Сало – продукт, который любят многие

0 Комментариев

Среди различных источников жиров, имеющих животное происхождение, особое место занимает необычный продукт, который любят многие. Сало вызывает множество споров в среде и диетологов, и медиков.

О важной роли жиров для человека знают все. Не только ценным, а даже незаменимым считают этот продукт его сторонники. Находятся, правда, и противники, которые уверяют, что оно вредно.

Продукт этот, являясь, по сути, слоем подкожного жира, в котором и происходит, собственно, накопление и активных веществ, и жирорастворимых витаминов, и антиоксидантов. Речь идет о таких жизненно важных витаминах, как А, D, Е, F, микроэлементах, а также жирных кислотах.

DPP_0219

Среди наиболее ценных кислот, которые есть в сале, следует упомянуть полиненасыщенную арахидоновую кислоту. Ее спектр полезных свойств огромен: положительно влияет на работу мозга и сердца, а также почек и состав крови (обладает свойством выведения холестериновых бляшек).

Общеизвестно, что людям, у которых наблюдается повышенный уровень холестерина, рекомендуют съедать по маленькому кусочку сала ежедневно. В этом случае нормализуются холестериновые отложения. И, лучше всего, кушать этот продукт с чесноком.

Нельзя не вспомнить олеиновую, линоленовую, стеариновую и другие ценные и незаменимые жирные кислоты, которые содержатся в сале, они также благотворно действуют на человеческий организм.

Благодаря содержанию в продукте лецитина, укрепляются и становятся более эластичными клеточные мембраны и сосуды.

303

Как правильно употреблять сало

Во всем требуется умеренность. Так, и в случае с употреблением такого продукта, как сало, в пищу, нужно запомнить следующее: вред от него заключен только в чрезмерном потреблении. Несмотря на то, что жиры нужны нашему организму, требуется их совсем немного.

Имеет значение даже время, когда лучше всего есть этот продукт. Оказывается, утром, съев небольшой кусочек сала, человек получает колоссальную подпитку энергией. Калорийность продукта высока, она составляет 770 кал на 100 граммов. Съедая маленький кусочек сала, человек в течение длительного времени не будет испытывать голод. Калории этого продукта относятся к долгим. Они способны удовлетворить потребности организма питательными веществами надолго.

  • Употребляя в пищу этот продукт, следует также помнить, что:
  • Лучше всего есть сало с хлебом из муки грубого помола.
  • Желательно не пить воду после употребления этого продукта (хотя бы на протяжении часа).
  • Очень вкусно сало из морозилки, но, правда, усваивается организмом тяжелее незамороженного продукта.
  • Что касается сала, то взрослому человеку без ущерба собственному здоровью допустимо употреблять не более ста граммов этого продукта в неделю. Конечно, речь идет исключительно о натуральном продукте.
  • Наибольшую пользу принесет употребление соленого или замаринованного сала. А вот от жареного, копченого или вареного в больших количествах лучше отказаться. В таком сале происходит распад биоактивных веществ, а потому польза его невелика.

Как правильно выбирать и хранить сало

При выборе этого продукта следует обратить внимание на внешний вид сала. Оно должно быть мягким, выращенным только на естественных кормах, без гормонов и пестицидов. Гарантировать это может только добросовестный продавец, конечно. На сале не должны присутствовать прожили, соединительные волокна и пр.

Обязательным является хранение этого продукта в холодильнике. Категорически запрещено употреблять в пищу несвежее желтое сало.

1354

Сало. Применение в медицинских целях

Почитатели народной медицины знают и используют множество эффективных рецептов на основе этого продукта. Причем, по их утверждения, пользы от этих средств куда больше, чем от готовых, даже самых дорогих аптечных лекарств.

Применяют сало в лечении следующих заболеваний:

  • При варикозе прикладывают несоленое сало к узелкам (зафиксировав его).
  • Для заживления ран часто используют отличный карпатский рецепт, в который входят в равных частях: свиной жир, воск пчелиный и хвойная смола.
  • При геморрое хорошо помогает старое сало, которое растирают с луком.
  • Лечат старым салом также и больные суставы. К салу добавляют мед, эту смесь кладут на больные места, а сверху прикрывают специальной бумагой для компресса, и обвязывают чем-нибудь теплым.
  • Даже бородавки можно вывести салом с чесноком.
  • Наверное, многие знают рецепт избавления от зубной боли. Когда нужно приложить кусочек чуточку соленого сала к десне возле того зуба, который болит.
  • Некоторые виды экзем тоже поддаются лечению салом, которое смешивают с яичными белками и соком чистотела.

Очень хорошо, говорят медики, есть сало утром тем людям, у кого диагностированы болезни пищеварительного тракта. Этот продукт, усиливая отхождение желчи, накопленной в организме за ночь, прекрасно, оказывается, очищает организм.

Беременные женщины и молодые матери должны обязательно добавлять в свое питание этот продукт. Так они защитят печень, повысят иммунитет, нормализуют обменные процессы. Все это очень важно в их положении. К тому же, сало способно повысить жирность молока, что приводит к тому, что малыш насыщается гораздо быстрее и отлично набирает вес.

How

Сало и косметология

Именно сало является тем продуктом, который позволяет доставлять в глубину кожи те полезные вещества, которые содержатся в современных косметических средствах. И именно его лучше использовать с той точки зрения, что оно гораздо ближе нашей коже, чем тот же парафин, который тоже часто применяют в косметологии.

Вот почему многие из производящихся кремов, питательных, в основном, изготавливают с использованием жира, в том числе и свиного. Такой крем при проникновении в кожу, эффективно доставляет коэнзимы, витамины и прочие необходимые составляющие препаратов.

Известно, что именно этот продукт применяют в изготовлении косметических средств для холодного времени года. Считается, что средствам на его основе лучше всего удается обеспечить защиту эпидермиса от обветриваний и обморожений.

Ухаживать за кожей рук тоже позволяет именно сало. Ряд современных кремов для рук, приготовленных с натуральными ингредиентами, тоже базируются на нем.

Очень простой и легкий рецепт сохранить губы свежими молодыми знали древние женщины. Пользуются им и современные дамы. Достаточно смазывать губы салом на ночь.

Можно ли похудеть, употребляя сало

Сало для похудения? Почему бы и нет. Главное, соблюдать определенные правила. Как это ни парадоксально, похудеть действительно можно, съедая пять или шесть раз в день по двадцать граммов этого продукта перед приемом пищи (умеренным!).

KCw

Сало. Исторические факты

О сале писал в своих трудах еще Гераклит, воздавая должное этому продукту. Исследователи обнаружили кусочек сала, лежащий в золотом ларце, в гробнице древнеегипетского фараона Тутанхамона. Это позволяет сделать вывод о том, что в древности данный продукт выступал в виде своеобразного оберега. Так же, собственно, как и в жилищах жителей Древней Греции.

И, конечно, для украинцев этот продукт является одной из самых колоритных составляющих богатейшей национальной культуры. И не просто составляющей, этот деликатес является прочным брендом, символизирующим достаток.

Представители многих народов любят этот вкусный и полезный продукт.

Автор статьи: Инна Воеводина

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>