Кизил, описание продукта

0 Комментариев

Кизил — название, знакомое многим, но далеко не все знают, как выглядят его ягоды, само растение, а уж тем более о полезных свойствах этого продукта. Плоды кизила используются для приготовления еды и напитков, а полезные вещества, входящие в его состав, просто необходимы организму человеку, поэтому стоит узнать о растении больше и обязательно включать его ягоды в своем меню.

Что собой представляет кизил

Кизил представляет собой кустарник, достаточно объемный по своим габаритам и имеющий среднюю высоту от 5 до 7 метров. Встречается он и в виде дерева, особенно часто таким его можно увидеть в Болгарии, где кизил считается садовым растением и очень популярен на приусадебных участках. Куст формируют в дерево путем старательного ухода и регулярного обрезания лишних ветвей. Плодоносит растение красными ягодами, которые люди научились грамотно применять для своих потребностей. Основной территорией для разведения этого куста можно считать полуостров Крым, но большие плантации окультуренного растения есть и в России, и на Украине, в Польше и в Италии, во Франции и в Чехии, в Молдове и в Словакии. Кизил представляет интерес не только для садоводов-любителей, но и профессиональными ботаниками на территориях их опытных баз, где они целенаправленно выводят новые виды и сорта растения.

Кизил, как растение, удивителен еще и своим ранним цветением. Оно приходится на середину марта и все деревце буквально покрыто цветками насыщенного желтого цвета. Хоть в диком виде, хоть в окультуренном — листья у кустарника будут с яркими зелеными прожилками овальной формы.

13

Кизил как лекарственное средство

Как показывает практика, можно сказать, все растения имеют целебные свойства, даже те, которые являются ядовитыми. Кизил, к счастью, к таким не принадлежит, но его полезные свойства распространяются на борьбу со многими недугами. Естественно, все дело в особом составе его плодов. В них содержится достаточно большое количество витамина С, причем будет уместно отметить, что на одинаковую порцию кизила и лимона, второй значительно проиграет по этому показателю. Еще ягоды богаты на органические кислоты, такие как яблочная и никотиновая, на фруктозу, глюкозу, на азотистые и дубильные вещества, эфирные масла и красящие компоненты, фитонциды и витамин Р. Поэтому польза от такого продукта может быть разносторонней.

Ошибочным можно считать мнение, что важные для человека вещества заключены исключительно в ягоды кизила. На самом деле и кора, и листья, и даже корни растения имеют широкое применение в традиционной медицине и не только. Причем время сборов таких ингредиентов для полезного зелья различное. Так, листья лучше начать собирать и заготавливать в июне-июле месяце, ягоды – на момент их полного созревания, кору — когда начинается движение сока, а корни — либо в осенний период, либо ранней весной. Все эти компоненты лекарственных сборов, кроме ягод, лучше всего сушить тонким слоем, используя специальный навес. А вот плоды кизила грамотней подготовить к употреблению в специальной сушке, проводя обработку невысокой температурой. В хранении сушеные составные части кизила не прихотливые и срок их эксплуатации от даты сборки составляет 3 года.

8

За способность предупреждать такое специфическое заболевание, как цинга и останавливать течение данной болезни, кизил даже используется в качестве основного ингредиента, из которого готовят желе, упаковывают его в специальные герметичные тюбики и снабжают космонавтов, а также моряков дальнего плаванья такой вот полезной едой.

Такое растение эффективно борется с расстройством желудка, выраженного в послаблении стула. Это обусловлено дубильными составляющими, входящими в формулу его ягод.

Кизил имеет свойство уменьшать количество сахара в крови, улучшает и нормализует процесс пищеварения и усиливает ферментативную работу поджелудочной железы. Эти его качества идеальны для людей, больных сахарным диабетом или склонных к нему.

Мочегонное, вяжущее, желчегонное, противовоспалительное и бактерицидное средство — вот одни из немногих свойств данного растения.

Как тонизирующее средство эффективно применять отвар из плодов и коры кизила, который окажет и общеукрепляющее действие.

Если у детей есть проблема с поносом, то сухие груши в составе компота на основе кизила помогут быстро ее решить.

кизил

Полезный природный состав, которым кизил щедро делится с человеком, позволяет нормализовать артериальное и внутричерепное давление, избавиться от головной боли и является отличной профилактикой склероза.

Это растение может укрепить стенки Ваших сосудов, предотвратить хрупкость капилляров, избавиться от отеков ног, венозной недостаточности и воспалительных процессов вен.

Кизил снимет острое воспаление мочевого пузыря и вылечит цистит, а также, способствуя нормализации обменных процессов в организме, окажет помощь при подагре и других суставных болезнях.

Эффективен кустарник и в процессе лечения различных кожных заболеваниях.

В народной медицине популярен рецепт, обладающий снижающим жар действием, и в состав его входят цветы и листья кизила. Этот же отвар рекомендован, как бактерицидное средство и при различных респираторных заболеваниях. А еще в случаях лечения тифа и туберкулеза легких.

Актуальным компрессом в борьбе с фурункулами и нарывами будет лекарство на основе отвара из корня кизила, в который добавляют мед и ржаную муку.

Такое не слишком популярное в наших краях заболевание, как малярия, лечится при помощи того же отвара из корня кизила, который принимают в качестве напитка. А настой из листьев кустарника служит, в данном случае, как ополаскиватель для ротовой полости.

Если Вас застала врасплох простуда, грипп или ОРВИ,  то вкусным и витаминным лекарством послужит кизиловое варенье.

fdbf

Еще как противовоспалительное и жаропонижающее средство эффективно пить сок из этого плодов этого растения. Этот же напиток оказывает поразительное тонизирующее и бодрящее действие.

Геморрой, малокровие, дизентерия, артрит — это еще не все болезни, одолеть которые под силу такому продукту, как кизил.

Пектин, имеющийся в составе плодов кустарника, способствует ускорению процесса очищения организма от отходов, полученных в результате метаболизма, и позволяет выводить щавелевую и мочевую кислоты.

Если Вы столкнулись с вероятностью того, что могло быть отравление ртутными парами, элементами свинца и прочими токсичными для организма веществами, то обязательно нужно включить кизил в свой рацион.

При кровотечениях и нарушениях работы желудочно-кишечного тракта, а также заболеваниях ротовой полости нужно пить напитки или настои на основе ягод кизила.

Чай на основе кизиловых ягод незаменим при желудочных кровоизлияниях. Готовят его, обдав стаканом кипятка 10 ягод растения. Это и есть суточная доза напитка для взрослого человека. Для единоразового употребления на тот же объем воды стоит вдвое уменьшить количество ягод. Такой напиток еще и снимет боли в пояснице и укрепит мочевой пузырь.

А еще кизилу приписывают способность очищать воздух и окружающее пространство от вредных микробов и насекомых.

DIGITAL CAMERA

Кому не рекомендован кизил

Тем, кому диагностирован гастрит с повышенным уровнем кислотности, следует отказаться от употребления кизилового сока. Этот напиток так же не стоит принимать на ночь.

Людям, склонным к неврозам, повышенной возбудимости, бессоннице нужно с осторожностью принимать лекарства на основе кизила.

Беременным и кормящим мамам, а также детям и пожилым людям тоже лучше отказаться от кизила, что вызвано его свойством оказывать чрезмерное будоражащее действие.

Не забывайте и о таком понятии, как индивидуальная непереносимость продукта. Поэтому если Вы включили его в свое меню впервые, то лучше начинать с минимальных порций.

Интересный факт про кизил

Если плоды, листья, кору и корни кизила используют, как лекарство, то древесина кустарника ценится для других нужд. Например, до 18го века причерноморские жители изготавливали из нее луки и всевозможные поделки. Причиной тому гибкий и в тоже время прочный материал. Из веток кустарников плетут корзины разного диаметра и внешнего вида.

DSC

Важные рецепты, где в главной роли идет кизил

Лаваш из кизила — легендарная лепешка, которая готовится путем высушивания теста из измельченных кизиловых ягод. Ее не только употребляли в качестве пищевого продукта, но и использовали в качестве компрессов в период простуды, на места поражения кожи язвами, на раны с целью их скорейшего заживления и обеззараживания. Лаваш сушится на солнце, сохраняет свои полезные качества и имеет солидный срок годности.

Перетертый кизил. Чистые ягоды следует протереть через сито и добавить сахар в пропорции 1:2 соответственно. Тщательно размешав полученную массу следует разложить в банки, закрыть их крышкой и хранить в холодильнике.

Кизиловый отвар тоже готовится достаточно просто. Для этого нужно соблюдать пропорции: на 1 столовую ложку сушеных плодов расходуется 1 стакан воды. Прокипятив ягоды 1 минуту, нужно дать напитку постоять не менее 2 часов. Употреблять отвар нужно в процеженном виде перед едой по 1/4 стакана за прием. Процедуру повторять 3 раза в день.

Отвар из кизиловых листьев и ягод, весьма эффективный при расстройстве желудка готовят так: 2 столовые ложки листьев растения (подойдут как свежие, так и сухие) залить водой в количестве 250мл и варить в течение 10 минут. Напитку нужно настояться не менее 8 часов, после чего в него следует добавить измельченные ягоды и 3 раза в день употреблять по половине стакана.

Все знают, что лучше не болеть, но если уж так случилось, то не стоит отказываться от таких природных помощников, как кизил. Просто стоит знать меру и не экспериментировать с собственным здоровьем!

Автор статьи: Валерия Коверга

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>