Цинкит. Характеристика редкого минерала. Месторождения

0 Комментариев

Из названия этого минерала следует, что в нем присутствует цинк. Цинкит относится к тем самоцветам, которые высоко ценятся в среде настоящих знатоков драгоценных камней. Блестящие цинкиты зачастую образуют весьма необычные формы. Эти оксиды цинка имеют насыщенный красный цвет и стеклянный блеск.

К самым известным месторождениям ювелирных цинкитов относятся американские рудники в Нью-Джерси, где ведут их добычу наравне с еще несколькими не менее редкими минералами. Именно здесь и был открыт этот минерал в 1810 году. А вот термин предложил геолог из Австрии, который и составил подробное описание цинкита. Сначала его именовали, между прочим, красной окисью цинка, спарталитом.

cinkit

Кроме того, его еще добывают в таких странах, как Польша, Испания. Австралия, Бельгия, Австрия, Германия, Венгрия. На территории Российской Федерации тоже есть несколько месторождений минерала (в основном, это Забайкалье и Колыма).

Однако цинкиты вообще редко встречаются в природе, и только в Нью-Джерси добывают по-настоящему качественный натуральный ограночный материал.

К тому же, чаще всего для огранки используют отнюдь не природные, а синтетические аналоги цинкита, которые очень распространены в настоящее время. Их производят в специальных лабораториях самых разных размеров.

Хотя практическое значение этого хрупкого природного минерала невелико, его любят и коллекционеры, и ювелиры.

om_A

Лечебные свойства цинкита

В народной медицине есть много рецептов применения этих камней для избавления от множества болезней. Этим минералам, имеющим насыщенный красный цвет, свойственно нормализовать систему кровообращения, они помогают при кори и красной волчанке, скарлатине и ветряной оспе, сердечно-сосудистых заболеваниях, а также при некоторых видах аллергий.

А вот минералы, имеющие оранжево-желтую окраску, специалисты советуют применять при нарушениях работы селезенки. Кроме того, считается, что эти камни делают человеческий организм моложе, хорошо действуют на пищеварение и выводят шлаки.

На основе минералов готовят настойку, которая, по словам целителей, может помочь при ряде заболеваний нервной системы, а также в случае головокружения, невралгий, болей в суставах, при эпилептических припадках. Такую настойку можно использовать при конъюнктивите, бронхиальной астме, изжоге, гастрите, тошноте и менструальных болях.

4_105

Цинкит: магия омоложения

Современные маги редко прибегают к цинкиту. Разве что используют этот минерал в обрядах, направленных на омолаживание человека.

А еще некоторые чародеи изготавливают из этих самоцветов специальные обереги с целью защитить владельцев от злых духов. Принято считать, что именно цинкит может обеспечить защиту любого жилища. Достаточно уметь ими воспользоваться, нужно развесить четыре таких оберега по углам дома, пятый же кладут обычно под порогом жилища.

Практикуется также использование этих минералов в борьбе с зависимостью от алкоголя и наркотической зависимостью. Знахари заговаривают талисманы с этими камнями на трезвость, чтобы уберечь их владельцев от злоупотребления.

ltsite.

Что касается связи камня с определенными знаками зодиака, то каких-то особых любимчиков у цинкита нет. А это означает, что абсолютно любому знаку зодиака можно применять этот камень. И носить амулеты, а также талисманы с ним.

Вообще принято считать цинкит талисманом тех, кто занят физическим трудом. Именно этим людям нужно носить при себе хотя бы маленький камешек, чтобы прибывала физическая сила и выносливость, а также вырабатывался оптимистический взгляд на жизнь.

Автор статьи: Инна Воеводина

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>