Минерал ортоклаз. Свойства и применение

0 Комментариев

Название минерала связывают со словами «orthos» и «klasis», что с греческого переводится соответственно, как «прямой» и «раскалывание». Существуют и другие имена у камня. Ортоклаз называют еще санидином, ледяным шпатом, гиалофаном, рыбьим глазом и аглауритом.

Минерал это относится к роду полевых шпатов. У него чаще всего розовый, буровато-жёлтый цвет. Изредка, правда, можно встретить экземпляры минералов, имеющих и красный цвет. Все эти минералы имеют стеклянный блеск.

Относится к ряду основных породообразующих минералов магматических пород. Скапливается в пегматитовых жилах.

В основном минерал этот используют как сырье в ряде стекольных и керамических производств.

1_6_12_5_3_2

Месторождения ортоклаза

В Бирме, Индии, Шри-Ланке, на Мадагаскаре расположены богатейшие залежи этого минерала. Иногда встречаются очень крупные кристаллы.

Особо ценными специалисты считают ортоклазы, добытые в Шри-Ланке, в них наблюдается «лунный» эффект.

А вот индийские залежи богаты кристаллами, которые имеют пастельные оттенки. Как правило, они полупросвечивающие, а то и совсем непрозрачные. Из них делают выпуклые кабошоны, которые бывают с «лунным» эффектом или эффектом «кошачьего глаза».

Мадагаскарские кристаллы огромного размера имеют желтую окраску и прекрасно подходят для огранки.

Ij8ByMnK91w

Ортоклаз имеет лечебные свойства

К лечебным свойствам данного минерала можно отнести позитивное воздействие на психическое состояние человека. Он может помочь в случае депрессивного или меланхолического состояния, бессонницы и ночных кошмаров, а также может излечить куда более серьезные заболевания.

В случае наличия у человека всех вышеперечисленных проблем, стоит приобрести ортоклазовые бусы или браслеты. В крайнем случае, всегда можно воспользоваться отдельными минералами, которые достаточно просто перебирать в руках для достижения положительных результатов.

Ряд специалистов полагает, что ортоклаз способен усиливать целебное воздействие медикаментозных средств, назначаемых пациентам при некоторых видах рака.

Orth

Ортоклаз: магия

Чаще всего магическую силу камня применяют в любовных магических ритуалах. Существует даже традиция изготавливать специальные амулеты с этим минералом для семейных пар. Говорят, что такие амулеты помогут супругам жить долго и счастливо, сохраняя верность. Нет ничего удивительного, что именно в этой области применяют ортоклаз. Он настоящий индикатор человеческих отношений. По его окраске можно судить о приближающемся разрыве в отношениях или измене. В этом случае минерал меняет цвет.

Специалисты также делают из минералов обереги, которые наделены большой силой. Им под силу обеспечить надежную защиту владельцу камня от неадекватного поведения, неправильных поступков. Ношение таких оберегов никогда позволит одержать эмоциям верх над разумом.

ortoklaz_1

Ортоклаз: астрология

Астрологи советуют ортоклаз Ракам и Рыбам для обретения романтических черт.

Носить эти камни рекомендуется магам, для которых он станет помощников в развитии экстрасенсорных способностей, увеличении магической силы, налаживания связи с Космосом. Вот только тёмные маги не могут пользоваться силой минерала. Все равно он ничем не поможет им, так как противостоит всем недобрым помыслам своих владельцев.

Люди творческих профессий могут без опаски носить этот камень. Им он благоволит. Особенно тем, кто имеет отношение к литературной деятельности. С его помощью обретают вдохновение поэты.

Причем, не потребуется изготавливать специальный амулет или талисман. Для того, чтобы камень оказал помощь, достаточно носить при себе небольшой по размеру минерал. Поможет даже необработанная порода.

Чтобы ортоклаз работал, нужно посматривать временами на кристалл. В случае кризиса, творческого застоя, следует довериться минералу, рассказать ему о проблемах, спросить совета.

Автор статьи: Инна Воеводина

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>