Какие покупать продукты для настроения?

0 Комментариев

В этом году проводились исследования, целью которых было выявление продуктов питания, поднимающих настроение. Сейчас этот вопрос наиболее актуален, потому что на дворе зима, а именно в этот период у нас ухудшается самочувствие и настроение.

Продукты для настроения все же существуют!

Несомненно, каждый знает, что правильно организованный рацион питания имеет огромное значение и влияние на здоровье. Изменив подход к продуктам, мы можем побороть раковые клетки в организме, сердечные и иные болезни.

На протяжении десятилетий вопрос о продуктах питания, влияющих на настроение человека, оставался открытым. Учеными в настоящий момент установлено, что еда, употребляемая нами в пищу, может поднимать настроение или делать нас агрессивными или депрессивными.

Опыты, которые проводились благотворительным фондом «Mind», доказали, небольшие перемены в рационе питания оказывают положительное влияние на состояние человека. Имеется ввиду не только физическое, но и психическое самочувствие. Так, было доказано, что подмена продуктов питания может предотвратить или ослабить депрессивные психозы и панические атаки.

128(3)

Революция: продукты для настроения атакуют

Amanda Geary, которая руководила проектом, в своем докладе подчеркнула, что для улучшения настроения необходимо убрать или уменьшить употребление некоторых продуктов. Некоторые из них создают стресс для организма. И, наоборот, увеличить употребление продуктов, которые являются помощниками для человека. К продуктам-«стрессорам» относятся: кофе, сахар, шоколад и спиртные напитки. «Помощники» для организма: овощи, фрукты, вода и красная рыба.

К важному условию хорошего настроения относится сбалансированный прием пищи, как минимум четыре раза в день.

b7

Продукты для настроения, первые шаги к ним

Прежде всего, не исключайте из своего рациона жиры. Некоторыми медиками советуется убрать насыщенные жиры, чтобы похудеть или улучшить работу всех органов. Но, невзирая на утверждения, человеку просто необходимо получать все необходимые вещества для жизнеобеспечения организма. А их нехватка будет вести к депрессии и другим расстройствам. Так что в меру не только можно, но и необходимо употреблять жиры.

Выбирайте продукты для настроения, содержащие полененасыщенные жирные кислоты. Это масло оливы, авокадо, рыба семейств Scomber, сельдевых, тресковых. Желательно употреблять рыбу до четырех раз в неделю, около ста граммов в сутки. Ее можно солить, запекать, жарить — thrombotonin в ней присутствует в любом виде.

Как можно меньше ешьте полуфабрикаты, фастфуды, кондитерские изделия. В них, как правило, входят триглицериды, вредные для организма.

c7f

Включите в свой рацион цельные злаки — хлеб грубого помола, крупы: рис, гречневую, овсяную, перловую. Они имеют низкий ГИ, что означает малый процент сахара, который попадет в кровеносные сосуды.

Улучшают настроение семечки и орехи. В бразильских орехах много Se, в семечках из тыквы аминокислоты триптофана. Бразильские орехи — хороший источник селена, тыквенные семечки содержат L-триптофан, а в кунжутных семечках инозит.

Придать приятных ноток салату помогут орехи. Питательнее и вкуснее станут мюсли и йогурт, если в них положить чуть семечек и орехов. Помимо этого, ими можно просто перекусить, например, на завтрак.

В орехах много легкоусвояемых белков, полезных жиров, витаминов и минералов. К тому же, в них имеются аминокислоты, важные для мозговой функции и иммунитета человека.

Для тех, кто следит за своей фигурой, важно знать, что в орехах большой каллораж, поэтому их употребление необходимо свести к минимуму.

dcc2

Выпевайте как можно больше воды, до двух литров в день. Это источник энергии и просто необходимый компонент для работы всех органов. Вместе с водой выходят из организма все ненужные токсины.

Покупайте для себя как можно больше овощей и фруктов. Старайтесь за один прием съесть до 80 граммов полезного салатика. Не ограничивайте себя в клетчатке. Можете смело употреблять такие продукты до пяти раз в день. Исключение составляет картофель.

Приобретая продукты для настроения, не забудьте о ламинарии, богатой витаминами группы В, которые являются помощниками надпочечников и вырабатывают гормон adrenaline.

Морская капуста имеет sterols, который отлично справляется с холестерином. Те, кто систематически ее употребляет, могут похвалиться улучшенным составом крови. Морская капуста выводит токсины, усиливает иммунную систему и является профилактическим средством от рака.

111(2)

Откажитесь от спиртных напитков.

Сведите к минимуму употребление кофе и чая. Они являются психостимуляторами. Чрезмерное накопление кофеина ведет к бессоннице, спадам в настроении, возбудимости, гипертензии и атеросклерозе, органическим заболеваниям сердца, ускоряет кистозные проявления у больных поликистозом.

Комплекс витаминов и микроэлементов поможет Вам восполнить недостаток в организме.  Источником В12 выступают мясная и молочная продукция.

В сырах имеются аминокислоты: tyramine, phenylethylamine, triktamin. Они своего рода антидепрессанты.

В обычных яйцах, помимо tryptophan, образуется serotonin, ретинол, токоферол, кальциферол, carotenes и витамины В. Поэтому повысить настроение можно просто яичницей.

Помимо этого, яйца к утреннему завтраку, как утверждают ученые из University of Connecticut, USA, насыщают организм на протяжении дня.

a9

В какао-бобах, содержащихся в шоколаде, имеется phenylethylamine, начальное соединение некоторых природных нейромедиаторов. Оно помогает вырабатывать в организме эндорфиновы — гормоны счастья. Натуральные бобы обладают Mg, снимающим стресс. Помимо этого, утверждается, что в черном шоколаде присутствует гормон «счастья».

В бананах, помимо thrombotonin, имеется пиридоксин, алкалоид нarman, который, как уже подчеркивалось, нужен для поднятия настроения и ощущения эйфории.

Мы надеемся, что наши рекомендации и советы помогут Вам выбрать правильно продукты для настроения.

Автор статьи: Оксана Хоменко

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>