Дорогой самоцвет циркон – подарок природы и «младший брат алмаза»

0 Комментариев

Так уж получилось, что название этого камня вызывает ассоциации с искусственной природой его происхождения. Наверное, это стало возможным благодаря его наименованию (химической формуле ZrSiO4), которая так напоминает английское название синтетического фианита Cubic Zirconia (химической формулой которого является ZrO2).

Сразу после того, как изобрели фианиты, их стали также именовать цирконами. От этого, видимо, и возникла путаница.

Циркон – этот прозрачный камень, имеющий с очень сильный радужный блеск «алмаза» (вот почему его так часто принимают именно за алмаз), известен человеку давно. Богатство оттенков этого камня просто поражает воображение. Он может иметь различные неординарные цвета. В природе встречаются желтые и оранжевые, коричневые и красные камни. В процессе обработки большинство бесцветных цирконов становятся ярко-бирюзовыми. «Златоцветными» называли в древности желтые и коричневые кристаллы.

Интересно, что цирконы разных цветов именуются по-разному. Например, кристаллы красно-коричневые, желтовато-красные и малиново-оранжевые называют гиацинтами. Самоцветы, имеющий голубой цвет, прозвали «старлитами». «Жаргонами» называют камни лимонно-желтого цвета. А вот бесцветные самоцветы носят имя «матур-алмазов».

cirkon

Месторождения циркона

Благородный блеск, игра света позволяют бесцветным образцам циркона конкурировать с самыми популярными из известных драгоценных камней. С теми же алмазами, например. Цирконы с необычайно красивыми зеленоватыми, желтоватыми, красными и голубоватыми оттенками намного превосходят множество других минералов. Бесцветные минералы в природе очень редки. Иногда можно встретить и черный циркон.

Эти магматические минералы встречаются в разных породах. Таких, как, например, сиениты, граниты, пегматиты и другие.

Месторождения этих благородных самоцветов есть на территории Камбоджи, Таиланда, Танзании, Шри-Ланки, Вьетнама и Мадагаскара. Австралия, Бразилия и Норвегия также располагают источниками циркона. Среди российских россыпей славятся уральские и якутские.

Что касается размеров минералов, то они невелики. Большой редкостью являются экземпляры камней в десятки каратов. Такие ценные и уникальные образцы сразу занимают почетное место в коллекциях известнейших музеев мира.

Ювелирные изделия с драгоценными к

Применение циркона

Цирконы находят широкое применение для создания имитации драгоценных камней. «Младший брат алмаза» – так говорят о нем на востоке.

Особую популярность в ювелирном деле приобрели около столетия назад минералы синих цветов. Для того, чтобы изготовить имитацию бриллиантов, чаще всего современные индийские мастера используют прозрачные цирконы, которые добывают в Шри-Ланке. Отличить циркон-подделку можно, конечно, с помощью лупы и наличием знаний о характерном для бриллиантов преломлении.

Из минералов извлекают уран, который содержится в них больших количествах, и ряд других редких элементов.

17-04

Циркон обладает сильными лечебными свойствами

Минералы эти, по мнению знахарей, способны предохранить от ранений, инфекций, переутомлений. Их издавна применяли при трудных родах, остановке кровотечений, лечении гнойников, излечивали слепых, а также лечили расстройства нервной системы и последствия стрессовых состояний.

Известно, что в этом самоцвете присутствует содержание радиоактивных элементов. Безопасными в радиационном плане принято считать небольшие камни с бледной окраской.

Зато минералы зеленого цвета, как впрочем, и другие ярко окрашенные непрозрачные цирконы крупного размера содержат повышенный уровень радиационного излучения. Эти экземпляры не следует держать дома.

Именно наличие в минералах радиоактивного излучения вызывает колебания их физических свойств. Самоцветы с лечебными свойствами широко используются для изготовления браслетов и напульсников.

Следует помнить, что прозрачные кристаллы светлых оттенков (и не зеленые) носить лучше так, чтобы они не соприкасались с родинками, пятнами на теле, щитовидной железой, лимфоузлами. Одним словом, с теми местами, которые с легкостью обычно поражает радиация.

Еще древние верили, что наиболее сильными целительными свойствами обладают гиацинты. К этой наиболее популярной и распространенной разновидности камня относят прозрачные минералы оранжевого и красно-коричневого цвета. Они помогают даже при ишемической болезни сердца. Кроме того, усиливают аппетит, благоприятно действуют на печень.

Минералы голубого цвета применяют для борьбы с лишними килограммами благодаря их способности снижать аппетит. Они способствуют нормализации работы кишечника. Считается, что самоцветы черного цвета лучше других помогают при частых простудах и нарушениях сна.

3w

Магия циркона

Натуральному камню присущи сильные магические свойства. Он прибавит владельцу сил, принесет успех людям творческим, удачу – торговцам (не случайно же его считают камнем Меркурия). Циркон – символ постоянства и мудрости.

А еще этот минерал является символом власти. Его рекомендуется носить проповедникам, учителям.

Недаром этот камень так любят правители и священнослужители. Для масонов он вообще является избранным камнем, у Магистра масонского ордена обязательно есть на левой руке кольцо с этим минералом.

Циркон обладает свойством концентратора, направляющего внимание вовнутрь. Его сильные магические и исцеляющие свойства способны прибавить всем оптимизма и бодрости.

Есть объяснение такому мощному воздействию циркона с физической точки зрения. Все дело в дипирамидальной форме его кристаллов. Эту особенность именуют еще «эффектом двойной пирамиды».

Вот за эту мощную энергетику так ценят камень йоги.

Во времена царской России красным и оранжевым минералам отдавали предпочтение представители купеческого сословия, а также артисты и путешественники.

Считается, что кристалл циркона поможет в разоблачении лжи, он с легкостью раскрывает тайны и расстраивает интриги. Обладать таким камнем должны люди прямолинейные, честные и скромные.

А вот гордецу он категорически противопоказан, так как способен развить в таком человеке эгоистичность и тщеславие.

Полезно носить этот минерал при себе человеку робкому и мнительному, чтобы научиться принимать решения, не терзаясь и не сомневаясь.

Так как циркон способствует усилению умственных способностей, повышению внимательности и собранности, его хорошо дарить представителям науки, исследователям, студентам, судьям и следователям.

135

Циркон. Астрология

Астрологи рекомендуют ношение этого минерала представителям знаков Огня, Земли и Воды. Овны, Козероги, Водолеи могут рассчитывать на помощь этого камня. Им он будет по-настоящему помогать, придавая несокрушимую силу и веру в собственные силы.

А вот Раки и Рыбы должны воздержаться от ношения цирконов. Чем же так плох дня них циркон? Для Рыб обладание этим камнем чревато повышением замкнутости, а для Раков – усилением эгоистичности.

Юпитер управляет этим камнем, а потому он покровительствует всем властным и деятельным натурам.

По словам астрологов, это «камень мафии, убийц-наемников», то есть в руках плохого человека со злыми намерениями он становится крайне опасным.

Автор статьи: Инна Воеводина

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>