Бразилианит. Свойства и описание

0 Комментариев

Бразилианит – это весьма редкий камень, который вначале принимали за хризоберилл.

Исходя из названия, родиной бразилианита принято считать Бразилию. Да, именно в этой южноамериканской стране в середине 40-х годов двадцатого века было сделано открытие, что найденный в пегматитах камень – совершенно новый минерал. Имена этих исследователей-первооткрывателей — Хендерсон и Фредерик Поу.

Богатые месторождения залежей бразилианита встречаются преимущественно на американском континенте: в Бразилии, Штатах, Канаде.

По своим основным параметрам бразилианит был причислен к фосфатам, а именно к классу натрово-алюминиевых, водных фосфатов.

Кристаллы минерала бывают желтого, зеленовато-желтого и других оттенков этих двух цветов гаммы, крайне редко встречаются прозрачные. Но, что поразительно, камень, со столь присущим ему стеклянным, холодным блеском, просвечивается на свет.

1266122142_braz

Главная отличительная черта минерала – это двупреломность: когда преломленный луч света раздваивается-расщепляется на два отдельных луча.

Бразилианит не слишком твердый камень по общепринятой международной шкале (5,0 -5,5), но самый твердый из всех известных фосфатов. Средняя плотность ограничивается 2,96 – максимум 3,0 ед.

Привычно встречать минералы в пределах десять – четырнадцать сантиметров, некоторые «рекордсмены» достигают размеров до двадцати сантиметров.

1365

В ювелирном деле

В силу того, что бразилианит не обладает такой твердостью, которая присуща «благородным» камням, то и в ювелирном деле его стали применять сравнительно недавно. Но украшения из этого минерала от настоящих ювелиров могут порадовать тех, кто не боится его магических свойств.

05 01 12 (59)_wm

Магические свойства

Минерал, как мы уже отмечали, был описан и выделен как самостоятельный, со своим собственным названием сравнительно недавно, немногим более полувека назад. Тем не менее, его магические свойства давно использовали коренные племена индейцев.

Бразилианит использовали и используют маги и гадалки. В древности шаманы-индейцы, не зная истинного названия этого камня, на практике использовали его мистические свойства. Прежде всего, они призывали духов избавить от засухи (разумеется, в засушливые годы) и пытались разузнать судьбы новорождённых младенцев, особенно будущих правителей.

13

Современные ворожки и колдуны совершают ритуал через общение с потусторонним миром с целью предвиденья каких-либо грядущих событий или чтобы предугадывать значимые и судьбоносные ситуации. Тем, кто не верит в различные мистические и колдовские чары, к такому камню не стоит даже прикасаться и обращаться за предсказаниями, особенно его носить.

Бразилианит рекомендуют носить людям всех знаков Зодиака, кроме Овнов. Но лишь людям с богатым воображением, а именно людям творческим и реальным фантазерам (но не лгунам), он может принести наибольшую пользу и поможет разгадать-расшифровать тайный смысл многих ритуалов.

Амулеты и талисманы

Именно поэтому как талисман или амулет изделия с бразилианитом лучше всего подойдут тем, чья профессия связана с творчеством и богатым воображением: художникам, музыкантам, искусствоведам и, конечно же, магам, целителям. Иногда такой амулет можно носить тем, кто собирается сделать какое-то важное открытие или разгадать творческие планы других.

6BjjsFO_nuc

Целительные свойства минерала

Принято считать, что тем, у кого есть серьезные проблемы с работой желез внутренней секреции, нужно носить бразилианит в перстнях; чтобы лучше засыпать и не страдать мигренью — в серьгах. Если же существуют проблемы с опорно-двигательной системой, то лучше всего надеть на запястье браслет с бразилианитом в серебре.

Автор статьи: Людмила Соколова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>