Жемчуг. Описание и состав

0 Комментариев

Жемчуг – это твердое круглое образование жизнедеятельности моллюсков. Появление жемчуга происходит в результате следующего процесса: в ракушку моллюска попадает посторонняя частичка (осколок ракушки, песок и другие) и моллюск, чтобы себя обезопасить вокруг вторженца откладывает слои перламутра. Моллюск точно не понимает, что это и будет причина его смерти, так как при насильственном вскрытии двухстворчатый уже не выживет. Искажённая форма раковины говорит о наличии в ней бусины, это своеобразный маяк для искателей минерала.  Перламутр — это соединение арагонита и рогового вещества, из этого следует, что жемчуг — это состав минеральных и органических веществ. Минерал имеет множество названий – скатень (пресноводный жемчуг на Руси), перл, блистер (жемчужина, присохшая к раковине), ориенталь (морской жемчуг стран Востока), магарит (старорусское название), парагона, гротеск, барочный и прочие.

Плотность минерала составляет 2,6 -2,8 г/см3, спайность полностью отсутствует, твердость по шкале Мооса от 3 до 4. Цвет жемчуга во многом находится в зависимости от вида и цвета двухстворчатого, места добычи или производства, цвета начального ядра, и начинается от белого перламутра, заканчиваясь черным с сиреневым отливом. Для того чтобы жемчуг достиг размера горошины, должно пройти около двенадцати лет и лет сорок пройдёт когда диаметр её достигнет одного сантиметра. Минерал классифицируется как морской и речной. Жемчуг из моря имеет более яркий блеск, чем пресноводный. По виду возникновения подразделяются на естественный и культивированный. Существенный вылов морских перлов происходит в Персидском заливе, вблизи побережья Шри-Ланки, в Японии и Красном море. Речной скатень добывают в странах Северной Америки, России, Китае, Германии.

kamni-94

История жемчуга

Впервые высказывания о ориентале появились в две тысячи трёхсотом году до нашей эры на шумерском глиняном фризе, где жемчужина именуется как рыбий глаз. В древних текстах все самое красивое и волшебное соизмеряют с блистером. Например: в Талмуде пишется об одеянии Адама и Евы так: оно было восхитительно как жемчуг; в античных письменах врата в рай именуют жемчужными; в Коране – ориенталем убраны райские сады; в Ветхом Завете – целомудрие оценивается дороже жемчуга.

В индусских книгах гротеск отмечен в пятнадцатом веке до н. э. По индийской легенде бог Кришна даровал своей любимой дочери в день свадьбы бусы неописуемой красоты со дна морского, с того периода в Индии невестам преподносят ожерелье из парагона.

В Китае много тысячелетий назад перл был показателем высшего должностного статуса, его крепили на головной убор, а правитель надевал жемчужные бусы и на его шапочке красовались 12 бусинок жемчуга.

Нашумевший случай с жемчужиной произошел в Египте: как то царица Клеопатра заключила сделку с Марком Антонием, что она угостит его самым дорогим кушаньем. Вечер подходил к своему завершению и Антоний, не увидев ничего особенного, хотел было отмечать свой триумф, как Клеопатра сняла свою серьгу с огромнейшей жемчужиной и опустила в бокал вина, бусина растворилась. Клеопатра произнесла тост в честь военачальника и отпила из бокала, и суд принял её фурор, с тех самых пор и считается ужин с перлом самым дорогим.

Farben - Süßwasserzuchtperlen

В древнегреческой мифологии богиня любви Афродита вышла из морской пучины и когда она явилась из моря, встряхнула свои длинные волосы и капли, стекающие с волос, обратились в жемчуг. Дошёл и до сегодняшних дней образ богини амура сидящей или стоящей в морской раковине.

В России первые высказывания о перлине датируются десятым веком. Начиная с тринадцатого века, жемчуг становится популярным у церковных служителей, минералом украшают кресты, посохи, иконы, митры и прочую церковную утварь. В женских монастырях бисером из жемчуга украшали церковную одежду, расшивали ризы, изготавливали четки. На Руси перл прослыл украшением невест Христовых.

В шестнадцатом-семнадцатом веках наступает бесконтрольное насыщение рынка жемчугом. В эпоху просвещения перл становится доступным разным социальным слоям. В восемнадцатом веке аристократия отказывается от жемчуга, отдавая предпочтение другому драгоценному камню – бриллианту. В девятнадцатом веке – веке прогресса, богатеют различные слои общества, жемчуг могут себе приобрести не знатные, но зажиточные граждане. Они заказывают у мастеров модные в то время длинные бусы, которые имеют несколько нитей жемчуга.

К началу двадцатого века по всем странам природные запасы жемчуга были очень истощены, так как ради одной большой ориентали вскрывалось до десяти тысяч раковин. Множество поколений устриц были истреблены. Перл резко растёт в цене и в это время на мировую арену выходит искусственно выращенный жемчуг (культивированный). Идея выращивания минерала завладела японским гражданином Микимото. Благодаря его разработкам, новаторскому и рационализаторскому подходу, ученый дал миру возможность и дальше любоваться этим чудом природы. Японский культивированный жемчуг по своей форме и красоте не уступает место природному, и украшения из перлов снова стали любимыми у большинства женщин всего мира.

perle 3

Магические свойства жемчуга

С самых давних пор жемчужина считалась знаком расположения богов. В странах Европы это символ долголетия, в Индии и Греции перл это талисман семейной удачи, достатка и развития.  В Китае – амулет аграриев и магов, по их мнению, сущность жемчуга заключается в воде, поэтому минералу дана сила управлять водными стихиями (дождь, град, ураган), а также способность защитить от пожаров и огня. В арабских странах принято носить бусы с числом перл, кратных трём, так как символ плодородия – это число три. Восточные маги рекомендуют носить кольцо с жемчужиной, оно будет охранять жилище своего хозяина от дурных людей.  А в древней Индии буддисты вешали на шею амулет с жемчужиной, как знак благосклонности Богов, этот амулет оберегал от ненависти, зла и бед. Совсем противоположное поверье было в древней Руси, считалось, что жемчуг стоит носить в ожерелье, так как одна бусинка в украшении это слеза тоски. По мнению магов, ожерелье из перлов положительно действует на здоровье человека и его долголетие, приносит богатство и счастье.

Существует такое предположение, что блистер не стоит носить мужчинам, так как он делает их бесхарактерными, безвольными и бездушными. Мужчины становятся флегматиками с депрессивным характером. Но маги советуют относиться к драгоценности с уважением и осторожностью. Жемчуг полезен для сильных морально людей, имеющих уверенность в себе и своих силах, а слабохарактерных и безвольных он может вообще дезорганизовать.

47

В Библии существуют неоднократные изречения о жемчуге, как о знаке чистоты, ума, соблюдения Божьих заповедей. Существует примета, что если перл помутнел, потерял свой прежний блеск, стал матовым, и рассыпался в порошок, это показатель нечистой сделки хозяина со своей честью и совестью.

По мнению знахарей, магическая сила жемчуга в основном зависит от цвета. Желтый жемчуг поможет в достижении богатства, белый даст человеку свободу, зелёный вознаградит счастьем, а коричневый сделает своего владельца мудрым. Следующее мнение магов и шаманов говорит о том, что окраска минерала должна соответствовать цвету тела своего хозяина, а если форма бусины будет напоминать какой-либо предмет или животное, то тогда она откроет врата к несметным богатствам и будет иметь чудотворную силу.

Нельзя надевать жемчуг представителям актерской профессии, педагогам, общающимся с детьми и любителям путешествовать. Астрологи уверяют, что перл подойдет Водолеям и Рыбам. Он приносит своему хозяину любовь и счастье. Другие знаки Зодиака могут его носить с учётом вышеперечисленных предостережений.

14

Лечебные свойства минерала

В восемнадцатом веке можно было приобрести у лекаря растертый в порошок жемчуг. Считалось, что это снадобье поможет от различных болезней и укрепит организм человека. В средневековые времена такой порошок применялся для лечения ожогов, как кровоостанавливающее средство и как антисептик, ускоряющий заживление ран.

В нынешнее время все чаще применяется в косметических процедурах как пудра и биодобавка. Считается, что людям с малокровием полезно пить молоко с толченым минералом.

В литотерапии популярна жемчужная вода, для этого берется жемчужина и настаивается в стакане воды в течение ночи. В старые времена, чтобы получить такую воду, жемчужину варили. Напиток использовался при отравлениях, болезнях почек и печени, при воспалительных заболеваниях, для нормализации менструального цикла. Считалось, чтобы успокоить боль, восстановить утраченную силу, остановить приступ астмы, нормализовать нервную систему, нужно положить в рот бусинку и какое-то время подержать её. Созерцание блеска перламутра жемчуга приводит психику человека к спокойствию и умиротворению, оберегает его от любых страхов и видений, усиливает сексуальную потенцию, возвращает утраченную память.

7000

Оценка жемчуга

Жемчуг – это прекрасный ювелирный материал, который не требует дополнительной обработки. Украшения из этого волшебного минерала во все времена приковывали наш взгляд. Оценка жемчужных украшений происходит по ряду параметров:

  • окраска жемчужины;
  • блеск – чем ярче, тем выше цена бусины;
  • перламутровый слой и его толщина — зависит от срока выращивания минерала;
  • конфигурация жемчуга – разнообразная (конусная, грушевидная, бесформенная, сферическая);
  • чистота поверхности – наличие дефектов;
  • размер – чем больше размер перла, тем больше цена;
  • подборка жемчуга – этот параметр применяется, когда в украшении несколько бусинок и как они подобраны по вышеперечисленным критериям.

Автор статьи: Анна Радюкова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>