Сыр, состав и свойства

0 Комментариев

Сыр – это молочный продукт, который массово потребляется во всех уголках мира. Он делается из молока коров, коз, овец, в зависимости от разновидности. То есть, сыр несет в себе все полезные свойства молока в виде концентрата.

Сырные продукты очень быстро перевариваются в желудке, поэтому продукт отнесен к диетической пище. Сыр любого вида содержит в себе большое количество кальция, который хорошо усваивается организмом и помогает в построении костных тканей. Содержит витамины группы А, В, Е, а также фосфор и другие макро и микроэлементы. В сыре содержание белка на порядок выше, чем в мясе.

Аминокислоты, входящие в состав данного продукта, являются «строительным материалом» в организме, при помощи них выстраивается белковая цепь. Триптофан, метионин и лизин максимально схожи с кислотами и белком в организме человека, поэтому очень быстро воспринимаются и перерабатываются организмом.

shut

Несмотря на то, что сыр является диетическим продуктом, он содержит большое количество жира для сохранения энергии в организме человека. Вкусовые качества данного продукта напрямую зависят от процента жира в нем, чем жирнее, тем нежнее и вкуснее. Из-за низкой температуры плавления сырные продукты очень быстро перевариваются и усваиваются в желудке.

При высококалорийном приеме пищи стоит съесть несколько кусочков сыра, тогда процесс переваривания еды ускорится. Также при поедании сыра выделяется большое количество желудочного сока, который способен расщепить даже самую трудноусвояемую пищу.

Этот молочный продукт богат минеральными солями, которые необходимы беременным для нормального развития плода. При ежедневном употреблении данного молочного продукта снижается риск перелома костей, сыр помогает при борьбе с туберкулезом.

Сыры с пряностями и острыми приправами не рекомендуются людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, при повышенной кислотности и отеках конечностей. Такие люди могут заменить вредный сыр чайным сырком и получить для себя пользу.

chiz2

Разновидности сыров

Технология производства всех видов сыров схожа, но у разных видов разное время обработки, просыхания и брожения. Содержание влаги у разных сыров колеблется от тридцати восьми до пятидесяти процентов.

По консистенции и пористости различают твердые и мягкие виды сыров. Твердые сыры по размеру встречаются в двух разновидностях – крупные и мелкие. К первому подвиду твердых сыров относятся сыр Российский, голландский, советский и многие другие виды. Такой сыр подойдет как закуска и как десерт, они имеют нейтральный вкус.

К мелким сырам можно отнести Станиславский сыр, костромской, степной и так далее, эти сыры не подойдут к чаепитию, так как имеют острый вкус.

7ab1071eef7b

Среди разновидностей можно выделить мягкие сыры, они более острые, чем все предыдущие подвиды, имеют маслянистое состояние и не всем приятный запах. К таким сырам можно отнести: медынский сыр, дорожный и сыр Рокфор.

О сыре Рокфоре многим известно с детского возраста, так как во многих мультфильмах мыши выходили из своих нор именно на запах этого ароматного сыра.

Настоящий сыр Рокфор производится из овечьего молока в провинции Франции, а в России встречается чаще смесь коровьего и овечьего молока. В разрезе сыр окутан голубовато-зеленой плесенью, именно этот компонент делает его максимально полезным для человека.

Сыры, по составу схожие с рокфором, рекомендуется подавать перед приемом пищи с бокалом виноградного вина, он поможет возбудить аппетит и переварить съеденную пищу.

wall

Сырная диета

Первым и одним из самых эффективных видов сырных рационов является семидневная диета. За время нее можно избавиться от пяти килограмм лишнего веса. Диета заключается в частом приеме пищи, но маленькими порциями. Первый прием пищи должен быть осуществлен не позже, чем в восемь часов утра, а последний не позже восьми вечера. Принимать пищу нужно каждые два часа, по звонку будильника. На завтрак нужно выпить стакан зеленого чая и съесть два тоненьких кусочка нежирного сыра. Для второго завтрака подойдет вареное яйцо, в обед рекомендуется не более двухсот грамм отварного диетического мяса, на полдник можно употребить сто грамм твердого сыра. В шесть часов вечера нужно съесть около двухсот грамм творога с черносливом, если до сна голод вернется, в восемь вечера выпивается стакан однопроцентного кефира. В течение недели ингредиенты не меняются, можно менять сорта сыра по вкусу.

Так как сыр ускоряет обменные процессы в организме, его стоит употреблять и после диеты. В составе любого сыра содержится маленькое количество углеводов, а это значит, что при частом употреблении этого продукта в организм поступает недостаточно углеводов и начинается процесс переваривания накопленных углеводов и как следствие жиров.

elit

При сырной диете появляется уйма свободного времени, так как ее правила не требуют готовки блюд. Во время такой диеты не возникает голодный обморок, так как в течение дня организм маленькими порциями насыщается. В весенний период сыр просто необходим, так как организм ослаблен и требует витамины, которые входят в состав данного молочного продукта. Сырная диета позволяет укрепить волосы и ногти, а также при помощи нее можно очистить организм от токсинов.

Не рекомендуется пользоваться сырной диетой людям с непереносимостью молочных продуктов, могут начаться проблемы с пищеварением. Определить непереносимость можно по следующим признакам, после употребления молочных продуктов: дискомфорт в области желудка, запоры или наоборот жидкий стул и в редких случаях высыпания на теле. При возникновении таких признаков стоит отказаться от сырной диеты. Данную диету нельзя отнести к долговременным, так как она не содержит в своем перечне продукты, способные заменить витаминные продукты повседневности.

Есть еще одна сырная диета, которой пользуются звезды отечественного шоу-бизнеса: с употреблением сыра и вина. Курс такой диеты длится на протяжении двух дней, потерять при ней можно два лишних килограмма.

Завтрак представлен в виде одного хлебца, около ста грамм сыра и одного бокала сухого белого или розового вина. В обед можно съесть два тоста, сыр и снова бокал вина, на ужин повторить обед. Для того чтобы алкоголь не подействовал как токсин, нужно пить много негазированной воды, не менее двух литров в сутки. Обе диеты эффективны при полном выполнении предписаний.

Автор статьи: Аня Коломоец

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>