным тандемом станут морковь с йогуртом или сметаной, а также морковь с растительным маслом. Употребляя эти продукты регулярно, Вы заметите, насколько эластичными и крепкими становятся Ваши волосы.
  4. Орехи. Главным достоинством такого продукта, как орех, является значительное количество витамина Е, который входит в его состав. Этот компонент — очень мощный антиоксидант, который борется за молодость и здоровье не только всей кожи человека, но спасает от разрушения структуру волоса и волосяного фолликула, тем самым проводя профилактическую работу выпадения волос.
  5. Яйца перепелиные и других птиц. Этот продукт является просто незаменимым, если мы говорим о здоровье и упругости волос. Полезные вещества, которые в них содержатся, а именно сера и железо, селен и цинк, витамины группы В и, главным образом, белок — это просто основа формирования волосяного фолликула, стимуляции коллагена, отвечающего за силу и упругость шевелюры и все то, что эффективно препятствует облысению.
  6. Чечевица и бобовые культуры. Цинк, железо и белки содержатся в данных продуктах в немалых дозах, а ведь именно от таких элементов зависит насколько мягкими, гладкими и блестящими будут наши волосы. Научно доказано, что соединение биотин является активным стимулятором роста волос и способствует восстановлению их структуры. Угадайте, где он содержится в хорошем количестве? Правильно, в чечевице и других бобовых культурах.
  7. Шпинат. Кожа головы и волосяные фолликулы очень зависимы от фолиевой кислоты, бета-каротина, железа и витамина С, комплекс которых входит в состав шпината. Важным фактором здоровья волос является еще и защита волосяных луковиц от негативного воздействия окружающей среды, что осуществляется за счет правильного выделения кожного сала. Шпинат — как раз тот продукт, которому все это под силу.
  8. Шиповник. Чтобы напитать волосяные фолликулы нужным количеством полезных веществ, необходимо улучшить циркуляцию кровеносной системы в коже головы. Как известно, одним из веществ, наилучшим образом влияющих на кровоснабжение является витамин С. А шиповник, как никакое другое растение, богат именно на этот компонент.
  9. Йогурт. Мы с детства знаем, что кальций является обязательным веществом, которое необходимо для здоровья и роста ногтей и волос. Именно этот компонент и входит в состав йогурта и других кисломолочных продуктов. Важным условием является то, чтобы употребляемый напиток не был обезжиренным. А еще витамин D и В5 составляют формулу продукта и, конечно же, белок. О воздействии этих продуктов на цвет, здоровье и блеск волос уже говорилось выше.
  10. Нежирное мясо птицы. Белок, цинк, железо и витаминный комплекс — вот краткое описание мяса нежирной птицы. Следует отметить, что мясо имеется ввиду без кожи. Часто именно этот продукт привычный для нашего ежедневного меню, но теперь Вы еще и знаете, что от него зависит то, будут ли ломкими и секущимися волосы или нет.

0_840e9_e1bcefae_orig

Продукты для волос: существует ли альтернатива

Конечно же, есть особые вкусовые предпочтения, финансовые возможности у всех разные, на какой-то из вышеперечисленных продуктов у Вас может быть аллергия или он противопоказан Вам по ряду других причин и вот тогда нужно найти ему достойную альтернативу. Что это может быть? Давайте посмотрим.

Устрицы и морепродукты можно заменить говядиной, орехами, кашей и цельнозерновым хлебом. Все те же полезные вещества содержатся и в этих продуктах, но в меньших количествах. В любом случае — это лучше, чем не получать в принципе такой еды.

Лосось и жирную рыбу способны подменить плоды авокадо, грецкие орехи и семечки тыквы.

Морковь заменяется другими, богатыми на каротин овощами и фруктами. Наиболее близкими по количеству полезных веществ будут манго, тыква и дыня, а также абрикос.

Орехи, конечно, более полезны, чем семечки, но это вполне достойная замена данному продукту. А еще растительные масла.

walnut

Если нет возможности или желания включить в свое меню яйца, то стоит обратить внимание на свинину, говядину, рыбу и курицу.

Фасоль, горох и соя вполне могут использоваться вместо чечевицы. Некоторым эти продукты даже гораздо больше импонируют.

А вот такие привычные на нашем столе свекла и капуста, а еще листья салата, брокколи и фасоль придут на выручку тем, кто ищет альтернативу шпинату.

Мандарины и клубника, киви и апельсины весьма богаты на витамин С. Не так, конечно, как шиповник, но как вариант подмены — то, что нужно.

Йогурт заменяется другими молочными продуктами, такими, как сыр и творог, а также, непосредственно, само молоко.

Чем заменить мясо птицы? Конечно — яйцами, а еще говядиной.

3

Продукты для волос: наружное применение

Наверняка, каждая из нас знает хотя бы один народный рецепт, как продукты для волос превращаются в чудесное косметическое средство. Естественно, нам гораздо удобней и привычней, чтобы шампуни, маски и бальзамы для волос были упакованы в красивые флаконы, а главное являлись уже готовым к применению продуктом. Но, увы, то, что продается на витринах даже профессиональных магазинов не всегда является качественным и действующим средством, если не наоборот, а то, что предлагают нам аптеки, вообще лучше согласовывать как минимум с терапевтом, а в идеале — с трихологом. Так может, стоит хотя бы изредка заглядывать в холодильник и баловать свои волосы питательными компонентами, так сказать «извне»? Рассмотрим самые популярные из них, которые обладают наивысшим рейтингом.

Бьюти-хит домашнего производства под номером «1» — это маска на основе кефира. Средний по жирности или максимально жирный кефир стоит немного нагреть на паровой бане или дать постоять ему в тепле до приобретения комнатной температуры. После этого нанести продукт по всей длине волос, включая корни. Чем длиннее волосы, тем больше понадобиться кефира, соответственно. Волосы закрутить в пучок, одеть полиэтиленовую шапочку для душа и обернуть теплым полотенцем. Держать от получаса до двух часов, в зависимости от Вашей выдержки и количества времени на подобные процедуры. Делать такую маску рекомендовано как минимум один раз в неделю, а курс процедур должен составлять от двух до трех месяцев, в зависимости от запущенности и проблемного состояния волоса. Чего ждать от данной маски? — блестящую, мягкую, гладкую шевелюру. Кончики станут менее посеченными, а волосы более эластичными.

volosi

Вторым в рейтинге эффективных и популярных народных рецептов идет маска из майонеза домашнего производства. Для его приготовления Вам понадобится лимонный сок, горчица или горчичный порошок, растительное масло и яйца. Можно не соблюдать технологию приготовления этого соуса, а просто перемешать ингредиенты до однородной массы миксером или венчиком и нанести готовый продукт вначале на корни волос, а потом равномерно распределить его по всех их длине. Затем одеть шапочку для купания, обернуть голову теплым полотенцем и держать от 10 до 15 минут. После смыть при помощи привычного шампуня теплой водой, а ополоснуть волосы прохладной водой с добавлением столовой ложки лимонного сока на 1 литр жидкости или же просто прохладной проточной водой. Злоупотреблять процедурой не стоит, поэтому один раз в неделю, а то и реже нужно делать такую процедуру. Как результат Вы получите увлажненные, мягкие волосы.

Как видите сами — все не так сложно, главное – начать использовать продукты для волос и народные рецепты!

Автор статьи: Валерия Коверга

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>