Оникс — поделочный минерал

0 Комментариев

Среди других поделочных камней выделяется оникс, упоминавшийся, между прочим, еще в Библии, и обладающий весьма характерной полосатой окраской. Причем, полосы эти разнообразных цветов: белые, красные, черные, бурые, серые. И еще: эти цветные полосы контрастируют. Такое разнообразие цветных полос придают примеси.

Камень этот имеет свойства, хорошо известные специалистам. Принято считать, что ценность минералов тем выше, чем более тонкие их полосы. Минералы, кстати, могут быть прозрачными и непрозрачными.

По-гречески «онихион» значит «ноготь». Так и назвали этот минерал за сходство с ногтем его слоистого рисунка.

Особенно ценили камень жители Древнего Рима и Древней Греции. Так, греки именовали ониксами белые и коричневые халцедоны. Чуть позже жители Рима стали называть ониксом только халцедоны коричневых и черных цветов.

Месторождения оникса

К самым известным месторождениям этого камня можно отнести те, которые находятся на территории Бразилии, Уругвая, Америки, Индии. Есть они и на территории России. Главными, прежде всего, считаются те, которые расположены на Колыме, Чукотке, в Приморском крае.

В Кап-Котанском и Карлюкском месторождениях натёки минерала покрывают гроты и залы пещер.

oniks-zeleniy-amaro

Оникс оказывает на людей лечебное действие

Принято полагать, что оникс будет полезен всем. Ведь ему свойственно благотворно влиять на общее состояние человека, как говорится, «вытягивать» болезни и продлять годы жизни.

В каких же случаях рекомендуют носить изделия из оникса?

  • этот минерал часто применяют, чтобы облегчить состояние депрессии, убрать негативные последствия стрессов;
  • народные лекари рекомендуют прикладывать камень к тем участкам тела, которые болят, в качестве обезболивающего (в случае, если, например, болит голова, живот, воспалился сустав и пр.);
  • полезен он будет и тем, кто много работает за компьютером, ведь если приложить его к глазам на несколько минут, можно снять напряжение;
  • еще говорят, что серьги с ониксом хорошо действуют на слух. А если носить украшения из этого камня в серебре, то можно даже избавиться от болей в сердце, проблем со сном, кошмаров по ночам;
  • возбудить аппетит тоже поможет оникс;
  • ношение украшений с этим минералом, оправленным в золото, дает человеку мощнейший заряд энергии;
  • тем, кто хочет развить красноречие, следует носить бусы из этих минералов;
  • носить изделия с ониксом рядом с солнечным сплетением стоит тем, у кого диагностированы заболевания мозга и болезни печени;
  • мужчинам камень рекомендован для повышения потенции;
  • пожилым людям, беременным женщинам полезно носить камень при себе для того, чтобы регулировать в организме обмен кальция;
  • а вот воду, настоянную на этом камне, можно пить для похудения.

Так как минерал впитывает в себя негатив, его нужно регулярно чистить.

colla

Широкое применение оникса в интерьере жилищ связано с его отличными декоративными свойствами

Широко применяемый в самых разных областях, оникс особенно ценят в ювелирном деле, а также при изготовлении различных сувениров, в архитектуре и в интерьерной отделке. А все благодаря тому, что камень этот в какой-то мере эксклюзивный, а неповторимость его можно сравнить разве что с уникальностью отпечатков пальцев, одинаковых рисунков которых не бывает в природе.

Для домашнего обихода мастера, создающие сувенирную продукцию, предлагают всякого рода вазы и подсвечники, пепельницы и пирамиды, фигурки животных и шкатулки, и многое другое. Благодаря переливам света все эти изделия становятся привлекательны богатыми узорами и рисунками.

Не случайно, в древности шумеры и индусы специально обтачивали черно-белые минералы, чтобы сделать глаза для своих изделий, изображающих людей и богов. После искусной обработки камня, глаза скульптуры выглядели практически как настоящие человеческие органы зрения с выделяющимися на белом фоне черными «зрачками».

В древности этот камень широко применяли не только для украшений, но и отделки одежды для знатных людей, позже его стали использовать при создании элегантных интерьерных решений. Особенно в этом плане ценились прозрачные камни, которыми даже заменяли стекло, создавая витражи (как дверные, так и оконные). И получались, надо отметить, изумительной красоты вещи.

Вообще великолепные декоративные характеристики камня позволяют говорить о нем, как об элитном материале, который с удовольствием используют мастера, инкрустируя мебель, изготавливая мозаику и многое другое.

Низкие свойства водопоглащаемости данного минерала позволяют использовать его также для создания таких изделий, как, например, ванны или раковины — шикарные атрибуты роскошных ванных комнат.

Этот минерал, примененный в интерьерной отделке, придает любому жилищу эксклюзивность и экзотичность, будь то торшер, подоконник, плитка, чаша раковины или столешница. Отличные сочетания у оникса с бронзой.

Как элитный облицовочный материал оникс ценят из-за его сходства с мрамором. У них похожие физико-механические и химические свойства, прекрасные декоративные качествами, легкость обработки. Поэтому и производят из него все то, что требуется для отделочных внутренних работ. Это и плитка, и блоки, и мозаичные панно и другие материалы. Любой интерьер с их использованием становится по-настоящему уникальным.

collanaonice.1

Использование оникса в ювелирном искусстве

Украшения с этим минералом не потеряли своей популярности и сегодня. Более того, этот камень очень любят ювелиры. Особенно они ценят «черный оникс», который используется широко в браслетах, перстнях и ряде других ювелирных украшений. И спрос на них всегда устойчиво высокий.

Надо сказать, любят оникс не только женщины, но и мужчины, для которых ювелирная промышленность в широком ассортименте предлагает такие изделия, как запонки, кольца, зажимы для галстука и еще ряд аксессуаров, украшенных этим великолепным камнем. Причем, изделия эти хороши и в золоте, и в серебре.

Магия оникса помогает обеспечить власть над окружающими

Говорят, что оникс является камнем натур решительных. Больше всего он подходит для руководителя, бизнесмена или первооткрывателя. Хозяевам своим камень обеспечивает власть над окружающими, привносит стабильность в их жизнь. Кроме того, он проясняет ум, а также позволяет узнать о намерениях других людей.

По некоторым поверьям, не стоит изделия из него вручать в качестве подарка супруге, теще, любимой. Считается, что это может привести к усилению их роли в семье, а там глядишь, женщина станет главой семьи.

Этот минерал незаменим в случае, если человеку предстоят важные деловые переговоры или встречи. Он придаст уверенности в собственных силах, поможет завершить начатое дело. Способный вызвать уважение к владельцу, а также охладить излишнюю горячность, он помогает сконцентрировать энергию и направить ее в рабочее русло.

IMG_3263-copy

Хорошим оберегом считают минералы черного цвета. Такие камни способны наделить своего владельца энергией и предприимчивостью.

Чтобы привлечь удачу, укрепить моральные силы в сложных ситуациях, избавиться от лени, стоит носить перстень с ониксом.

Амулет из этого камня защищает от действия черной магии. Такое изделие лучше всего носить либо на груди, либо на шее.

Хорошим средством считают талисманы из этого камня для защиты от внезапной кончины. Так что, тем, кто подвергается опасности покушения на жизнь, должны обязательно воспользоваться подобными талисманами.

И при всем этом стоит помнить, оникс поможет своему хозяину только в том случае, когда у владельца камня только добрые намерения.

Индусы считают, что он приносит владельцу удачу, а еще защищает жизненное пространство владельца от негатива, успокаивая и примиряя его с окружающими людьми.

Хорошо этот минерал действует на пожилых людей, помогая им избавиться от одиночества, защищая от любых неприятностей и придавая бодрости.

В любом жилище хорошо бы иметь какой-нибудь предмет из оникса: вазу или чашу, чтобы позитивно действовать на домашнюю атмосферу, оберегая от постороннего негативного воздействия. А если это ониксовое изделие будет оправлено в серебро, то оно поможет всем живущим в доме прогнать «черные мысли».

6.jpg_800

Оникс и астрология

Астрологи советуют оникс Козерогам, Девам и Тельцам — представителям земных знаков Зодиака. Причем, Девам оникс особенно подходит. По словам специалистов, он одаривает их везением, а также умением аккумулировать положительную энергию.

Зато людям, родившимся под созвездием Близнецов, этот минерал не рекомендован. Вообще камень этот, содержащий силы Меркурия, Марса и Венеры, подходит людям целеустремленным, привыкшим добиваться своего.

Творческие люди часто используют оникс в качестве талисмана. Им лучше это делать на среднем пальце. Считается, что покупать кольцо с этим камнем лучше всего в девятнадцатый день лунного календаря. А вот надеть его в первый раз рекомендуется в четвертый-пятый день. Принято также считать, что эффективнее всего камень действует на владельца в зимнее и осеннее время.

oniks_begemot_otdyhaet

Как правильно ухаживать за ониксом. Советы

Недостаточно знать, как правильно носить ониксы. Не помешает и знание правил ухода за минералами. Что касается оникса, то камень этот относится к самоцветам, имеющим невысокую прочность. А это означает, что его легко можно поцарапать или разбить.

Чтобы этого не произошло, следует помнить несколько правил:

  • нельзя позволять двум камням соприкасаться;
  • оникс нуждается в том, чтобы его время от времени чистили. Лучше всего для чистки изделия из этого камня применять зубную щетку (мягкую), используя мыльный раствор. А если есть возможность, то лучше использовать для этих целей ультразвуковую мойку.

Автор статьи: Инна Воеводина

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>