Летнее питание. Принципы, меню и питьевой режим

0 Комментариев

Всем давно известно, что летом очень часто бывают высокие температурные показатели воздуха, в результате которых многие люди сталкиваются с разными болезнями. Именно поэтому многие врачи рекомендуют следить за своим питанием. А правильно составленный рацион питания поможет даже похудеть тем, кто в этом так сильно нуждается.

Жаркие летние деньки заставляют каждого человека вносить изменения в свой жизненный уклад. Летом день увеличивается, время на сон сокращается, и тут же происходит смещение графика приема еды. Ученые провели изыскания, в их ходе выяснили, что когда температурные показатели воздуха повышаются на десять градусов, химические реакции ускоряются на порядок. Помимо этого, при высоком температурном показателе лучше усваивается кислород, а затраты энергии снижаются. Соответственно, летом организм меньше нуждается в пище.

eating healthy food

Основные принципы летнего питания

Из-за того, что в жару организму меньше требуется энергии, пища не должна содержать много калорий. Именно этот показатель заставляет жителей других стран в летнюю жару исключать калорийные продукты, при этом они ограничивают употребление мяса, заменяют его рыбой и другими морскими продуктами. Особое предпочтение они отдают пище растительного происхождения, которая богата всеми необходимыми для организма витаминами и элементами.

Летнее питание требует особого режима потребления продуктов, которое заключается в том, что в сутки организм должен получать около тридцати процентов жиров, около шестидесяти процентов белков и около двадцати процентов углеводов.

Хорошо бы в самые жаркие летние часы исключать прием пищи, а полноценные блюда советуют переносить на завтрак или на ужин, в знойную жару больше отдавать предпочтение нужно фруктам, овощам и разным жидкостям.

Летом рекомендуется проводить завтрак в шесть или семь часов утра, пообедать желательно до двенадцати часов дня, а ужин перенести на шесть часов вечера. Любителям перекусить на ночь, можно позволить себе маленькую порцию легкого блюда до девяти часов вечера.

Калорийность употребляемых на завтрак продуктов должна быть равна тридцати пяти процентам, обед и ужин – двадцать пять, ночной перекус не обязан превышать пятнадцати процентов.

2531

Летнее питание: необходимый режим питья

В знойную жару организм достаточно быстро лишается жидкости и нуждается в постоянном ее пополнении. Поэтому необходимо соблюдать правильный питьевой режим.

Оптимальным средством, способным быстро утолить жажду, служит вода или чай. Когда на улице температура выше двадцати градусов, необходимо пить каждый час по стакану жидкости. Люди, имеющие проблемы с сердцем, ожирением, гипертоническими заболеваниями являются исключениями, поскольку им противопоказано много употреблять жидкости.

Частое питье в жаркую погоду будет способствовать не только поддержанию баланса воды, но и выведению солей. При температуре до двадцати градусов нужно выпивать два с половиной литра воды в день, при температурном показателе выше двадцати градусов нужно пить три с половиной литра. Врачи советуют пить понемногу, но часто.

Желательно употреблять негазированную воду без соли, а соки должны быть только свежевыжатыми, без содержания разных добавок, в том числе и глюкозы. Не рекомендуют в жару пить воду с очень низкой температурой, оптимальными являются жидкости комнатной температуры. Большую пользу окажут травяные чаи из мяты, мелисы или душицы, эти чаи поспособствуют преодолению жажды и станут источником полезных веществ.

Не рекомендуется в жару употребление алкогольных напитков, так как они содержат слишком много калорий и лишают клетки необходимой влаги.

Утолить жажду помогут следующие продукты: огурцы, томаты, дыня, клубника, грейпфрут, апельсин и папайя. Помимо утоления жажды продукты пополнят запасы полезных минералов и витаминов.

6729

Летнее питание должно быть витаминизированным

В сильную жару человек интенсивно потеет, вместе с потом выходит не только жидкость, но и различные микроэлементы и витамины, которые растворяются в Н2О. В конечном итоге может возникнуть авитаминоз, вялость, ослабевание иммунитета, а в конце – разные заболевания.

Именно поэтому летнее питание должно состоять из свежих фруктов, овощей и ягод, богатых витаминами. Наравне с этим нужно пить свежие соки, компоты, квас, морсы и разные коктейли.

Человечество придумало много разных рецептов вкусных блюд, помогающих избавляться от перегрева, среди них можно выделить окрошку, овощные холодные супы и борщи.

Окрошку летом желательно готовить на квасе, приготовленном в домашних условиях, или же на кефире. Нежелательно употреблять слишком холодные блюда, поскольку можно вызвать простуду. Блюдо не следует охлаждать до температуры ниже 10 градусов.

wp

Какое меню рекомендовано летом

Как уже было указано выше, летнее питание не должно быть излишне калорийным, при этом быть легким и нежирным, именно поэтому нужно кушать много овощей, ягод и фруктов. Идеальным летним блюдом послужит овощной или фруктовый салат, заправленный йогуртом, сливками или маслом растительным. Лучше кушать фрукты на завтрак, организму будет легче их переработать за день, чем есть их на ночь, потому что это может вызвать много разных проблем с желудком.

Людям, контролирующим свои калории, необходимо отказаться от употребления дыни, бананов и других фруктов на ночь, поскольку они содержат много калорий.

Нежелательно много употреблять в жару соли. Сладкие ягоды будут содержать много сахара, одним словом – много калорий.

На завтрак летом желательно употреблять каши, которые позволяют балансировать рацион питания и заряжать организм энергией на весь день. При этом в каши можно добавлять фрукты, мед, орехи или сыр. Каша содержит массу необходимых для организма компонентов, которые участвуют в строительстве организма и поддержании его здоровья.

Что касается обеда, то здесь все достаточно просто: необходимо отдавать предпочтение овощным супам, включающим в себя шпинат, петрушку, щавель, или же кушать холодную окрошку. Можно в обед съесть небольшой кусочек мяса или рыбы. Мясо или рыбу желательно запекать, тушить, варить или готовить на пару. Необходимо внимательно подходить к выбору продуктов и проводить над ними термообработку, чтобы не получить отравления, поскольку в жаркие летние дни все продукты имеют способность быстро портиться.

Ужин станет полезным, если в его рационе будут нежирные продукты. В качестве таковых могут послужить кисломолочные продукты или диетические блюда.

Летнее питание в обязательном порядке должно включать в себя зелень, которая богата многими необходимыми витаминами.

Какие же теплые летние дни без ароматного и традиционного мяса на костре – шашлыка? Если делать данное блюдо не только вкусным, но и полезным, необходимо употреблять мясо совместно с зеленью и овощами, маринование проводить без уксуса, желательно в томатном соке или кефире.

Лето является самым прекрасным временем года, а сбалансированное летнее питание поможет оставаться в хорошей форме даже в знойную жару.

20130

Летние диеты

Все же летнее время года служит самым благоприятным периодом, помогающим нормализовать вес своего тела, поскольку только в жаркий период организм легко сжигает жир и позволяет быстро избавиться от избыточного веса.

Большинство людей в это время года незаметно худеют, но, чтобы все сделать по правилам, нужно составить необходимое летнее питание, и придерживаться каждого его пункта.

Указанная ниже диета требует большего времени и эффективна только в жаркий период, потому как именно летом снижается желание съесть что-либо и многим легче ограничиться в еде. Этот рацион содержит три варианта, при этом к ним можно добавлять хлеб ржаной или овощи в сыром виде. После шести часов вечера можно съесть одно яблочко, грушу или апельсин. Можно пить минеральную воду без газа, либо зеленый чай, однако не более двух литров за день.

Для утреннего приема пищи могут служить следующие варианты:

  1. Один стакан молока и парочка бутербродов с маслом, использовать черный хлеб.
  2. Кофе без сахара с молоком и парой кусочков зерновых хлебцов с маслом.
  3. Зеленый чай, один банан и овощи, заправленные одной ложкой сметаны.

Для второго приема пищи подойдет груша, яблоко, апельсин. На обед предлагаются  следующие варианты:

  1. Щавелевые щи с яйцом, заправленные ложкой сметаны.
  2. Картофельное пюре – 300 г, и овощи.
  3. Нежирное мясо, отваренное, или 150 г рыбы с сырыми овощами на выбор.

На полдник можно скушать салат из овощей. На ужин можно выбрать следующее:

  1. Постный творог, грамм сто.
  2. Нежирные сорта сыра, грамм пятьдесят.
  3. Одно отварное яйцо.
  4. Две отваренные картофелины.

Эта не сложная и достаточно демократичная диета позволит отрегулировать свой вес. Ее можно употреблять на протяжении всего летнего периода.

675

Что нежелательно употреблять летом

Летом не рекомендуется употребление мучной выпечки, жирных тяжелых для организма блюд, фастфудов, разных закусок, суши, салатов мясных и рыбных с добавлением майонеза. А летние холодные супы нужно съедать сразу же после приготовления, поскольку, постояв некоторое время, они могут нанести вред организму.

При высоких температурах иногда совсем не хочется кушать, вечером же температура падает, и все сразу же налегают на еду, это не плохо, но нужно не переусердствовать с количеством пищи, тем более на ночь.

Также рекомендуется воздержаться в жару от употребления кофе и чая черного. Они только придают нагрузку на сердце, а жажду практически не утоляют.

Автор статьи: Dayana Frost

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>