Галит и его значение для человека

0 Комментариев

Галит — это единственный природный кристалл, который употребляется людьми в пищу. В обыденной жизни его именуют каменной или поваренной солью. Это название пришло к нам от греков. Кристалл природного возникновения довольно часто включает в себя смеси иных его видов, придающих ему различные оттенки серого или бурого. Выпускается разного вида: простая, очищенная или йодированная, «экстра» или крупного помола соль.

Англичане называют минерал «Halite», что утверждено IMA.

Галит, физические и химические свойства

Галит бывает: белый (от воздушных пузырей), красноватый (от присутствия гематитовых частичек), желтоватый, голубой (от натриевых частичек), серого оттенка.

Белого цвета черта.

Показатель прозрачности высокий, блестит как стекло.

С совершенной спайностью. С раковистым изломом. Твердость — от 2 до 2,5. Плотность — 2,1

Кристалл хрупок, гигроскопичен, полностью растворим в Н2О, по вкусу соленый.

Сходноугольность в виде куба. Производит зернистые и плотные породообразующие кристаллы.

В пещерных и горных копальнях — stalactites, stalagmites, формирования натечностей. В озёрах и мелких водоемах, отделенных от моря, образовывает наросты кристаллов на каменистых, растельных и других предметах.

Дружественные кристаллы: аnhydrite, gypsum, dolomite, calcite, polyhalite, brimstone, sylvite, carnallite, kieserite.

Химическая формула: NaCl.

35772

Генетическая классификация

Галит имеет форму кристаллов в виде куба. Его окрас связан с примесями. Так, красноватый оттенок получается из-за присутствия мертвых бактерий, растений и некоторых неорганических веществ. Как правило, можно встретить с минералами: солями серной кислоты H₂SO₄ и солями борной кислоты, Н3ВО3.

Кристалл получается только лишь путем осадков горных пород. Кристаллизуется благодаря природным или искусственным водным растворам с концентрацией соли не менее пятидесяти пяти граммов на один литр. Растворяется в любой t, отделяется от иных NaCl, которые растворились. Минерал может образовывать формы дендритов. Выступает осадком на глубоко вдающихся в сушу, имеющих свободный водный обмен: в морях, озерах или других водоемах, при испарении Н2О.

Галит, его месторождения

Пермь — ее область, Нижнее Поволжье, озера Баскунчак и Эльтон, Донбасский бассейн — Славянская, Артемовская шахты, Закарпатье — это места добычи галита. Прикаспийская впадина, Башкирскоий и Оренбургско-Актюбинский соляной бассейн. Необыкновенно красивы кристаллы в Величке, Иновроцлаве и Бохнеи, — в Польше. В Белоруссии — Старобинское и Давыдовское месторождения. Много добывается соли в Страсбурге и Зальцбурге. Основные добывающие европейские страны: Великобритания — до 7 млн. тонн, Канада — 6.7 млн. тонн, Мексика — 5.6 млн. тонн, Франция — до 5 млн. тонн, Индия — 4.5 млн. тонн, Австралия — до 4.5 млн. тонн.

13201001001

Галит, его производство

Галит производят методом вываривания из:

  • «водопадов соли», в которых образуется самосадочный кристалл, за счет природного испарения морской Н2О из каверн. С учетом очистки разделяется на пищевую, каменную и кормовую;
  • садочной соли, добывающейся с глубин соляных или пещерных озёр.
  • каменной соли, производимой путем шахтных разработок. К ней не применяется тепловая и водная обработка.

В старину соль добывали путем сжигания некоторых видов растений на кострах и полученной золой пользовались как приправой. Для того чтобы получить большее количество соли, их повторно обливали морской водой.

Древнейшие солеварни были найдены при раскопках на побережье Болгарии. Это поселение Провадия-Солницына, жившее в середине 6 тысячелетия до н.э., являлось крупнейшим центром добычи поваренной соли. Там соленую Н2О выпаривали в огромных, сделанных из глины, куполообразных печах. Годовая добыча этого минерала здесь составляла до шести тысяч тонн.

a-Dvor_V-140

Галит, историческая справка

Достаточно сложно было двести пятьдесят лет назад доставлять соль. В Берингом, командором Первой Камчатской экспедиции, бала организована в 1726 году добыча соли в Охотском море. Галит стали получать методом вымораживания. Это производство, которое начали люди Беринга, просуществовало более века.

Морянкой назывался кристалл, сваренный русскими старожилами у берегов Белого моря.

Издревле была неоценима его роль. Он была причиной военных столкновений, вражды и распри между народами.

На Руси в 16 столетии был введен единый налог на NaCl — по 2 гривны за 16.3 кг, что соответствовало его двойной цене.

В середине 17 века, при правлении Алексея Михайловича (Романовы), сначала Москву, а затем Псков и Новгород, охватил соляной бунт. Это было одним из самых больших восстаний в истории России.

Галит обладает уникальнейшим вкусом. Он поддерживает водно-солевой обмен в организме, который необходим человеку для нормального метаболизма. По своим свойствам он бесценен.

Норма его потребления на одну персону в год составляет приблизительно, пять-шесть килограмм. А всем живущим на Земле необходимо до семи миллионов тонн.

Когда-то за пару небольших кусков минерала можно было купить раба. В районах Центральной Африки стоимость NaCl приравнивалась к золоту.

Соленые страсти утихли, когда стали массово добывать этот минерал. В настоящее время он продается по доступной цене.

13201001005

Галит, его лечебные свойства

При заболевании glands, laryngitis, tonsillitis, tracheitis, галит растворяют с I и Н2О. Рекомендуется полоскать горло этим раствором не менее трех раз в день.

Одну столовую ложку кристалла растворить в 200 мл воды. Полоскать рот этим составом при зубной боли.

Хорошо прогретый NaCl высыпать в небольшой тканевый мешок. Класть на грудную клетку при ОРЗ, к больным участкам при радикулите.

Галит, его магические свойства

По незнанию можно подумать, что простая добавка в нашу пищу — соль, не имеет свойств магии. Для начала мы можем вспомнить, как мы на самом деле относимся к ней. Когда мы встречаем новобрачных, то непременно им вручаем традиционный хлеб с солью и говорим: «Хлеб да соль — всему голова».

Когда говорим о хорошем человеке, с которым у нас доверительные дружеские отношения на протяжении долгих лет, то можем сказать, что «съели с ним пуд соли». Мудрость гласит: «без соли стол кривой». Каждая хозяйка знает, что соль непременно должна стоять на столе.

galit

Во времена античности галит был символом проклятия. Его бросали на руины отвоеванных городов. Это делалось победителями для того, чтобы вражеский город ушел в небытие. Так его проклинали и обрекали на голод, холод и смерть.

Галит - камень постоянства и верности. Библейские рассказы, которые повествуют о религиозных культах и жизненных истинах, огромное значение придавали минералу. О нем говорится как о символе, олицетворяющем верность и святость. Поэтому соль является союзом божественного и мирского: трапеза, которую приправляли солью, означала дружбу и понимание людьми друг друга.

Существовали разного рода табу на соль. Когда рождался ребенок, умирал или болел человек, нельзя было прикасаться к ней, чтобы не осквернить ее магическую чистоту.

На протяжении долгого времени в Италии суеверием было бросать за спину колдуну жменю соли. Предполагалось, что от таких манипуляций колдун исчезнет. Если он не исчезал, то ему приписывали силу дьявола, пытали, а затем казнили.

У славянского народа хлеб с солью является символом богатства, верности, изобилия и жизни.

Громадная роль соли отображается в малых формах народного творчества — пословицах и поговорках. Довольно сильно она отобразилась в истории наших славянских предков, которые считали этот кристалл священным.

galit1

Галит, талисманы и амулеты

Галит как талисман привлекает к хозяину благополучие, успех, любовь, благосклонность окружающих. Как оберег охраняет его от неожиданных ушибов, инвалидности, нападок плохих людей. Кристалл поможет защитить человека от плохой энергетики, чистит жилище и рассудок от негативных факторов. Он даст импульс к продвижению по карьерной лестнице. Сделать оберег, амулет или талисман довольно просто. Необходимо завернуть немного NaCl в материю, затем положить в потайной карман или сумочку. Непременным условием будет соблюдение негласного его ношения.

Существуют и другие талисманы. Например, голландскими купцами использовались мензурки с солью для того, чтобы привлечь удачу и деньги в жилище. С этой целью NaCl красили в разнообразные оттенки натуральными красящими пигментами. После ее засыпали послойно в прозрачную емкость. Петр Первый получил такой магический подарок, когда посещал Амстердам. Позже этот талисман долгое время хранился в Музее антропологии и этнографии имени Петра Великого.

Автор статьи: Оксана Хоменко

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>