Малахит. Свойства и описание

0 Комментариев

Еще во времена эпохи неолита были обнаружены бусы из необычного красивого камня, которые нашли археологи во время проведения раскопок в Ираке. С их слов, этому украшению больше десяти тысяч лет. В Египте камень начали добывать намного позже. В старые времена из камня делали мощные колонны, которые украшали храм Артемиды. Большинство историков утверждает, что минерал применяли при постройке Софийского собора.

Свою известность в России камень получил в 1635 году, именно в этом году были открыты его месторождения на Урале. Каждый год объемы добычи камня увеличивались.

Спустя некоторое время минерал стал набирать больше популярности из-за своих больших залежей и если раньше его применяли только для ювелирных изделий, то уже с двадцать первого века из камня начали делать большие вазы, столы, материалы для облицовки.

Среди большого числа имеющихся в природе зеленых минералов, малахит – единственный, который обладает натуральным рисунком. Минерал легко может разложиться под действием кислоты. Для того чтобы камень «закипел», достаточно применение сока лимона, а уксусная кислота способна обесцветить его, в результате получатся бесцветные кристаллы.

В древние времена жители Египта, смешивая порошок из камня с жиром, получали красивые тени для век, которые при этом обладали бактерицидным действием.

По своему цвету минерал похож на бирюзу. Его зеленый оттенок самый красивый среди всех имеющихся. Цветовая гамма его может изменяться только лишь большей насыщенностью, при этом создавая красивый рисунок, являющийся уникальным для каждого образца.

Большим местом его нахождения стал Урал, но до сегодняшнего дня его залежей там больше нет. Сейчас же его можно встретить в странах Африки: Заире и Конго. Еще добыча камня осуществляется в Германии, Италии, Америке, Франции.

Малахит, бусина формы круг, плоская, 16 мм.

Малахит, состав, свойства и разновидности камня

Особое внимание минерал привлекал у личностей, занимающихся художеством. Некоторые применяли целые камни в качестве декора и создания украшений, другие делали из него порошок, с помощью которого изготовляли зеленую краску.

Походит камень от греческих слов μολόχα (что означает — мальва) и μαλακός (переводится как – мягкий). Имеет еще другие наименования: руда атласная, камень павлиний и медная зелень.

Малахит представляет собой водный карбонат меди, обладающий всеми оттенками зеленого, иногда даже черно-зеленого цвета. В древние века камень особо почитался среди врачей и ученых, он служил символом воплощения мечты.

Многие уверены, что камень помогает в исполнении желаний, его больше используют для детских амулетов. Если ребенок будет носить его у себя на шее, он будет защищен от разных заболеваний и опасных ситуаций. В древние времена перстень с камнем оберегал владельца от чумы и холеры. Обладатели чаши, сделанной из минерала, могли понимать язык мертвых.

Имеется несколько разновидностей минерала — плисовый и бирюзовый. Минерал бирюзового цвета имеет весьма необычное строение. Цветовая окраска содержит голубые и бирюзовые оттенки. Этот вид минерала самый популярный и весьма ценный.

Плисовый минерал имеет строение радикально-лучистое. Имеет более темную окраску и шелковистый блеск. Этот вид минерала плохо обрабатывать и он во многом уступает бирюзовому.

29_53

Малахит – его изделия, стоимость и использование

Особой популярностью еще с давних времен пользовались шкатулки, изготовленные из камня. Ювелиры применяют самые красивые минералы для создания украшений. Но сам минерал не имеет отношения к ювелирным поделочным камням. Цена одного килограмма необработанного камня не будет превышать и двадцати долларов. Поэтому малахит является самым доступным минералом для многих потребителей.

Благодаря своим свойствам и мягкости, минерал с легкостью поддается обработке, его можно быстро разрезать, качественно отшлифовать и выполнить полировку. А опытные мастера смогут сделать зеркальный отблеск на поверхности камня.

Все же большое свое распространение камень занимает в ювелирной отрасли. Его желательно оправлять в белый металл. Минерал с низким качеством будет хорошо подходить для создания сувениров и материалов для декора и краски.

М

Малахит, советы по чистке и определение подделки

Малахит является достаточно деликатным камнем, он имеет не слишком высокую твердость и малую плотность. Он очень легко может треснуть, поэтому его нужно беречь от сильных ударов и температурных перепадов.

Камень имеет возможность растворяться в кислоте, не рекомендуют использовать для его чистки какие-либо вещества, содержащие растворители, достаточно промыть его водой и протереть. Не стоит подносить его близко к огню, потому как он может быстро расплавиться и выделить медь.

Еще до недавних пор большие объемы месторождений камня исключали случаи найти фальшивку. На сегодняшний день ситуация совсем иная. Самыми известными имитаторами камня могут стать пластик и стекло.

Покупая украшение с этим минералом, в первую очередь необходимо обращать внимание на его цветовую окраску, если она имеет коричневато-зеленый цвет, сразу стоит отказаться от покупки, так как это фальшивка.

Желательно камень просматривать под увеличительным стеклом, потому что именно так можно распознать подделку из стекла, она будет иметь больше прозрачных включений.

Подделку из пластмассы тоже легко распознать, для этого лишь нужно коснуться камня ладоней тыльной стороной, настоящий минерал холодный, а этот будет излучать тепло.

Если на камень нанести немного спирта и он станет белеть, а жидкость окрасится в синий цвет – камень настоящий, а если с ним ничего не произойдет – камень фальшивый. Но, данную процедуру необходимо выполнять с максимальной осторожностью и желательно с обратной стороны, чтобы его не испортить в том случае, если он настоящий.

6

Малахит и его лечебные свойства

Наличие в минерале меди пагубно действует на разные организмы, этим объясняются его целебные свойства. В древние времена люди пили напитки из кубков этого камня, для улучшения пищеварения. На основании камня делали разные эликсиры, способные легко справляться с отравлениями разных ядов. Раствор из минерала применяют для проведения обеззараживания воды аквариумов.

Малахит хорошо помогает при астме, ревматизмах, зубных болях, отравлениях и меланхолических состояниях.

Часто минерал применяли для лечения сердечных заболеваний, легочных болезней, для улучшения работы поджелудочной железы.

Чтобы быстро снять напряжение, можно приложить камень рисунком на солнечное сплетение.

Чем светлее цветовая гамма минерала, тем лучше его лечебная сила. Американцы считают, что минерал служит отменным средством от радиации.

М

Малахит — отношение к магии

Эзотерики утверждают, если иметь малахит постоянно с собой, то можно встретить свою любовь, обрести спокойствие. Желательно иметь украшения из этого камня одиноким личностям и меланхоликам. Камень послужит прекрасным талисманом для тех, кто нуждается в энергетических силах.

Многие народы используют камень, как оберег от порчи, сглаза, бедствий. Он способен подарить мудрость и хитроумие своему владельцу. Камень с золотой оправой принесет удачу в любви, подарит успех.

Поскольку камень впитывает в себя весь негатив, его необходимо постоянно чистить после применения. В этих целях будет незаменима пирамидка из минерала.

В Индии очень ценили синевато-зеленые камни. Благодаря их свойствам можно было очистить свое подсознание от тревоги, обиды, страхов.

Еще с древних времен в Египте изготавливали полезные талисманы, которые отпугивали злых духов и нечистую силу.

29_54

Малахит – соотношение со знаками зодиака

Астрологи считают, что малахит оказывает благоприятное действие на все зодиакальные знаки. Минерал хорошо гармонирует со всеми людьми и при этом каждому он сможет принести удачу. Но, тем не менее, у минерала имеются свои любимцы, это те люди, которые родились под знаками Козерога и Льва.

Рекомендуется носить камень лицам, родившимся под знаком Телец. Он будет служить отличным талисманом, который позволит им быть всегда в хорошем здравии, правильно воспринимать окружающий мир, с легкостью справляться с гневом.

Весам камень поможет достичь эмоционального равенства, будет защищать их от завистников и злых людей.

Львам минерал поможет обрести большей уверенности и реализовать все задуманное.

Автор статьи: Dayana Frost

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>