Сахар: польза, состав, свойства сахара, противопоказания к применению, интересные факты

0 Комментариев

Сахароза или сахар относится к углеводам. Они содержат в своем составе важные элементы, придающие заряд бодрости организму. В результате пищеварения сахар раскладывается на две составляющие: фруктозу, сахарозу. Эти элементы впоследствии поступают в кровь.

Само слово «сахар» пошло от «Sharkara» (санскрит). Переводится оно, как гранулированное вещество.

История сахара

Еще 2 000 лет назад кристаллический сахар готовили в Индии, он производился из тростника. Александр Македонский, когда попал на эти земли, удивился, что местные жители получали мед, не используя пчел.

Андреас Марграф, химик из Германии, в 1747 г. определил, что в сахарной свекле содержится такой же ингредиент, как и в сахарном тростнике. Открытие положило начало производству этого продукта в регионах с холодным климатом, в которых тростник не произрастает. В 1802 г. заработал первый завод, который производил этот сладкий продукт.

В России подобное предприятие основал Яков Степанович Есипов. Завод заработал в 1802 г. в Тульской области. Фабрикант выращивал специальный сорт свеклы, которая применялась для получения сахара.

rafinad_sugar

Виды сахара

Сахар бывает нескольких видов, в зависимости от сырья.

Тростниковый сахар

Производится из сахарного тростника. Большая часть этого продукта, который мы сегодня используем, именно такого вида. Сахар коричневого цвета также добывают из тростника. Это сахар не рафинированный. Многие производители представляют его, как экологичный, диетологи не советуют увлекаться им, так как в коричневом сахаре повышенное содержание калорий, возможны примеси, вредные для здоровья.

Свекольный сахар

Производят продукт из свеклы. Такой сахар — кладезь глюкозы, сахарозы. Используется он не только в быту, но и в медицинской области. Из него готовят сиропы, служащие основным продуктом для многих лекарственных средств. Кстати, кусочек рафинада может остановить икоту. Для этого его нужно медленно рассасывать, поместив под язык.

_svekla

Виноградный сахар

Его получают, сгущая виноградный сок. В его составе, не переработанная глюкоза, которая, попадая в организм, мгновенно всасывается в кровь. После приема виноградного сахара человек сразу чувствует прилив сил, настроение повышается. Сахар из винограда является лучшим составляющим для детского питания.

Кленовый сахар

Этот сладкий продукт получают из клена, произрастающего в Канаде. Сначала добывают кленовый сок, из которого делают сироп, после этого — сахар. Сироп, как и сахар, применяют в разнообразных глазурях во время приготовления пищи. Сладкая добавка содержит массу железа, кальция, в нем нет жиров, сахароза замещается глюкозой.

Пальмовый сахар

Этот продукт еще называется ягре. Получают его из пальм различных видов, надрезая початки цветов. Сахар, к которому привыкли мы, в Таиланде не употребляют. В кофе, чай там кладут сахар из тростника, но неочищенный, коричневого цвета, а во время приготовления еды употребляют ягре.

Сорговый сахар

Его добывают, обрабатывая плоды сорго (злаковая культура). Он очень любим кондитерами, так как продукт имеет стойкость к высоким температурам. Используется при изготовлении карамели, помадок, горячих напитков, выпечке. Такой сахар — продукт экологичный, поэтому его часто добавляют в муссы, пюре, каши. В составе он не имеет белков, жиров, зато содержит очень большой процент сахарозы, фруктозы.

Сахар сегодня выпускают в разных формах: рафинад, сахарный песок, леденцовый. Ранее производили «сахарную голову». Большую популярность в общественных заведениях обрели пакетики, куда расфасовывается сладкий продукт. Их придумал еще сто лет назад Бенджамин Эйзенштадт.

Длинненькие пакетики получили название «стики». Изобретатель хотел, чтобы процесс чаепития был усовершенствованный, аккуратный. Пакет с содержимым нужно разламывать посередине, тогда сахар высыпается в чашку без потерь. Пакетик прижился быстро, но правильно его открывать до сих пор могут не все.

Sucre en morceau

Польза сахара

  • Сладкий продукт способен стимулировать кровоток в спинном, головном мозге. По этой причине не нужно совсем от него отказываться, могут произойти склеротические изменения.
  • Ученые заметили, употребление сахара снизит возможность образования бляшек на кровеносных сосудах, таким образом, снизит возникновение тромбозов.
  • Любителей сладкого реже мучает артрит.
  • Сахар положительно влияет на селезенку, печень. При заболеваниях этих органов могут назначить диету с повышенным содержанием углеводного продукта.
  • Сахар восполняет энергию, потраченную человеком.

Вред сахара

  • Избыток этого продукта у людей пожилого возраста может спровоцировать нарушение жирового обмена, повысить холестерин, уровень сахара.
  • Повышенное содержание в организме сахара отрицательно скажется на проницаемости артерий. На стенках оседают липиды, а тромбоциты склеиваются.
  • Люди, которые мало двигаются, должны сократить употребление сахара, так как он способствует набору лишних килограммов.
  • Стоматологи не советуют, есть много сладкого продукта, он вызывает развитие кариеса.

93811

Сахар в косметологии

Сладкое лакомство не только употребляется в пищу, но и популярно в косметологии. Применяется не белый сахар, а коричневый не рафинированный, так как он содержит много полезных веществ и его воздействие на кожу более деликатно. В качестве консерванта глюкоза выступает в косметических средствах.

Кристаллы сахара могут отлично очистить поры, удалить омертвевшие клетки, кожа становится гладкой, движение крови по сосудам улучшается.

В косметических средствах известных марок применяются кристаллы сахарозы. Производители уверяют, что такая косметика поможет женщине выглядеть молодо, красиво.

Популярное направление в косметологии — шугаринг. С помощью сладкого сиропа удаляют волосяной покров с участков тела. Этот способ подходит людям, которые имеют нежную кожу. Процедура может применяться в салоне и дома.

23593

Факты о сахаре

  • В космосе обнаружили гликолевый альдегид — один из разновидностей этого сладкого продукта. В момент его реакции с другим видом сахара получается рибоза (основа РНК, ДНК).
  • При соединении селитры, глюкозы, кукурузного сиропа выйдет вид топлива для ракет. Его используют те, кто занимается модельным ракетостроением.
  • В Америке производят лекарственное средство в форме таблеток, имеющее название «Obecalp». Основа средства — сахар. Предлагают препарат чаще всего детям, если их жалобы на здоровье незначительны. Особенность лекарства в сути названия. Прочитайте его наоборот, поймете сами.
  • Сахар — продукт универсальный. С его помощью не только пищу подслащивают, но и добавляют в маринады, соления.
  • В Чехии установили памятник сахару-рафинаду, в этой стране придумали прессовать его.
  • Сладкий продукт может вызывать у человека зависимость. Некоторые считают, что сахар может выступать, как «наркотик».
  • Из сахара могут делать автомобильное топливо. Скоро будут выпускать батарейки, где сахар выступит в роли электролита.
  • В сахаре содержание жира равно нулю, поэтому он не оказывает влияния на полноту.
  • Часто малышам дают пить воду с разбавленным в ней сахаром. Таким образом, сахароза попадает в мозг малютки. Считается, что это стимулирует умственное развитие малыша.

Автор статьи: Татьяна Негода

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>