Пренит. Свойства и описание

0 Комментариев

Далеко не все камни отличаются высокой ценностью в среде ценителей, знатоков и профессионалов ювелирного дела. Однако среди них есть те, которые, несмотря на отсутствие значительной степени драгоценности, не уступают многим по красоте и обладают собственным, особым и редким очарованием. К числу таких минералов относится пренит, нежный зеленый цвет которого несколько столетий назад сравнивали с оттенком знаменитого ликера «шартрез».

необработанный ПРЕНИТ куски крупные бусины

Происхождение и физические свойства камня, основные месторождения

Пренит относится к группе силикатов алюминия и кальция. Камень получил свое название по имени первооткрывателя (Хедрик фон Прен), нашедшего минерал на территории мыса Доброй Надежды. Однако полковник и не подозревал, что привез из путешествия новый минерал, так как после нахождения его приняли за хризолит. Только через полтора десятка лет, после исследований другого минеролога, камню выделили отдельное место, и он стал самостоятельной единицей. В природе минерал встречается в форме плотных крупных сгустков, но бывает и в виде спаянных кристаллов в форме призмы. В Азии такой камень называют «виноградный жад» из-за формы, в которой минерал находится в толще земных пород – массивной, шарообразной матовой глыбы, имеющей сильное сходство с гроздьями белого винограда.

Цвет минерала находится в оттенках зеленого, чаще всего тон светлый, близок к салатневому. Встречаются также прениты желтого, серого цветов. Имеет непрозрачную структуру, содержит разводы и примеси. Блеск стеклянный, встречаются камни типа «кошачий глаз». Из-за разнообразного и неповторяющегося орнамента в толще камня, каждый из представителей уникален и имеет свой цвет и узор. Обладает высоким порогом твердости, однако податлив к воздействию серной кислоты и покрывается пузырьками при нагревании из-за присутствия в составе гидроксильной группы (ОН). Месторождения камня встречаются в Австралии, США, Шотландии и Китае, Южной Африке.

image_1195

Использование камня в ювелирной отрасли

Среди всех категорий драгоценных камней пренит имеет третью степень ценности и стоит в одном ряду с горным хрусталем, бирюзой, лунным камнем. Долгое время минерал не использовался с целью создания драгоценных украшений из-за довольно невыразительных и блеклых цветов. Все изменилось с открытием австралийского пренита, который имел высокую эстетическую ценность. Там его обнаружили в пустыне Танами, где минерал образовывался на протяжении миллионов лет в недрах раскаленной остывающей лавы, часть которой превратилась в базальт. Известно, что чем глубже, тем более ценные, прозрачные и красивые образцы камня можно встретить. К слову, в упомянутом австралийском месторождении на поверхности пустыни минерал можно было найти просто под ногами. Этот факт популяризирует пренит, так как нечасто в природе можно встретить камень ювелирного значения в таких огромных количествах.

Благодаря высокой твердости гранить минерал можно по аналогии с драгоценными камнями, чаще всего его оформляют кабошоном, особенно экземпляры с эффектом кошачьего глаза.

Месторождения камня, найденные в Европе, используются для изготовления поделок и посуды. Богатая цветовая гамма позволяет делать из него бусы, браслеты, серьги и другие ювелирные украшения. Изделия могут быть лимонного, светло-зеленого, с оттенком аквамарина, желто-зеленого золотистого цвета. Наиболее популярны однородные мятные, нежно-зеленые, пастельные цвета пренита. За камнем замечен интересный эффект свечения, он будто излучает свет.

prenit

Влияние камня на эмоциональный фон и здоровье

Камень в давние времена считался талисманом магов и провидцев. Его использовали жрецы во время проведения магических практик с целью усиления своих магических способностей. Поэтому сегодня актуально использование такого амулета во время медитации и других духовных и духовно-соматических практик, в том числе йоги. Это поможет расслабиться, настроиться на нужный лад и получить от упражнений желаемый эффект.

Сегодня помимо этого свойства камню приписывают возможность оказывать умиротворяющее действие на эмоциональный фон. Минерал способен активизировать интуицию и одарить своего владельца предусмотрительностью и хорошими задатками к прогнозированию. Такой талисман пригодится людям, ведущим рисковую деятельность и вынужденным быстро принимать важные решения, часто опираясь на интуицию и чутье.

1388-2415-thickbox

Особенно отмечается соответствие энергетики камня с женской природой. На деле это означает возможность камня оказывать благотворное влияние на женское очарование. Если женщина примет решение и выберет себе украшение из пренита, это поможет ей проявить всю силу своего обаяния и повысить рейтинг популярности у противоположного пола. Минерал поможет избавиться от нервозности и обрести спокойную уверенность в себе, поверить в свои силы и отпустить глупые навязчивые мысли.

Этот камень способен устанавливать гармоничные отношения между владельцем и окружающей его средой. Его влияние направлено на духовное обличье человека, усовершенствование морально-нравственных качеств, приобретения спокойствия и рассудочности. Такой минерал будет уместным в тех случаях, когда существует сильная потребность взять себя в руки и принять конкретное решение. А помноженное на возможность предусматривать последствия свойство будет способствовать сведению на «нет» риска поступить неверно, себе в ущерб.

01_562

Пренит также способен оказывать положительное воздействие на физическое самочувствие. Украшения из этого минерала рекомендуют носить при анемии и приступах подагры. Благотворно влияет камень, оказывая профилактическое и стимулирующее действие на работу иммунной и сердечнососудистой систем. Литотерапевты утверждают, что прениты способны оказать серьезную помощь в борьбе с болезнями почек. Для этого следует прикладывать камни к почкам, оборачиваясь теплым поясом.

Автор статьи: Лера Чехова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>