Описание и физические свойства опала

0 Комментариев

Скорее всего, название красивейшего драгоценного камня происходит от слова upala. На санскрите это, собственно и означает не что иное, как «драгоценный камень». Впрочем, у этих вулканических минералов есть и другие имена. Так, их называют и царскими опалами, и арлекинами, и джиразолями, и гидрофанами, и гиалитами.

Опал (гидрогелий двуокиси кремния) имеет состав практически такой же, как и кварц. Встречаются камни как красноватые, зеленые, черные и желтые, так и фиолетовые, голубые, бледно-молочные и других цветов со стеклянным или восковым блеском. Иногда минералы имеют кайму зеленого цвета с насыщенной красной серединкой.

Что касается особенностей образования этого минерала, то здесь нужно отметить, что чаще всего он представляет собой натеки в форме почек, иногда встречается в виде скоплений, плотных стекловидных масс и в виде сталактитов. Кроме того, камень замещает органику в ископаемых растениях и раковинах (это так называемые «ложные формы»).

Опалы давным-давно причисляли к разряду самых ценных камней. Спрос на них намного превышал предложение. По свидетельству Плиния, у римского императора Нонния имелся опал, чему очень завидовал император Антоний. На все просьбы продать камень сенатор отвечал отказом, и, в конце концов, вынужден был оставить свой пост и уехать, чтобы сохранить минерал при себе.

Очень высоко ценили свойства этого камня англичане во времена Елизаветы I. Хотя великий Шекспир в своих пьесах отзывался об этом камне как об очень изменчивом и непостоянном символе.

OPA

Месторождения опала

В свое время древнейшим месторождением опалов считали Чехословацкие копи. Более ста лет назад богатое месторождение нашли в Америке.

Общеизвестно также, что крупнейшие месторождения опалов самых разных цветов расположены в Австралии. Именно на ее территории, в опаловых рудниках находили самые крупные экземпляры. Так, например, в 1990 году был обнаружен опал размером 23х12 сантиметров, вес которого составлял 5 килограммов 270 граммов.

Случались еще более грандиозные находки. Одна из них относится к 1909 году, когда нашли скелет пресмыкающегося (предположительно, змеи) длиной 15 сантиметров, который был целиком опализирован. Необычную находку прозвали «опаловой змеей». Все части ее скелета оказались замещены потрясающей красоты опалом. Неудивительно, что ее сразу же приобрел какой-то любитель редкостей.

Особо ценятся южно-австралийские белые опалы. Вообще именно Австралии принадлежит первенство среди мировых поставщиков опалов (на ее долю приходится около 90% добычи голубых, розовых и огненно-красных камней).

Славится столь же потрясающими камнями и Бразилия. Так когда-то был обнаружен камень, который весил более четырех килограммов. Причем, нашли его батраки, вскапывающие землю под кукурузу. Опал был оценен специалистами в шестьдесят тысяч долларов.

il_f

Опал обладает лечебными свойствами

Обладающий прекрасными целительными свойствами, опал может помочь сердечникам, а также женщинам при родах, а также способен защитить от ряда инфекций и простудных заболеваний, предотвратить обморочные состояния, спасти от опухолей.

Чтобы этот камень побыстрее помог, его следует носить на правой руке. Желательно на указательном пальце. Предпочтительнее для исцеления опалы, обрамленные в золото.

Целебной также считают и воду, которая была настояна на них. Специалисты считают, что большинство заболеваний нервной системы способен исцелить этот минерал. Ему под силу вывести человека из депрессии, избавить от бессонницы, снять последствия стрессов.

Между прочим, камень этот может помочь зрению. Поэтому рекомендуется всматриваться в него ежедневно.

Народные медики советуют его ношение женщинам, которые страдают бесплодием.

Раньше блондинкам советовали вплетать бусины опала в волосы во избежание их потемнения.

splash1

Применение опала

Ювелиры для изготовления всякого рода украшений используют, главным образом, минералы, называемые «благородными». Именно им присуща эффектная игра цвета – «опалесценция». Она свойственна всем полупрозрачным подвидам минералов, и возникает благодаря тому, что в них содержатся особые микроскопические вкрапления. Вот почему эти камни приобретают дополнительные радужные цветовые оттенки.

Эти опалы представлены несколькими видами, среди которых стоит отметить:

  • полупрозрачные опалы белого цвета с опалесценцией бледно-голубых тонов;
  • опалы черные с фиолетовыми, бордовыми и зелеными оттенками, которым присущи красноватые проблески;
  • так называемые «огненные» минералы (желтоватые или красные);
  • опалы «царские». Им присущи мозаичного типа рисунки разного цвета и опалесценция;
  • бесцветные и голубые «джиразоли», имеющие опалесценцию красного оттенка;
  • имеющие цвет морской волны «лехос-опалы».

Минерал относится к мягким породам, и обладает свойством легкого расщепления. Он даже может набухнуть в условиях повышенной влажности, а нагревания он не выносит.

Ему также свойственно менять свою окраску. И вообще, минерал этот очень капризен. Камень требует осторожного обращения в процессе ювелирной обработки. Только настоящие мастера своего дела смогут работать с этим непростым минералом.

Да и владельцам опалов следует соблюдать осторожность, чтобы не повредить их натуральную красоту.

Modified by CombineZP

Магические свойства опала очень сильные

О магических свойствах опалов люди знали давно. Жители практически всех стран мира издавна применяли эти минералы в качестве оберегов в борьбе с черным колдовством и сглазом. На Востоке амулеты из опала носили, чтобы сохранить счастье и любовь.

Специалисты в области магии вообще уверены, что этот камень очень силен по части магических свойств. Именно ему приписывают возможности уберечь владельцев от грабежей, пожаров, попадания молний.

Усиливая таланты своих владельцев (причем, как добрые, так и злые), минерал этот сдерживает низменные чувства одних, и подталкивает к разного рода запретным удовольствиям других. Так что, людям, у которых слабый характер, опал может навредить. Дабы не превратиться в игрушку в руках судьбы, те, кто носит опалы, должны выбрать себе единственную цель и следовать только ей.

Говорят, что яшмовые опалы придают владельцам скромность. Огненные опалы используют для защиты от стихийных бедствий.

Европейцы считают, что этот камень следует оправлять в золото, чтобы усилить его магическое влияние.

Благодаря своему мощному воздействию, опал часто выбирают себе как талисман талантливые люди, а также практикующие маги. Есть мнение, что медикам нужно носить перстни с минералами белого цвета, оправленными в золото, что должно помочь докторам облегчать страдания пациентов.

Золотые перстни с минералами черного цвета являются талисманами магов. Они наделяют их даром предвидеть будущее.

ko

Опал и астрология

Наиболее благоволит опал Рыбам и Скорпионам. Им он может помочь развить интуицию.

Что касается рекомендациям восточного гороскопа, то они также ограничивают круг тех, кому советуют носить этот самоцвет. Больше всего он подходит родившимся в год черного Кота и белого Кабана. А вот голубые опалы как универсальные можно носить без опаски всем. Камни розового цвета противопоказаны водяным Змеям и огненным Тиграм.

Автор статьи: Инна Воеводина

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>