Камень золотистый топаз. Описание и свойства золотистого топаза

0 Комментариев

Одним из наиболее интересных видов среди большого разнообразия топазов является золотистый топаз. Однозначного мнения о происхождении камня и его названия не существует. В соответствии с историческими справками принято считать, что назвали камень в честь острова Топазиос в Красном море, на котором золотистый топаз был найден впервые. Также существует достаточно известная древнеегипетская легенда о том, что бог солнца Ра наделил загадочный камень золотым сиянием и камень тот назвал топазом. Древние римляне связали название камня с Юпитером – владыкой небесного светила. Некоторые считают, что наименование камня произошло от санскритского слова «топас» — огонь. Даже в Библии есть упоминание об этом дивном самоцвете.

В семнадцатом веке золотистый топаз был обнаружен на территории Российской Федерации, рудокопы на Урале дали камню своё специфическое название – «тяжеловес», так как камень имел достаточно большой удельный вес 3,49—3,57 г/см³.

Этим красивейшим минералом в Древней Индии монархи украшали свои короны. В древнем Китае одежды, расшитые топазами, считались достойными только императора. Римляне и египтяне приписывали золотистому топазу магические свойства.

Topaz1

Топаз: описание

Золотистый топаз – это одна из разновидностей горного хрусталя. Его относят к группе силикатов алюминия. Допускается наличие таких примесей в этом минерале: ванадий, титан, хром, железо и другие.

Изначально топазы не имеют окраски, они бесцветны, но в случае наличия примесей или при длительном воздействии на них солнечного света и радиации, камни могут менять свой цвет. Окраска топазов варьирует в широких пределах. Встречаются оранжевые, красные, жёлтые, коричневые, насыщенно золотые, серые, розовые и даже разноцветные минералы. Очень редкой считается порода «саксонские хризолиты», для которой характерна голубовато-зелёная окраска.

Золотистую окраску камень приобретает вследствие нагревания. Однако под воздействием дневного света кристалл может потускнеть, изменить оттенок или вовсе потерять окраску, поэтому рекомендуется хранить изделия, украшенные золотистым топазом, в специальных вместилищах.

Месторождения камня были найдены на Шри-Ланке, Мадагаскаре, Урале, в Украине (Волынь) и России (Урал).

yello

Свойства золотистого топаза

Лечебные свойства. Принято считать, что топаз обладает мощными целебными свойствами. Украшения с золотистым топазом рекомендуют носить бесплодным людям. Этот камень избавляет от различных заболеваний женских внутренних половых органов, помогает при гормональных расстройствах и параличе. Его применяют при нарушениях в опорно-двигательном аппарате, болезнях костей, для заживления ран и внутренних порывов. Кристалл золотистого цвета снимает напряжение и избавляет от негативных эмоций, способствует улучшению пищеварительной функции и ускоряет обмен веществ. Его необходимо носить тем, у кого есть проблемы со сном, кто особенно восприимчив к стрессам и подвержен частому появлению депрессивных состояний.

Магические свойства. Прозрачные кристаллы с золотистой окраской очень ценились в античные времена. В древнем Риме, Египте, Индии и Китае именно золотистый топаз считался наиболее ценным среди множества других камней. Магические свойства, которыми обладал этот кристалл, позволяли его обладателю манипулировать окружающими, оказывать влияние на их решения, подчинять себе людей. Камень помогал раскрывать обман и разоблачать интриги. Для этого перстень с топазом необходимо было огранить и носить на шее или на указательном пальце, и он обязательно должен быть в золотой оправе.

13651

Топаз считали одним из самых лучших средств против различного рода отравлений в средневековье. Люди поговаривали, что камень меняет окраску при наличии в напитках или пище даже самых незначительных доз яда.

Золотистый топаз – это драгоценный камень, который поможет его владельцу избавиться от страха и отрицательных эмоций, мешающих человеку нормально жить. Он приумножает материальные ценности, обеспечивает зарядом энергии интеллект и весь организм в целом. Золотистый самоцвет наполняет человека положительной энергией, способствует улучшению настроения и расположения духа. Люди, которые постоянно носят при себе топаз, становятся доброжелательнее по отношению к остальным, находятся в гармонии с собой и окружающим миром.

DS

Астрологическая характеристика камня

Астрологи считают, что золотистый топаз можно носить абсолютно всем знакам зодиака. Топаз винно-жёлтого оттенка послужит хорошим оберегом для Львов, Близнецов и Овнов. Этот камень предан своему владельцу. Он подходит как мужчинам, так и представительницам женского пола.

Автор статьи: Алена Орловская

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>