Состав и свойства сыра с плесенью

0 Комментариев

Сыр с плесенью – это молочный деликатесный продукт, который таит в себе уйму полезных свойств. Сыры такой разновидности богаты кальцием, с помощью этого элемента формируются костные ткани в организме человека. Благодаря пищевой плесени кальций в полной мере усваивается организмом, также плесень полезна для кожи. Тем, кто регулярно употребляет сыр с плесенью, не страшны солнечные ожоги, так как плесень способна подвигнуть организм к выработке меланина.

В сыре содержится большое количество витаминов группы В, К, Е, РР и А, также в состав плесени входит холин для нормализации работы желудка. В состав данного продукта входит селен, медь для укрепления сосудов, марганец для очистки организма, цинк, железо, магний для хорошей работы сердечной мышцы и натрий для укрепления зубной эмали. Все эти вещества способны поддерживать организм человека в тонусе.

u1

Состав и калорийность данного продукта зависит от разновидности сыра. В среднем в ста граммах продукта содержится около трехсот пятидесяти Ккал. В зависимости из того, из молока какого животного сделан сыр, будет зависеть и его калорийность.

Однако у деликатесных сыров достаточно противопоказаний и далеко не всем можно его употреблять в пищу. В первую очередь нельзя есть сыр людям с аллергией на пенициллин или на молочные продукты. Употребление сыра с плесенью при таких противопоказаниях может привести к летальному исходу.

Сыр не рекомендуется детям, беременным и кормящим женщинам из-за специфического состава. Если у гурмана есть грибковые заболевания на теле, то плесень сможет только их усугубить и затянет процесс выздоровления.

При проблемах со стороны желудочно-кишечного тракта диетологи не рекомендуют есть сыр с плесенью. Чрезмерное употребление сыра с плесенью может привести к дисбактериозу в кишечнике, поэтому максимальная суточная доза такого сыра не должна превышать 50 грамм на человека.

130

Как используется сыр с плесенью в кулинарии

Сыр с плесенью используется в основном в виде закуски к вину, к разным видам вина подходят разные сыры. Данная разновидность сыра придает пикантный вкус салатам и делает их необычайно вкусными. В салат с таким сыром можно положить фисташки, яблоки, груши и виноград, данные ингредиенты идеально компонуются с плесенью.

Этот продукт отлично подходит как добавка к лазанье, придаст блюду новый изысканный привкус. Но все зависит от того, насколько хороший сырный продукт вы выберете. Как же выбрать качественный и настоящий сыр с плесенью?

В магазинах вы можете встретить три разновидности сыров с плесенью, все они будут отличаться друг от друга только по цвету плесени. Для десертов подойдет сыр с белой плесенью, так как по вкусу он нежно сливочный и имеет мягкую консистенцию. Такой сыр как бри, с белой плесенью, можно есть с чаем или кофе.

47_image

Для закуски под выпивку подойдет сыр с красной плесенью, из-за своего острого привкуса. Сыр с голубой плесенью рассчитан на любителя, знаменитый «Рокфор» известен во всем мире и обладает ну очень уж острым вкусом. При выборе такой разновидности сыра нужно обращать внимание на состав, во всех трех случаях в нем не должны содержаться пищевые добавки. Если кроме молока в составе сыра присутствуют компоненты нерастительного происхождения, то такой сыр приобретать не стоит.

На сегодняшний момент существует около 500 разновидностей сыра с плесенью, однако технология приготовления осталась такая же, как сотни лет назад. Еще с древних времен сыр с плесенью считался атрибутом роскоши и подавался на стол только королевским особам.

GAB1810_ostebog2 095

Сыр с плесенью «Рокфор»

Изначально производство сыра Рокфор происходило в небольшой провинции во Франции, в те времена сыр был доступен только элите королевского двора. Сейчас практически в каждой крупной стране есть завод по производству этого дивного сыра.

Сыр Рокфор производится из молока овцы с подселением грибка пенициллина, который выступает на сыре в виде голубой плесени. Самые дорогие сорта производятся во Франции до сих пор, так как там большое количество овец и благоприятный климат.

О происхождение сыра с плесенью голубого цвета есть легенда, в которой говорится о мальчике, пасшем овец неподалеку от провинции Рокфор. Пастух обедал, и во время трапезы мимо него пробежала красивая девушка, он побежал за ней и выронил кусочек овечьего сыра. Девушку он так и не догнал, но, вернувшись обратно, увидел, как месяц продевает кусочек его сыра голубыми нитками. Парень попробовал кусочек и пришел в восторг от чудесного вкуса сыра. Он принес остатки в свою деревню и местный повар сделал первую головку вкусного продукта, в честь деревни сыр был назван Рокфором.

sy

В современности сыр производится методом скисания овечьего молока, после жидкость отделяют от общей массы, солят и выкладывают в формы. Когда из скисшего молока образовывается творожная масса, приходит черед добавления грибка. Созревание сыра проходит уже с плесенью на стеллажах из дуба, в помещениях с известковыми стенами, помещение должно хорошо проветриваться.

В состав рокфора входит вода, белки, жиры и углеводы, а также витамины группы А, В и фолиевая кислота для поддержания женского здоровья. Как и во всех других разновидностях, в Рокфоре содержится калий, магний для работы сердца и фосфор для улучшения зрения.

78

Рокфор является белковым продуктом, поэтому подходит для здорового питания. Для женщин данная разновидность сыра поможет восстановить питание кожных покровов и структуру волос. Также плесень положительно влияет на метаболизм человека, препятствует сбою в пищеварительной системе. Рокфор рекомендуется употреблять при переломах костей, так как его компоненты помогут быстро срастить костные ткани.

Если человек раннее не пробовал сыр с плесенью, то начинать с Рокфора не стоит, так как данный подвид очень острый и может вызвать дисбактериоз в кишечнике. Сыр с плесенью может вызвать аллергическую реакцию, а у маленьких детей возможны сбои в работе нервной системы. Рокфор является благородным сыром, сыром «королевских кровей», поэтому каждый кусочек поможет почувствовать себя важной особой.

Автор статьи: Аня Коломоец

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>