Родолит. Свойства и описание

0 Комментариев

Чистая природная красота драгоценных камней во все времена вызывала нескончаемое восхищение. Самоцветы имеют огромное количество красок и видов. Так уделим немного внимания одному из таких примеров. Вот великолепный гранат (пироп) достаточно известен и у него существует более двадцати своих разновидностей. Одной из них является родолит, который еще принято именовать «розовым камнем». Люди о нем хоть и менее наслышаны, но он совсем не отстает по своей привлекательности от популярных минералов.

3_Rhodolite

История и месторождения родолита

Только около полувека назад родолит был зачислен в отдельную группу драгоценных камней. Но история его начинается еще в довольно далеком прошлом. Где он имел еще несколько интересных названий – богемский гранат, аделаидский рубин, гарамантин, аризонская шпинель, австралийский и капский камень. До наших дней дошли некоторые реликвии ХIV века, содержащие этот удивительный самоцвет. Наиболее распространен был на иконах и разнообразной церковной утвари средних веков в Европе, также высоко ценился в Древней Греции.

Основными месторождениями минерала считаются Шри-Ланка, Зимбабве и Танзани, там добываются камни с наиболее насыщенными расцветками. Также родонит встречается на Мадагаскаре, Скандинавии, Кении, США (конкретнее Северной Каролине), в Австралии, Аргентине, реже в России (преимущественно в Якутии) и даже на Украине (точнее на территории Восточного Приазовья). В основном находятся по соседству с месторождениями алмазов и абразитовыми гранатами.

Rhodolite-03

Описание, применение «розового камня» и его стоимость

Родолит достаточно красив и его уникальность выражается в расцветке. Основные оттенки могут варьировать от нежно розового до глубокого лилового. Встречают даже зеленые, оранжевые, сиреневые и голубые цвета. Это полностью зависит от места их добычи и присутствия в них ионов железа. Приятный оттенок клубники и экземпляры с так называемым александрийским эффектом (цвет переливается в зависимости от освещения) расцениваются очень высоко. Плотность этого камня от 3,83 до 3,93 г/см кубических, а твердость от 7 до 7,5 по шкале Маооса. Сам по себе он чист и прозрачен, имеет стеклянный шелковистый блеск, хрупкий с раковистым изломом. Спайность у него отсутствует. Является переходной формой от пиропа к альмандину.

Этот симпатичный минерал довольно широко стал распространяться в ювелирном деле. Обычно родолиты хорошего качества ограняют ступенями, овалами или придают форму бриллианта. Также камень позволяет разыграться на себе практически любой фантазии автора. А вот самоцветам, качество которых на порядок ниже, при огранке часто придают форму кабошона. В таких работах практически не важна чистота камня, внимание привлекают цвет и его размеры.

Минерал можно встретить на многих украшениях для женщин, однако и мужчинам он подходит вполне, так как отлично смотрится на перстнях, запонках и зажимах для галстука. Шикарно и солидно смотрится родолит с золотом желтого цвета.

С возрастанием популярности этого самоцвета постепенно увеличивается и цена на него. Авторские работы известных ювелиров и чрезвычайно редкие крупные камни будут стоить немалые деньги. На современных аукционах за один карат экземпляров отличнейшего качества могут давать около пяти сотен долларов.

Кроме своей привлекательной красоты родолит обладает рядом других особенностей – он имеет лечебные и даже магические свойства.

image_1219

Лечебные преимущества родолита

Этот удивительный самоцвет может приносить пользу своему обладателю. Считается, что он несет в себе лечебные свойства, выражающиеся в благотворном воздействии на пищеварительную, сердечно-сосудистую, дыхательную и систему кровообращения. Уменьшает воспалительные процессы, помогает при простудных заболеваниях. Кроме того, благодаря своему цвету, родолит способен восстанавливать нервные клетки, являясь отличным антидипрессантом, средством от бессонницы и насыщает организм жизненной энергией. В возможности минерала также входит повышение иммунитета, избавление от бесплодия женщин и от импотенции у мужчин.

Магические свойства «розового камня»

Родолит непосредственно связан с магией. Зачастую можно встретить амулеты и талисманы с этим интересным минералом. Очень эффектно они выглядят в виде кулонов на шее. Своему непосредственному хозяину такой талисман, благодаря энергии космоса, будет сопутствовать карьерному росту и является верным спутником в управляющих и правящих делах. Полностью подойдет людям, находящимся в постоянном движении и участвующим в политике, придавая рассудительности и внимания. Родолит убережет от неверных поступков, поможет найти самое верное решение, обойти нежелательные проблемы, как в работе, так и в личной жизни. «Розовый камень» способствует сохранению душевного равновесия и отводит от случайных проявлений гнева. Также этот обаятельный самоцвет будет неотъемлемым помощником в делах любовных. Он несет в себе богатейший заряд сексуальной энергии, добавляет страстности, интуиции, достаточно хорошо повышает самооценку, привлекательность и силу, а в дальнейшем убережет отношения от разочарований и разрыва. Без труда придаст бодрости, радости и оптимизма, что в наше время также немаловажно.

rodolit2

Родолит для знаков Зодиака

Чудный минерал получил распространение и с точки зрения астрологии. Его относят к планетам Юпитера и Марса и преимущественно знакам, которым они покровительствуют. Подходит родолит больше всего людям, родившимся под знаком Льва и Стрельца, придавая равновесия, уверенности, целеустремленности и раскрытия тайных способностей. Также благоприятно воздействует на знаки Козерога и Девы, призывая к терпимости, сочувствию и в какой-то степени помогают удовлетворить недостающие страсти.

А вот Рыбам, Овнам и Ракам лучше воздержаться от ношения «розового камня». Так как он способен направлять на действия и поступки, с которыми эти знаки попросту не в силах справиться, что может быть очень опасно.

Автор статьи: Оксана Бутенко

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>