Знакомство с кошачьим глазом, характеристика и свойства

0 Комментариев

Кошачьим глазом называются декоративные минералы, поворачивая которые можно увидеть перелив света в виде полосы. Такое название они получили благодаря этой особенности, которая придает камню визуальную схожесть с глазом кошки.

Первое описание породы относится к далекому 1798 году. Тогда французский минералог Гаюи Рене-Жюст дал ей название цимофан.

В мире насчитывается ряд минералов, которые в результате обработки приобретают схожий вид. Это кварц, апатит, нефрит, диопсид, аквамарин и лунный камень. И более редкие аналоги: сапфиры, турмалины, рубины. Но традиционным вариантом считается хризоберилл. Лучшие его виды добываются на Шри-Ланке, Цейлоне и Мадагаскаре.

Оптический эффект его блика обусловлен параллельными полостями или включениями. Такой камень в чистом виде является весьма ценным ювелирным материалом. Обычно он отличается золотистым отливом и встречается в сером, желтом и коричневом цвете.

Специалисты считают, что камень притягивает расположение окружающих к его владельцу. Последний при этом оберегается от измен, конфликтов и несчастливой любви.

Изделия из минерала хорошо носить сомневающимся в себе людям. Они придадут им мужества и внимания со стороны.

Хризоберилл встречается редко и поэтому стоит дорого. Сейчас его широко имитируют при помощи обработки других минералов. Или используют волокнистое боросиликатное стекло.

Лучшими образцами считаются камни, обработанные в виде кабошона. То есть сформированные с выпуклой отполированной поверхностью. С одной стороны они плоские, со второй – овального или шаровидного типа. Минералы делаются ровными без граней. А полые волокна располагаются в них параллельно главной центральной оси.

24253

Лечебные свойства кошачьего глаза

Литотерапевты сходятся во мнении, что все камни со световым эффектом кошачьего глаза обладают сходными лечебными свойствами. Но в зависимости от их оттенка варьируется сила влияния на человека.

Камень хорошо справляется с проблемами дыхательной системы. Часто нетрадиционный способ лечения камнем применяют для маленьких детей. Например, при бронхите или приступах астмы.

На Востоке перебирание четок из минерального камня признано успокаивающим средством.

Народные целители отмечают положительные свойства минерала при лечении:

  • сердечно-сосудистой системы;
  • печени;
  • поджелудочной железы;
  • селезенки;
  • почек.

Кошачий глаз используют для ускорения заживления переломов и устранения боли в суставах.

86086614_093211100108

Магические свойства камня

В магии кошачий глаз ассоциируется с сильными защитными свойствами. Он считается оберегом от порчи, сглаза и негативной энергии со стороны.

Главной задачей камня является стабилизировать человека и его положение во всех сферах. Он оберегает своего владельца, его имущество, профессиональную деятельность и семейные узы. Предотвращает вторжение в жизнь своего владельца извне.

Считается, что преподнесенный кошачий камень врагу делает последнего более благосклонным к дарителю.

Минерал влияет на горловую чакру и несет в себе проективную энергию Ян.

8d4

Камень по гороскопу

Кошачий глаз подходит, прежде всего, Скорпионам.

Астрологи также рекомендуют носить украшения и обереги из него раку, деве и козерогу.

При этом раку и скорпиону не следует сочетать кошачий глаз с другими минералами. Остальные знаки зодиака могут не придерживаться этого правила.

А вот Тельцам следует посторониться такого камня-оберега.

691_zoom

Талисманы и амулеты

Кошачий глаз известен давно, но особую популярность он получил в 19 веке в Англии. Толчком к этому стала помолвка короля Артура. На которой он преподнес своей невесте Луизе Маргарите Прусской обручальное кольцо с этим камнем.

После этого представительницы высшего сословия обзавелись украшениями из кошачьего глаза. И по праву он стал называться аристократическим. Мода на камень из Британской империи распространилась дальше на Европу.

До сих пор в сокровищнице Королевства хранится драгоценный глаз весом в 300 карат. Он принадлежал правителю Канди и в 1886 году был подарен королеве Виктории.

Камень обычно используют при изготовлении браслетов, кулонов, бус, ожерелий, колец и амулетов.

Рекомендуется носить кошачий глаз так, чтобы он соприкасался с телом владельца. Женщинам отличным вариантом будет кольцо с минералом. При этом основание камня должно соприкасаться с ее пальцем. Для оправы подойдет как платина и золото, так и серебро.

18_34

Уход и хранение камня

Кошачий глаз по физическим свойствам является твердым камнем. Тем не менее, он подвержен механическим воздействиям. Поэтому храните его отдельно от изделий, которые могут его поцарапать. Или же оберните камень в ткань.

При выполнении домашней работы снимайте изделия с минералом. Агрессивные чистящие средства, отбеливатели и кислоты способны навредить им. Также избегайте резких перепадов температуры.

Камень обладает высоким электрическим зарядом, соответственно пыль на нем скапливается быстро. Для его чистки достаточно теплого мыльного раствора. После изделие необходимо вытереть мягкой сухой тканью. Это придаст больший блеск минералу.

Автор статьи: Надежда Бодрова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>