Астрофиллит, что мы о нем знаем?

0 Комментариев

На протяжении тысячелетий человек неразрывно связан с природой и камнем. Для него это не только подарок природы, но и материал, из которого можно сделать много полезных и красивых вещей. Камням присущи разнообразные свойства. Люди издревле с огромным почтением относились к покрытым тайной драгоценным кристаллам. Они верили, что камни имеют магические и лечебные свойства. А энергия камня влияет не некоторые человеческие органы. В нашей статье мы расскажем о малоизвестном камне под названием астрофиллит.

1357732540_astrofillit

Астрофиллит, химические и физические свойства

Астрофиллит относится к минералам сообщества клинтонитов. В его составе содержится огромный процент примесей ортотитановой кислоты, а так же Na, Mg, Ca, Al, Ba, Nb. Плотность камня более трех, твердость от двух до трех по шкале Мооса.

Камень встречается в золотисто-бурых, янтарно-смоляных, бронзово-желтых оттенках. Внешний вид кристалла напоминает ромб с тонкими пластинами. Оптический обман зрения можно получить, смотря на минерал: ему свойственно менять цвет. Камень искрится и блестит на солнце, меняя свой цвет.

Астрофиллит_2

Английское его название — «аstrophyllite», что в переводе с греческого — «звезда» и «лист». Это силикат цепочечного типа. Химическая формула: (K, Na)3(Fe2+Mn)7Ti2[Si4O12]2[OH, F]7. Содержание магния и железа не постоянно. Имеет такие элементы, как оксид бария, оксид магния, оксид циркония, молярную массу Nb2O3, TiO2 более 10 %.

Впервые этот камень был описан Бреггером в 1890 году. Книга была выпущена на немецком языке. В ней были представлены работы преемников, дан химический анализ минерала. В работе автору помогал химик П.Т. Клив. Бреггер утверждал, что минерал был открыт в 1844 году Вейбом. Последний упоминал о камнях как о «сиенитах с крупными, похожими на коричневого оттенка слюду».

image_277

Где добывают астрофиллит?

Места добывания камня не велики: Норвегия, Гренландия, Кольский полуостров. Главные участки залежей находятся в районах образования сиенитов. Кристалл встречается вместе zirconium и aegirine.

Камень, главным образом, используют в ювелирно-поделочных работах. Красив он в белой огранке, подчеркивающей роскошные краски его изумительной формы и лучистости. Наиболее часто его применяют в украшении помещений и декора. Красивы они в аксессуарах: серьгах, браслетах, кулонах. Элегантно выглядят витражи, мозаика, панно и другие предметы быта.

ручная работа, handmade, Ярмарка Мастеров

Астрофиллит, его лечебные свойства

В настоящее время о лечебных свойствах кристалла известно немного. Выявлено, что камень является отличным помощником при болезнях желудка и обменных процессов организма. Астрофиллит положительно влияет на зрение, селезенку, легкие. У носителей камня улучшается аппетит, увеличивается продолжительность сна. Этот минерал советуют носить тем, кто хочет избавиться от вредных привычек организма.

1201.01.0268_0

Астрофиллит, его магические свойства

Магические свойства минерала практически неизвестны. Ясный ум и бодрый дух носителю камня даст талисман. Человек, который носит астрофиллит, будет жизнерадостен, оптимистичен, уверен в собственных силах. Когда мы погружаемся в мир камней, и хотим узнать их близко, нам необходимо понимать, что кристаллы, как и люди, имеют свой характер. Некоторые любят спокойствие, другие активность. Кому-то подвластны наука и техника, кому-то гуманитарные науки.

Доброта, забота, дружелюбие и любовь – для нас не пустой звук. Астрофиллиту присущи самые разнообразные качества, поэтому он подходит людям любого зодиакального знака. Бережное отношение – это то, что требует к себе кристалл, за что он отплатит своим теплым отношением хозяину.

Автор статьи: Оксана Хоменко

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>