Продукты для ногтей: что нужно есть, чтобы укрепить ногтевую пластину?

0 Комментариев

Красивые ногти – одна из составляющих успешного образа женщины. Мужской пол обязательно оценит и отметит ухоженность женских ручек, аккуратный маникюр и здоровый вид ногтей. Но красивые ногти, отнюдь не манна небесная, дарованная выше. Чтобы ногтевая пластина не слоилась и имела здоровый вид необходимо употреблять продукты для ногтей, придающие им силу и прочность.

Если вы заботитесь о красоте и здоровье ваших ногтей, обратите внимание на продукты своего рациона. Оптимальным является сбалансированный и полноценный режим питания, с наличием всех нужных здоровью ногтей витаминов и минералов.

201

К примеру стоит кушать пищу, содержащую витамин А, который помогает укрепить ногти. Это могут быть:

  • брокколи (капуста улучшает состояние ногтей, содержит полезные микро и макроэлементы и другие полезные вещества);
  • куриные яйца (известный чикагский диетолог Дон Блатнер советует употреблять яйца как продукт, укрепляющий ногтевую пластину. В яйцах содержится биотин, который способен увеличить прозрачность и эластичность ногтевой пластины, а также укрепить ее при расслоении);
  • морковь (содержит железо, укрепляющее ногти);
  • миндаль, грецкий орех (благодаря марганцу, селену и меди укрепляет структуру ногтя, делает ее крепче).

Кроме того витамин А присутствует в рыбе, печени,  шпинате, молоке, в красных овощах. Кушайте камбалу, мясо этой рыбы улучшает состояние ногтей. Рыба содержит минералы и микроэлементы, витамин В12 и аминокислоты Омега-3, позитивно влияющие на здоровье ногтей.

Обратите внимание на продукты, в состав которых входит витамин В, это и печень домашней птицы, и белые грибы, и пивные дрожжи, а также семена подсолнечника. Витамин С также поможет укрепить ногти, поэтому добавляйте в рацион побольше цитрусовых фруктов, яблок, ягод облепихи, шпинат, петрушку.

Поддержат здоровье ногтей такие продукты как инжир, рыба, сухофрукты, патока. В питание можно добавить нежирную говядину, орехи кешью, сыр, креветки, Такие продукты для ногтей содержат в своем составе большое количество цинка.

milk

Полезен для ноготков такой элемент как селен. Он содержится в помидорах, грибах, чесноке, луке, черном хлебе. При недостатке селена в организме стоит также употреблять говяжью, утиную, куриную печень, сельдь, креветки, морскую соль. Еще селен присутствует в таких морепродуктах как кальмары, крабы и омары. Однако стоит помнить, что вследствие термической обработки количество селена в этих дарах моря существенно снизится.

В перечень «продукты для ногтей» можно отнести богатую йодом пищу, она поучаствует в укреплении ногте, предотвратит отслоение. Что именно стоит кушать? Это морская рыба и устрицы, йодированная соль и морская капуста, а  также шпинат и кресс-салат.

Здоровье ногтей зависит от того, попадает ли в наш организм необходимое количество животного белка, магния, кальция. Чтобы избежать ухудшения состояния ногтя, нужно добавлять в пищу бананы, молоко.

Organic Ginger Ale Soda

Конечно, стоит упомянуть такой микроэлемент как кальций, его недостаток тоже серьезно скажется на здоровье ногтевой пластины, она станет хрупкой, ломкой. Если вы хотите восполнить запасы кальция в организме,  кушайте халву, продукты с кунжутом, маком. Добавьте в рацион миндаль и лесной орех. Кальций присутствует в сухофруктах, молоке, рыбе, твороге, хлебе с отрубями.  Небольшое содержание кальция есть в крупах и свекле. Но помните, что кальций не дружит с солью, она попросту вымывает его из организма. В таком случае стоит ограничить себя в употреблении жареных, острых и соленых блюд.

Микроэлемент фтор участвует в поддержании прочности ногтей, предотвращает ломкость. Фтор входит в состав грецких орехов, креветок, его можно найти в зеленом и черном чаях, в таких фруктах как яблоки и грейпфруты. Присутствует он в печени, куриных яйцах, луке. Правда человеческий организм не очень хорошо усваивает фтор из пищи. Но тут на выручку может прийти питьевая вода, большое количество фтора (около 70 процентов) человек может получить из нее.

Как видим, вышеперечисленные продукты для ногтей вкусны, питательны, достаточно разнообразны, это и мясо, и морепродукты, орехи и сухофрукты, в общем, каждый найдет что-то свое по вкусу и пристрастиям, а главное, благодаря потреблению нужных продуктов поддержит состояние ногтей.

citrus

Свежевыжатые соки способны укрепить ногти

Овощные соки известны как часть здорового питания.

К примеру, капустный сок содержит большое количество витаминов, а также минеральных элементов вроде железа, йода, магния, фосфора, калия. Как мы знаем, все эти элементы учувствуют в укреплении ногтевой пластины. Свежевыжатый сок капусты положительно и оздоравливающе скажется на здоровье ногтей.

Томатный сок содержит витамины А, В, Е выпив его можно получить нужную «дозу» марганца, калия, кальция, фосфора, цинка и железа, в общем тех веществ, что способны укрепить ногти.

Огуречный сок – еще один полезный напиток для всех желающих иметь красивые ногти.

Благодаря содержанию кальция, фосфора, калия и серы благоприятно влияет на структуру ногтей. Крайне ценен и свежевыжатый сок из моркови и огурца, такой напиток будет источником каротина, кремния и серы, необходимых для красивого внешнего вида ногтей.

Также будет полезным употреблять сельдерейный, свекольный соки, сок из редьки, петрушки.

78928

Как еще поддержать здоровье и крепость ногтей

Существует несколько рецептов масок и ванночек, укрепляющих ногти, они достаточно действенны и получили хорошие отзывы среди девушек. В состав масок входят такие продукты для ногтей как оливковое масло, лимон, эфирные масла, морская соль. Ниже предлагаем описание таких процедур

Лимонная польза для ногтей. Для поддержания красивого вида можно протереть ногти долькой лимона. Сок из лимона размягчит кутикулу, и укрепит ногтевую пластину, придаст ей здоровый вид. Если вы хотите отбелить ногти, необходимо подержать их в воде, содержащей лимонный сок около десяти минут.

Маска «Фредди» для суперпрочных ногтей. Готовим маску: смешиваем одну чайную ложку порошка красного перца и столько же вашего любимого крема, должна получиться кашеобразная консистенция. Наложить такую смесь на ногти, через пятнадцать минут смыть. Нанести на ручки питательный крем.

Ванночка из оливкового масла. Чуть нагреваем масло (оно должно быть теплое), капаем в него немного лимонного сока, держим руки в такой ванночке примерно 10 минут. После этого смывать масло не рекомендуется, будет лучше, если вы наденете сверху хлопчатобумажные перчатки и оставите их на ночь, в это время масло будет питать кожу рук и ногти.

124

Ванночка из эфирных масел при ломкости ногтевой пластины. Несколько капель эфирных масел ладана, мирры и сока лимона капаем в миску, куда предварительно налили подогретую воду, туда же кладем столовую ложку морской соли. Опускаем ногти в миску и выдерживаем минут десять-пятнадцать, далее наносим на руки массажными движениями крем. Такую процедуру можно проводить несколько раз в неделю, результат будет, как говорится на лицо, ногти станут крепкие, исчезнет ломкость.

И помните, важно избегать долгого соприкосновения ногтей с водой, при мытье посуды, при уборке в квартире, всегда надевайте резиновые перчатки. Вода воздействует на ногти отрицательно, ногтевая пластина ослабнет, станет более хрупкая и ломкая.

Специалисты советуют не удалять кутикулу на ногтях, чтобы не заразить их инфекцией. Лучше кутикулу размягчить, аккуратно отодвинуть специальной апельсиновой лопаточкой из маникюрного набора, а затем пропитать кутикулу с помощью масла, бальзама или крема для рук.

Дорогие читательницы, пусть данная информация поможет вам в борьбе за красоту и крепость ногтей!

Автор статьи: Ольга Воробьева

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>